ryoooさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ryooo

ryooo

映画(118)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

ブラックジョークありまくりで面白かった、めっちゃ笑った。ドミノいいね。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

なにこれ、今までのアベンジャーズは、悪者を倒しておしまいな展開が続いたけど、今回のはサノスがただの悪者じゃなくて、色々と悪役側の思いを抱えた上での戦いで、複雑な気持ちになる。サノスがチート過ぎるけど、>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

親子愛にも色々あるなと考えさせられる。今までの謎が色々解けてスッキリ。悲劇の一言で片付けるのはもったいない。泣きそうになるポイントあり。松嶋菜々子がめっちゃ美人やった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

ワクワクガジェットてんこ盛り!カーチェイス良かったー!ミンチはグロ注意やけども、ウイスキーがリボルバーで打ちまくるとことか、かっこよすぎ。次回作に期待高まる。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

やっぱ間違いない!
イントロのオーケストラの爆音からのstar warsロゴからのepisode Ⅷのロゴの流れで毎回テンション爆上がり。レイも強くなって、新キャラめっちゃ出てくるし。何よりルークよ。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.1

待ってました!DC好きにはたまらない作品、劇中の回想シーン含めても、まさにオールスター大集合な展開で、アクアマンが結構いい奴で惚れた。エンドロール後もちゃんと見るべし。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

コメディー色強い!けど、結構ふふってなるとこあって、今までのシリーズとはまた違う感じ。個性的なキャラが多くて楽しい。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

ローガン年取って、アクションどうなるのかと思ったけど、アクションめっちゃある。チャールズが痴呆気味のおじいちゃんになってて悲しくなるけど、新しいミュータントの時代にバトンタッチした感じで、1つの時代が>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

実話ってとこがすごいけど、結局良いように利用されてるだけ。大金を手にいれてもまだ人間味がある所が良かった。車の所はこっちもドキドキする。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑える。泣ける。ヨンドゥめっちゃ強いのに、そこまで、強さを出してないとこ良い。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

前半は綺麗、全ては後半から。完全なアンドロイドは恐ろしい。ちょいグロ。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.6

今回もぶっ壊れまくり、色々出てきすぎて、お腹いっぱい。グリムロックが今回もカッコいい。メカと恐竜好きなら間違いなく好きな映画。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

面白かったー。サラザールも可哀想やけど、ジャックのダメっぷりが一段と。でも恋愛の相談にベストな人。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

個性的なキャラとカラフルな殺戮シーンにハマった!次が楽しみ!

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

3.0

金持ちのクズ集団。後半胸くそ悪い。でもイケメン。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

さすがセッションの監督だけあって、音楽が全部良い。開始早々映画館で拍手しそうになるほど、いきなり引き込まれた。セッションのあの人もちょっと出てきてにやけた。とにかく面白い!映画館でぜひ見て貰いたい映画>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

面白かったー。歌もギターソロも、ちょいちょい出てくる有名ギタリスト達も面白かったー。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.6

最初は厨房の雰囲気悪すぎて、その場にいたら怖すぎる展開。主人公が自分を見つめ直して周りの仲間達と協力して良い厨房になっていくのが良かった。最後の方のライバルの言動で一気にライバルのことが好きになった。>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

ハリポタシリーズとは全然違う印象。魔法動物がみんな可愛くて、ニフラーが金品を盗みまくる所がまた可愛いくて、憎めない感じ。普通におもしろい。次回も楽しみ。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.3

めっちゃ人死ぬー
ミサミサが可愛い。後半は怒濤の展開に、なるほどそうきたかって感じで楽しめた。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

おもしろかったー。途中何度かもらい泣きしそうになる。良い映画やったな。もう一回見たい。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

歳をとっても二人の仲の良さがにじみ出てる映画。今の家を売ることと、新しい家を買いにいく映画。

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

まず部屋で暮らしてる理由がショック。海外ではあり得る話なのかも。母親とその親の苦悩は計り知れない。息子が新しいことを知っていく過程に癒される映画。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

善人のままでは生きていけない。これが現実とか。デル・トロの演技に痺れる。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

映画館行けずUNEXTで視聴。
目的がシンプルで、ひたすら自分のために戦う所が見ててスッキリ。パロディ多すぎ。意味わかってると、にやける。今後のXMENとの繋がりに期待。

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.5

飛び抜けておもしろい訳ではないけど、影として生きる葛藤とテンポの良いアクションシーンは良かった。敵キャラも個性豊かで見てて飽きない。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

クイックシルバーの時間が止まってる感じのやつクールすぎ。プロフェッサーの毛根が死滅したのは悲しい。