KAI-_-さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アス(2019年製作の映画)

4.1

ピールは不気味な何かを描くのが上手いな
予想外にバトル系で驚いた

罪人たち(2025年製作の映画)

4.0

吸血鬼達が集団で歌って踊る描写は珍しい
黒人文化にもがっつりフォーカスしてる
これは劇場で見たかったなあ、、、

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

理不尽系で社会派のタイムリープ映画
人種差別への訴えかけのコスパが良い

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

3.8

途中から感情移入する対象が分からなくなってた
14歳でタマとる技術身につくの怖いやん

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.7

ロジャームーア初陣
ポール・マッカートニーの主題歌かっこよ
ワニワニジャンプするボンドさん

キアヌ(2016年製作の映画)

4.3

子ネコ争奪戦勃発!!
キー&ピールの掛け合いが最高だな
ジョージ・マイケルで絆出来てるのもおもろい

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

4.0

モーガン角刈りフリーマン
敵キモいし情報多いけどいい感じにまとまってる

リンク(1986年製作の映画)

3.9

アニマルトレーナーすげえや、猿怖いよ
これがジョジョのストレングスの元ネタだろな

戦艦ポチョムキン(1925年製作の映画)

2.9

演出凄いけど内容的に上映時間半分でよくね
アマプラ字幕の誤植が残念すぎる

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.9

ANA全面協力のリアルフライトムービー
冒頭でDS懐かしってなった

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

3.5

今回の貫禄ボンドはなかなかスパイらしかった
謎のアクションガールコンビおもろい

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

3.3

市川由衣若い!可愛い!でも涙適当すぎ
画ですぐわかる堤幸彦節

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.4

雪原アクション全開のレーゼンビーさん
終わり方きっついなこれ、、、

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.9

続々々編なのに名優ばっか出てるぞすげえな
色んなターミネーター出てきて楽しい

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.7

船の力で個々人が幻影にやられていく映画
実体のない恐怖というのは新しいね

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

ヴァル・キルマーの出演だけで高評価
戦闘機アクションがモノホン故迫力すんごい

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

3.3

話が分からねえけど主題歌いいな
敵の顔がウルトラセブンみてえ

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

みんな汗かいてて暑いし緊迫してんだと思った
ミグってソ連の戦闘機のことなのね

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.6

日本が舞台だと大映映画みたいになるな
日本人に変装したボンドがボンドのまますぎる

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.9

即興で描かれるロードムービーでありつつ、
当時のアメリカを一貫して表している作品
流れてる曲名を字幕で教えてくれるのナイス

フェノミナ(1985年製作の映画)

3.5

図鑑並に色んな虫登場してひょえーーー
唐突に流れるロックで毎回不意をつかれる

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.6

アツアツの鳥無理やり食べるモモア様笑った
マイクラいい再現度!
でも話がサクッとしすぎてるかも

散り行く花(1919年製作の映画)

3.7

中国人が「Yellow man」と呼ばれ、
演じてるのが西洋人で目を吊り上げてたりと
時代を感じられる1本。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.1

膨大な出演者を上手くまとめてて良き
不倫が話の強い軸になってます

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.3

記憶潜入がチートすぎます
ちょいと脚本がクサいかな〜

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.4

パロディでよく見るボンドの車見れて良き
ボンドガールは結局誰だったんだ?みんな?

イレイザーヘッド(1977年製作の映画)

3.6

終始レモンかじった時みたいな渋い顔で観てた
これ色つけたらどうなんだろ、カオス

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.9

なんでも使ってどこでもバトルな映画
乗り込んだらやばい村でしたレベルMAX
面白さが視聴時間に比例するので、そこは耐え

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.9

若い仲間由紀恵が可愛すぎる!眼福!
貞子の移動ちょっと笑っちゃった