mzkさんの映画レビュー・感想・評価

mzk

mzk

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

ディスイズミーは良かった。
ミュージカル映画は、なかなか入っていくのが大変。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

恋愛じゃないが、、
アイリスとアーサーの映画みたいな出会いがすごくワクワクした!!90歳でもいろんな経験をしてるからこそ一緒に食事しても会話弾む感じ。脚本家ならではのおしゃれな言葉。私も一緒に食事した
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

ぶつかり合って生きていくのって、簡単じゃないけどみんなは、逃げずに進んだと思う。逆に、誰も折れずに自分の性格も貫いて気持ち言い合えて羨ましくも思えた。

耳が聞こえないうんぬんじゃなく高校生ならではの
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

勝手に予告とかで期待感が大きすぎて
案外あっさりした内容だった!
思った以上に、CG感強め
でも、夫婦のあり方はすごく素敵だったと思います。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

安定のかわいさ♡
牢屋に入るくだり、ジャム作りのくだり、結果は想像してた通りだったけどそれでもほっこりして見れるよね〜

ドリーム(2016年製作の映画)

3.9

難しい映画と思ったけどスッと内容が入る素晴らしい映画だった。
男性社会での差別、肌の色の差別を理解し、でも白人を否定せずに戦う黒人女性は誰よりもかっこいいと思う。

なにより、黒人女性の皆さん。オシャ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

北村くんの演技がすごく好き。
映画自体は、全体的とてもいい話だったけど原作と違うみたいだから、本も見てみたくなった。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.3

妻夫木くんかっこいい
キコちゃん美人すぎる
内容は、キコちゃんの魔性すぎて狂った愛だけど男性が必死でかわいい(笑)
以上!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

もう、わんちゃん好きは泣くしかない!いい映画!
わんちゃんも、飼われる人間によって幸せも決まる人生の中で幸せって思ってくれたら嬉しいと思った。
犬生の気持ちが、本当にこんな感じなんだろうなって思った(
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

2.5

うーん、カーアクションが多いと期待したがそこまでだった。
話ももう少しパンチが欲しかったな。
でも、詳しくないけど車はカッコいいと思いました。

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.5

私はブライアンのパパ派な人間だけど。
何故だろう、2人の愛に涙しました。

2人の会話は聞いててとても心地がいい。これがきっと価値観や人間として合っているということなのかな、
でも、周りのみんなはとて
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.7

感動しました。
女の友情って、あまり愛がないイメージだったけどすごく愛がある友情でした

ここまで2人が支え合えるのってとても素晴らしい友情だと思うし。向き合い方も、素直で、でも2人らしいふざけ方があ
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.5

ダンス大会とか、授業の風景とか、みんなの会話とかアメリカ感があってすごいかわいい!

チャーリーブラウンとスヌーピーの組み合わせ可愛すぎて♡
紐的なものに色々絡まりすぎね(笑)
スヌーピーってもっと大
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.1

夫婦が自然体ですごく良かった

病める時も健やかなる時もという意味が
私もこうゆう時なんだろうなって思いました

私はイグに演技評価と愛嬌評価を高くつけたいと思います
爬虫類苦手だけど(笑)可愛かった
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.7

最後のオチがとても可愛かった

あんだけお酒飲んでも平気なのは羨ましい(笑)

苦役列車(2012年製作の映画)

2.7

みんながレビューの通りクズだ!

でも、未来くんはリアルに演じる。さすがでした

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.3

ごっちゃな感じで見てて忙しかったけど
キャスト豪華
JKはかなり怖いけど、みんなあれくらいやってやりたいって思うんだろうなw
女の色んなコノヤロー精神を映画にしてくれた感じ?でした

充希ちゃんはギャ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

車が走るシーンがすごく多くて
車が好きなら見てて楽しい!

ギリギリなところをカーアクションでいくところみると運転技術が凄すぎてテンションあがる(笑)

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

シンプルに面白かった!!!
車走るのがカッコいい
主人公も顔がカッコいい(笑)

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

基本的にミュージカル会話が前半多いから、ミュージカルが少し苦手な私は最初はなかなか入れなかったけど

さすが、ディズニー
魔法にかけられた家具たちから心を奪われました。魔法にかけられてるのに、みんなの
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.8

展開はないけど
だらーっと見れちゃう。たまにはこんな映画もいいなって
男の子は、やっぱり可愛いです
女子とは違って純粋でいいと思います
女は性格が悪い(笑)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

息子のやりたい事を自分の人生より優先して考えるノアのパパ
娘の幸せを一番願っていたアリーのママ

すごく感動しました
将来は誰でもどんな人でも老いはくるけど
辛いことがあっても、あんだけアリーを愛する
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.0

1人の人をこんなに思う気持ちもすごいと思う
秘密の場所を教えてあげるシーンがとても胸キュンでした

でもひとつ。女の浮気はとても美しく描かれるなと少し思いました

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

宗教的な要素満載だったけど(笑)
人それぞれ生き方は自由だ!
確かに、毎日毎日同じでは楽しくないから私も言える範囲はYESと言おうかな〜

ふたりで、音楽ホールに忍び込むとこは可愛かったな!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

あるあるな展開だけど楽しく見れました
女子は恋愛になると何でも話すけど、
友達の恋愛になると気を遣って話すところが共感(笑)

浮気はやっぱりダメだよね
結婚する意味確かにわからなーい

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.4

青春の消したい過去を存分に集めたってくらい、ひねくれてた女の子だな
わからんでもないところが面白いんだろうなあー
あそこまでの行動力あったら、まあサイコだよねw
ネイディーンが、まず可愛い
服装とか出
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

2.6

杉咲花ちゃんの怒鳴る泣くが、すごく好き。
ようじろうは、主人公というよりようじろう、そのまんまの人間みたい
豪華な出演者が、出るたびわあ!って思って案外中身が入ってこなかった(笑)

ラブストーリー(2003年製作の映画)

4.0

素晴らしい映画でした
友情も恋愛も含め人を想う気持ちをすごく大切にしてる映画。

すごい昔の時代だからって思っていたけど
案外戦争の時代からそんなに昔ではない事
この方々の人を想う気持ちが、今に繋がっ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

胸が痛くなる内容
子供から見る感情、母親側の感情
あまりセリフはないんだけど、逃げ出すところのシーンから、ずっと
すごくリアルで怖かった。

何者(2016年製作の映画)

2.6

就活事情を知ってる大学生ならわかるんだろう話。
私は違うから、共感は出来なかったけど
客観的に見る冷たい人間な部分は共感しました。
結局、自分は自分が1番で。他人が上手くいくと心から喜べない時全然あり
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

みんな動きも可愛いし歌も素敵!
アメリカンならではの、ポジティブ感はとても良かった!
日本語で見たのだが、やっぱりMISIAさんの歌声はすごすぎる!

でも、自分の中でのこの映画の期待が大きすぎたなあ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

あまりミュージカルなのを見たことがなくて最初はあまり入り込めなかったけど
後半にかけて良かった!
セリフは少ないのに、音楽や表情、ダンスで表現していて役者さんたちが生き生きしてる姿が良かった!

>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

あっという間に終わった
人気になった理由がわかった、すごい面白い
せっかく会えた2人が、高校生らしい会話がするところが好きなシーン

映画で、RADWIMPSの曲をこういう使い方をするのは斬新だった。
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.4

子供の感性や無邪気さがすごい出てる
かわいい映画

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

これも何回も観ても飽きない

内容は暗いけど、生きていく希望みたいなのがナウシカの生き方で伝わる素敵な映画

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

なんかこれからって時に終わって
先が知りたくなるーー!

命懸けで食料調達するシーンは
この道具をこういう風に使うだ!と少し関心!!