Nさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.6

仕事で追い込まれてた4.5月も、これはほぼオンタイムで追えてた、というか追いたいと思えた。
割と鉄板な感じだし、逃げ恥の逆バージョンみたいな感じだったけど、見やすかった。
この時代にあえて、「嫁」「旦
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.3

スルッと一気見できた。
おもしろかったんだけど、なんかハマりきれなかった感もあった。
共感できるキャラクターがいなかったからかな。
登場から数話は錦戸くんがブッ刺さりだった。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

5.0

激アツドラマこのクールの圧倒的1位。
まず発表された時点で、なんでこれをやる上で1番疎まれるキャスティングしてるんだろう、オタクたちから数字が取れればいいんかと思ってたけど、浅はかすぎた。
今となって
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.5

ただひたすらに画面が綺麗なドラマ。本当に綺麗。
山田くんの発するセリフだいぶ寒気するし、ちょっと恥ずかしくなる感じだったけど、環奈ちゃんがちゃんとお仕事頑張るタイプの女の子だったから、ラブコメとして純
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.0

序盤〜中盤が結構面白かった。
吸血鬼と書いてある時点でトンチキドラマだと思ってたけど、トンチキテイストというよりは、生まれとか血縁とかそういうのに関係ない愛みたいなのを描いてるような感じ。あと考察っぽ
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.0

小芝風花大優勝ドラマ。
6話のセリフの応酬が見事すぎて、あれは超絶神回だった。
ラジオっていいな。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ好き語ってんのにこれみたことなかったのやばいよねほんとやばい。
ほぼ2日で観ました。先が気になりすぎて。
2004年までの話までたどりついたら、2004年と2014年の話が交互に出てきて、その混
>>続きを読む

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

3.6

いやーこれ配信されてんの見た瞬間、見ない選択肢はなかったよね。
月曜の夜はOLが街から消えると言わしめた、平成のドラマ王による代表作。
おもしろかったかは正直よくわかんないけど、山口智子がかわいかった
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

序盤がとても面白くて、個人的にはとても失速した感があるドラマ。
最後の方、あっけなく鷲津も向こう側にいって、息子が頑張ってるのを見てまた戻れたの?なんかそこらへんがよくわからん感じだった。わざわざ向こ
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.9

脚本にハマれるか不安だったけど、結果そこが気にならないくらい2人がよくてよくて。おもしろかった。
空豆ちゃんのあのよくわかんない方言すら、味になってたからね、恐るべし広瀬すず。
すずちゃんと永瀬くんの
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.0

消えちゃうけど見えるみたいな設定いる???それは最後まで拭えなかった。
でも実力のある人たちだから、それでも全然たのしんでみられる感じだったし、見えてないけどわかるみたいなのわかるし、憑依したらそのも
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.5

のだめが最強で最高のオケドラマの正解を築いてしまったからこそ、どうやっても手が出しづらいものであったはずで、例に漏れず、いやいやのだめがあるのにと思った身だけれど、これはこれでありだな、おもしろいなと>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.0

このドラマの何がよかったかって、手話が真ん中にないこと。数あるコミュニケーション手段の一つでしかなくて、聞こえる聞こえないということが理想的な形でボーダーフリーだと思った。silentはよくもわるくも>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

前情報なく何気なく観た初回で、これは絶対面白いと確信してから、ずーーーっとおもしろかった。
思いの外「やり直し」のテンポが速くて、来世人間になるために延々とやり直し続けるん?失速する?どうするんだろう
>>続きを読む

0

ワタシってサバサバしてるから(2023年製作のドラマ)

3.0

アドリブモリモリのめちゃくちゃコントドラマだった。
アドリブもすきだけど、個人的には役者さんたちは役のままでいてほしいから、素で吹き出してるのとかいらないなーとはおもっちゃった。
でもなんかどこか憎め
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

いやーーーーーーー結構よかった。
ずっと真剣に観て一気見しちゃったの久々。
正直超ありがち王道展開なんだけど、、、
まず、説明セリフがすごく少なくて、何気ない1カットとかから行間を読ませたりするのが多
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.8

空気感があったかくて夜に観るのちょうど良い感じ。
でも、きのうなに食べたの女性バージョンて感じ?
親和性があるのかね、料理を作って食べるということと。
もう少し料理に全振りしてほしかったような。でも十
>>続きを読む

0

パパとムスメの7日間(2022年製作のドラマ)

3.5

キャストハマっててとてもよかった!
長尾くんお顔きれい、、。飯沼愛ちゃんも演技自然で好き。
あとシンプルにこういう感じの内容は、20分×8話くらいがとても観やすいと思った。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

観るたび自分の仕事のモチベが刺激されるドラマだった。
月曜は嫌いでもちょっと楽しみだったのはエルピスのおかげ。
人が一面的でなくて、良いところもダメなところも両方持ち合わせているのがリアルで。村井さん
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

2.0

ドラマの中でアイドル1組作り上げちゃうパッケージは好きだったけど、寮母のコンセプトもっと変えたらおもろかったし、そもそも寮母は本田翼ではなかった。
最後の、それぞれの夢追いかけるためにグループが枷にな
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.0

すごく素敵な作品だった。
吉沢亮と大竹しのぶの親子がすんばらしくよかった。最後の2人の旅行泣けたな。
あと子どもたちもすごくよくて。
命を大切に見つめる、じんわり突き刺してくるドラマだった。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。
この時代に、画面の前に50分釘付けにさせることを可能にさせたのすごかったな。
着飾る恋に引き続き、現代を映したラブストーリーのヒロインがものすんんんごくハマる川口春奈ちゃんに、まさか
>>続きを読む

0

束の間の一花(2022年製作のドラマ)

4.5

非常に良作だった。
演出が一つ一つ丁寧に作り込まれていて、出ている人たちもよかった。やっぱり藤原さくらちゃんの演技好きだなー。主演2人そのものが持っている独特で温かい空気感がそのまま出ていたとおもう。

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.5

結構好きだった!
途中謎の、いや銀行そこまでしねえだろ、みたいなやつとかはちょい萎えだったけど、アトムのおじさん三人衆かわいいし、山崎賢人いいなってなった。
あと色々あってサガスの社長はオダギリジョー
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

素晴らしき作品でした。
鎌倉時代ってこんなに面白いんだって初めて知った。
三谷幸喜大天才だし、出ている人たちみんな大天才。小栗旬ってこんなにすごかったんだ、、、。
もう全てが良すぎて薄っぺらい感想しか
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.0

おもしろかったー。ホストのところのゆあてゃと萌ちゃんの話が好きだなーと思った。
どの女の子も憎めないし、いい子だった。
ゆあてゃ、かわいすぎでは。萌ちゃんの涙の場面、すごく多かったんだけど毎回引き込ま
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.0

意外と好きだった!
小池栄子つよいし、坂口健太郎とか大倉さんとかよかったなー。
あと、地味に最初に入るチープでシュールなYouTube動画とても好きだった。笑

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.0

エンディングにその後が見られるのがとてもよかった。
最終話の1話前だけ違う箇所使ってたのもよかったな。
吉野北人くんかっこよかった。

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ノーマークすぎてちょっとダークホース感あった。
でも1番ワクワクしたの1.2話くらいかなあ!最愛的な感じかと思ったらちがった。でも最愛的な感じだったら最愛以上はなかなか難しかったとおもうからこれでよか
>>続きを読む

0