かるぴすさんの映画レビュー・感想・評価

かるぴす

かるぴす

映画(203)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.1


 よくある設定かもしれない
 展開も読めるものかもしれない

 それでも美しく澄み渡る映像が
 心を刹那く美しくしてくれた

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.1


 実際に視覚障害者の方の側にいる人が
 この吉高由里子演じるあかりを
 超えている作品がないといっただけある
 リアルさがあった。

 横浜流星の綺麗な顔と切なさもぴったりで
 最高なふたりの作品だ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4


 マリオに触れたことがあるなら
 誰でも楽しめる作品だった。
 散りばめられているマリオの世界が
 どこ見ても楽しかった。

 体感1時間ないくらいだった。
 映画見たってよりゲームの世界に
 入っ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8


 思ったより千冬が千冬で、
 何よりキャスティング知る前だったから
 真一郎くん高良健吾は最高だった。
 出てきたとき、感動した。

 1から思ってたけど出番増えて
 やっぱり稀咲への違和感拭えず。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7


 記憶を消してもう一度見たい。

 音楽、効果音、演出。
 鳥肌。心臓が高鳴った。

 次2番、みっちーがあることを願って。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3


 重く突き刺さるストーリー。
 それがちゃんと深海ワールドで
 描かれていて良かった。

 確かにアラートには驚くけど、
 それを受けた人々の危機感の無さが
 すごくリアルだったし、
 これは日本人
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0


 青春の恋愛の感じが
 めっちゃぎゅんぎゅんした。。

 切なくて甘酸っぱいとはこのことか。

 SNSがない世界も
 やっぱり素敵だなと感じた。
 戻れないけれど。

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

3.8


 曲が爽やかで全部好き!
 ウィルがかっこいい!!

 ハイスクの簡潔版って感じがした。
 (内容はちょっと浅め)

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7


 冒頭の数十分で女子高生への
 周囲の向き合い方が見えたり
 本人の純粋で夢を叶える姿が沁みて
 被害者関係者に寄り添えた。

 ストーリーは可もなく不可もなく。
 無理くり湯川さんを必要とした感。
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.7


 小田島さん かっこいい。
 ユウタくんは 話さない方がいい。
 オールスター集合って感じで楽しかった。
 ただ、物足りなさは村山さん。

 ハイローシリーズでは確かに
 うまく1本でまとまっててよ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0


 サブスクで見るくらいが丁度いい作品。

 特に腑に落ちるところもなかった。。

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.3


 展開は読めてしまったけれど
 真剣佑のイケメン度が高すぎて
 見ていられたかなーといったところ。

 もう少し深かったら、よかったな。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9


 前作を見ているので納得の内容。
 清野菜々演じる羌瘣の
 「お前は生きてるじゃないか」が
 予告で使われてるけど、
 本作で見たらずっっと刺さった。

 なんかはしかんのサービスショット
 多かっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.6



 1とビーストと魔法のワクワク感
2のシリアスで壮大で派手な戦い

 この両者のいいところが見事に詰まった
 今作だったと思います。

 正直、2が暗くてハリポタの終盤を感じ
 残りの3作品
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5


 ありきたり、と言われてしまえば
 そうなのかもしれないけれど、

 四季を通じてしっかり月日を感じられて
 茉莉の強さがあまりにも儚くて、
 しっかり周りの人も蔑ろではなくて
 描かれていたのが良
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0


 すばらしき世界。

 三上さんが紆余曲折を経て、
 そう感じたんであればいいなと
 思えるラストでした。

 周りの人々が向けるあたたかさは
 三上さんが本来持つ純粋さがあっての
 ことなんだろう
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8


 不条理。

 災害大国だけど、
 実際に人生が変わってしまうほどの
 経験をする人はどれだけいるのだろう。

 分かっているようで分からない。
 そんなことを教えてくれるような作品。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1


 期待を絶対裏切らないコンフィデンスマン。

 騙されるから色々疑うけど、
 結局、種明かしの時にワクワクするのが
 このシリーズだなぁ、と改めて思いました。

 ジェシーやスタアにも愛があって
 
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7


 ある意味おもっていたとおりの映画。
 小説のような、舞台のような。

 ただ、ドライブシーンの
 音や画があまりにも心地よくて
 まるで車の中にいるようでした。

 こちら側を見ているような
 役
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0


 呪術廻戦ファンとしては
 最高のエンターテイメント

 アクションが見やすくてきれい。

 にしても
 King Gnu すばらしい。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0


 梨花のとてつもない無償の愛と
 人を見る目と魅力に溢れているのを
 石原さとみさんがこの上なく表現していた。

 永野芽郁ちゃんの
 純粋な演技もとても刺さりました。

 ストーリーは暖かくて綺麗
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.2


 あったかくて切なくて愛おしい映画。

 小坂の「ブス」と
 鹿野の「お前」が
 美しい言葉ではないけど、
 愛おしくきこえて仕方ない。


 原作ファンだけれど、
 完璧でした。
 間宮くんも日奈
>>続きを読む

>|