凪さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

凪

映画(766)
ドラマ(2)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

面白過ぎる・・・・・・・・・・・
過去のはトカゲ博士のしか観たことなかったけど中高ユニバで飽きるほどアトラクション乗ってたお陰で登場人物全員知ってて同窓会の気持ちだった
初IMAX大満足過ぎて胸がいっ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.8

衝撃的な展開は多いけど、過剰な演出とかでなく本当にこうなりうるなって全てに思うし全部全部生々しい
古田新太の顔付きの変わり方だけで泣けたな

おばさんになりかけの人と運転に気が緩んだ人は他人事と思わず
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

恋愛じゃなくても大切に思う人が出来て救い合えることもあるんだな〜
車の音もよかったし、家だと集中力切れてたかもしれないから映画館で観れて良かった












あんな訳分からん長い台詞言いな
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

医者のあり方に心動かされてた瑛太も村を出てしまったのが残念だけど、綺麗事入れ込もうとしない感じ好感持てる

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

すばらしき俳優陣、、今年観た邦画で一番かも
生きるのが不器用な愛すべき人の演出が上手だなあ西川監督

自分の為に走ってくれる人は大事にしなさいと母に言われた、し誰かの為に走れる人でありたいです

ANIMA(2019年製作の映画)

3.0

マジ奥さんなんだ〜
トムヨークの老け方理想的過ぎない?

マグノリア(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これだけ時間使って色んな人間関係見せて全部黙らせるのカエルなの面白

ジャック・サマースビー(1993年製作の映画)

3.4

美人が怒ってても見惚れちゃって何言ってるか入ってこないよな

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

クロノタシスって知ってる?って急にデュエットにするの楽しいよね
同棲版木綿のハンカチーフ

惡の華(2019年製作の映画)

3.0

もっと不気味にまとめて欲しかったナ
春日くん行く先々の学年一の美女の心掴んでて凄い

レイディオ(2020年製作の映画)

2.4

棒読みすぎるしオチも想像通りではあったけどちゃっかり目から水

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.3

ゴムを買いに走ってる自分に物申しに言ってるの人生そのものだった

ファーザー(2020年製作の映画)

4.4

ボケるって物忘れが酷くなる感覚ぐらいにしか思ってなかったけどあんな不安なことが起こったりするのか

祖母も半年前一緒に行った旅行のことを思い出せなくなってきていて、なんだか前より辛そうだったり悲しそう
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.2

やっぱ音楽は最高ってこと!みたいな映画苦手だなと気付いたけど
飛行機のシーン良かったな〜
私も死にかけたら一緒にいる人と秘密暴露大会して生き残ったとき後悔したい

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

ん〜もうひとこえほしい
煌びやかにしてないキコちゃん今までで一番良かった👏👏

楽園(2019年製作の映画)

3.0

田舎特有の一体感が一番嫌な感じに作用する映画
善次郎さん、、、、、

ソラニン(2010年製作の映画)

3.9

この映画なかったらいにおの歌詞だけで眠ってたのかな、アジカン様様だわ

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.3

何が辛いって本当に不思議だけど虐待された子供が親になったとき子供を虐待してしまうケースが多いってことだよね、