凪さんの映画レビュー・感想・評価

凪

映画(766)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ある画家の数奇な運命(2018年製作の映画)

4.3

ボイスの影響力たるや、
やっぱり便利に頼った生活をしてても芸術は生まれないよなと痛感しました
リヒターの作品全然興味持ったことなかったけどこれを見てからだとカラーチャートの作品の見方も全然変わるな
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.5

すっごい好きだった・・・・・・・

カラオケで漏れる風をあつめてをバックにビルマーレイに寄りかかるスカヨハ・・・・
迷彩服とか寿司屋の何でもない会話がバチクソ楽しいのサイコー、何も伝わらない病院ですら
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

滝沢カレンワラワラだったの草

怪物(2023年製作の映画)

4.5

感無量でクソ泣いてるところ、後ろのジジイが終わってすぐに
エンドロール観る派?え俺観ない派なんだけどww w
エンドロールのあとなんか少し映像あるときあるじゃないですか、、
あーね、○○これ二回目っし
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思ったより真面目な映画だった
画鋲が一番やばくな〜い?

別れる決心(2022年製作の映画)

4.2

とんでもねえI love youの意訳.......

このテンションの映画でちょいちょい特撮みたいなカメラワークするん面白かった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

ぬるぬるのアニメーション、リアリティばかり尊重されて元のアニメにあった色使いとかグラフィック的な魅力が欠けていて好きになれなかったけど、機敏なプレーの表現には圧巻でした

残り数秒でも諦めない姿勢を見
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

上手く行き過ぎだと思いつつも最後ちょっと泣いちまいました
娘との設定が雑・・・

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

残酷な制度だけど、身寄りもなくて死を待つだけの人生になっていたら10万で最後にやりたい事好きにやって死ねたら幸せだなとも思う

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

え〜途中までめちゃくちゃおもろいのに最後強引に黙らせてくる感じ萎えた・・・
ドラマの方が向いてる気もするなあ
とか言いつつフローレンスピューが最高過ぎて2回も観てしまった

余命10年(2022年製作の映画)

2.9

私たちどっちが可哀想なんだろうねってそうだよなあ

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

日本版ポスターダサ過ぎワロタ
ドク痺れたな〜〜

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の会見、意外と独特の言い回しとか使わず真っ向勝負で言ったのまじで勢いで行ったリアルさがあって良かった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで★3.9もある????
全員人が良すぎてヌルい、病気オチならなんでも許されると思っとる😡

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

3時間て!!!って感じだけどジョーとスーザンが美し過ぎて6時間でも見れます

最後のスーザンの飲み込みの早さ凄い、私だったらめちゃめちゃ質問してる

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

2.3

クドカンの中では1番おもんなかったけど若ウッチーがかわいい

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.7

あ〜本当にただ中学生の日常を見せてもらってるだけなのに終始泣きまくってしまった
最初はこのクラス微妙だな〜と思ってたのに終わり際にはずっとこのクラスが良い!って思う感じも懐かしい

大人は自分の居場所
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

やっぱ自分の為に走ってくれる人がいるって何よりの幸せと思うよ

>|