KAIRIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KAIRI

KAIRI

映画(827)
ドラマ(4)
アニメ(0)

豆富小僧(2011年製作の映画)

4.0

保育園のときに親と観た映画💁‍♂️
深キョンの声がとても良い👍🏻
豆腐小僧がとてつもなく可愛い!

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

4.0

保育園の時に親と映画館で見た映画💁‍♂️
今思うと王道だけどほんとに泣ける…
家にDVDもあります。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PERT ONE(2023)

シリーズ未見でも割と観れる親切設計。
ほぼずっとアクションで進んでいくワクワク感!
もはやしょうもない鍵の取り合いでさえ楽
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

物語のスタートが良い。
最愛の人を人質にされたトム兄。
嫁の巻き込まれ感が半端ない…
ハラハラドキドキなアクションは相変わらず👍

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.5

薬物の怖さがよくわかる映画💁‍♂️
薬物中毒って自業自得でなっちゃうパターンが大半だよな…
ドラッグでキマるときの演出と終盤の映像はスタイリッシュで良かった。
幻覚のシーンは怖さが薄くてあまりに入り込
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

まさかの青春映画でびっくり!
意外とハートウォーミングな話で青春だけじゃなくて家族愛まで詰め込まれてて面白い。
あの低予算感がいいよね〜
周りの人がホントにいい人ばかりで最高👍🏻

オーディション(2000年製作の映画)

3.5

オーディションで新しい妻を探すって結構ぶっ飛んだ設定。
部屋の薄暗さと声のトーンが怖い😱
キリキリしないで…

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

前作より宗教的で神話っぽい要素がかなり強いかな🤔
やっぱりもっと戦闘シーン見たいんだよな…
砂虫が人喰ってくとこいいねぇ
やっぱ衣装・風景・劇伴とかの視覚と聴覚から入ってる情報は物凄く良いんだよな〜
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

原爆の父・オッペンハイマーの伝記映画。
1人の天才の人生を映し出す映画として物凄く良くできてる︎👍🏻
オッペンハイマーという人間の性格や心情の表現がかなり繊細。
というかキリアン・マーフィの演技力がオ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

怪談とホラー映画の怖さの違い。
YouTubeや小説みたいに語り手がいて、聞いたり読んだりした情報から自分でストーリーをつくっていく構造の方がやっぱり面白いのかな。
やっぱり原作でのシルエットが映像だ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

巨大な母艦が空中に現れてから3年…
この設定があまりにもよすぎる。
何か攻撃してくるわけでもなくただそこにいて、目の前に人を殺してしまうかもしれない異物がいるのにもかかわらず時が経てば風化していき当た
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

ウォンビンかっけぇ!
犯罪組織のやってる事ヤバすぎでしょ…
ナイフのアクションが多くて痛々しい。
ラストシーンめっちゃ良い😭

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

「これ名作になってないんだ…」ってくらい面白いサスペンス映画💁‍♂️
死刑判決についても焦点をあてていて意外と社会派。
「そこまでする?」とは思ったかな🤔

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

これが実話ってイカついな…
終盤の展開は「なんでそうなるんだよ!」の連続。
集団心理の怖さは良かった。
行商団の追い込まれてる時の態度がちょっと気になった。
井浦新さんって大正時代顔してるよね🤔

鬼畜(1978年製作の映画)

4.0

現代だったらコンプラひっかかりまくりの鬼畜映画。
まず設定からだいぶ鬼畜!
夫の浮気相手が急に家にくるのはかなりのブチギレ案件。
子供に対する仕打ちもあまりにも酷すぎる。
主人公がどうしようもないどこ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

面白いとこも所々あったけどちょっとノれなかった😓
もう1回見直したい!

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

・急なアニメーション!?
・13時間車内で足動かしてたってこと?
・血液の量バグってるって…
・黄色と黒は目立つだろ
・黄色と黒のジャケットを脱いでも黄色と黒!?
・名曲ばかり
・栗山千明が綺麗すぎる
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

とにかくラストが最高!
今まで観た“The END”史上1番かも…
設定から素晴らしい👏
冒頭からラストまでダサかっこいい雰囲気がたまらん。
車が衝突するシーンで何度も繰り返すの良い︎👍🏻

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

ノーラン監督の作品は難しくて長い印象があったからなかなか手を出せないんだけど、これは良かった!
難しいことには変わりないけど、僕の印象では割と入りやすいほうかなと🤔
現実or夢、だけじゃなくて夢に入り
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.5

幽霊なのか?人怖なのか?呪いなのか?
何が何を引き起こしてるのかわからないが、ひたすら不気味で意味深な映像が続く映画。
ほとんどのシーンが薄暗い部屋や廊下で雰囲気づくりが素晴らしい。
所々、ゾクッとす
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.5

かなりぶっ飛んだ映画。
行われることがひたすらむちゃくちゃで面白い。
原子爆弾をつくろうって、攻めすぎだろ…
菅原文太の顔面は相変わらずド迫力。
沢田研二は理科の先生似合いすぎ。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

何かしら展開が起きることもあまりないし、解決したかと言われたらそういう訳でもない。
でも、青春のあの頃を思い出させてるような映画。
たくさんの性格や部活などの違いがある人達が集まる学校という環境で、誰
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.0

密室での会話劇と殺し合い。
思ったより伏線回収されないセリフが多かった印象🤔

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

ハラハラ感が持続して、何回転もする展開が引き込まれた。
中学生と殺人犯の心理戦、素晴らしい👍
話の目的をコロコロ変えるのが上手い。
ストーリー展開がよめないのも良い。
昇と朝日の内面が重なる瞬間が度々
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

2.5

世間の評価、高いな〜
脚本が「ん?」ってなる穴だらけで終盤の展開くらいしか楽しめなかった😅
犯人や捻りの部分がバレバレなのは映画としてかなり痛いね…
母親のくだりは気づかなくて「おお!」ってなったけど
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.0

理由なく無差別に人を殴り続けるだけの映画。
暴力映画と言っても殴る理由が全然ないし、普通にダメな事をやってるだけだからちょっと寒かった🤔
今では輝いてる若手俳優ばかり出ててキャスティングは凄いと思った
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.0

杉咲花ちゃんの画面支配力と音楽はなんかいいと思う。
全体的にはしっくりこなかった…

寄生獣(2014年製作の映画)

3.5

脚本に粗が多いかな😅
ミギーは可愛い!
阿部サダヲの声いいね
アクションは見てて楽しかった