Nさんのドラマレビュー・感想・評価

N

N

高額当選しちゃいました(2024年製作のドラマ)

3.9

短い中で展開が何回もあって結構楽しかった!
お金は人を変えるね。

違う結末の方も見たけど、まあちょっといい子すぎるが放送版の結末が好きかな!

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.2

どんまいどんまい、僕は好きだよ!
映像の質感がとてもよく、とっても愛を感じる温かいドラマだった!

木梨パパと奈緒ちゃん、最高の父娘だったなあ。

それにしてもウェディングプランナーさん大変すぎる!笑

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.0

最後のシーンがこの時代に見られることに価値があり、そのためのスペシャルと考えれば満点のエモさだよね。

令和の学園モノってストーリー展開むずいんだなあと思うなど。
人と伝え方がやや違うだけで、ほとんど
>>続きを読む

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

4.2

なかなか視聴に精神力が必要だったので、見終わるのに時間がかかってしまった。

丁寧な取材に基づいているんであろう脚本と、実力のある役者陣による良き演技とで、とてもリアルを感じるドラマだった。
「死」が
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

クドカン×阿部サダヲ、面白くないわけないじゃんねえ!!!!!

ずーーーーっと、君たちはどう生きるか、と投げかけられてるような心地がするドラマだった。
昭和がどう、令和がどう、色々あるけど、生きる時代
>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

4.1

なんてったって役者陣がとても良かったこのドラマ。
中でもやっぱり麦ちゃん、廉くん、あっちゃんがそれぞれ、ありす、倖生、和紗でよかったなと。

お料理がとてもおいしそうだし、それぞれがそれぞれとして尊重
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.0

俺たちの花岡ーーーー!!!!!!!
マニサランヘーーーー!!!!!!

いやー、私は割とリアリティがある上での創作が好きなので、あらすじだけ読んだ時、「目を見て心が読める?あーはいはい。」ってところか
>>続きを読む

0

美女か野獣(2003年製作のドラマ)

4.2

飲み会でおすすめされた作品。
ハマったら爆速で見るので、予定ありながらも4日で見終わった。

すっっっごく見やすいお仕事ドラマでした!
テレビ局舞台なので、時代の変化も感じつつ、とはいえ社会へのメッセ
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.6

月9史上最もといってもいいくらい、激しんどドラマでした、、、。
でも、芽郁ちゃんも山田くんもさすがの演技力だったので、かなりファンタジー要素もりもりなドラマでありながら、最後まで2人の幸せを願いながら
>>続きを読む

2

訳アリ女ダイアリー(2024年製作のドラマ)

2.0

短い尺の中で面白く起承転結つくるってむずいんだなと改めて。
キャスト良さそうだったけど、ちょいと薄味でした。

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.7

安定!!!!!でしたね。
話の性質上、特別すんごい先が気になるわくわく!とか、ちょいと話のステージが上がるとか、そういうタイプじゃないから、シーズン1がよかっただけに、それを超えるのは難しいんだろうな
>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
と言いづらい内容だけど、おもしろかった。

まあものの見事に大学生の周りに溢れてる問題がてんこもりだったし、それらをちゃんとリアルな大学生が持ち得る知識の中で、解決しようとしてたから
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あいことともこの関係性が尊かった。
体調悪い中でもスルッと一気見できる優しさと心地よさ。

ともこの作る料理が毎度美味しそうだったし、あの絵本読みたいなーと思った。
あいこが結婚を迷ってた時、ともこが
>>続きを読む

0

わたしの一番最悪なともだち(2023年製作のドラマ)

4.2

記録し忘れ多すぎ!

これ、すーーーーーーーごいよかった!
疲れて帰ってきて、夜中に観るのにちょうどよくて。

ほたるたちと、ほぼ同世代の身として、就活〜社会人3年目くらいまでの、等身大の悩みとか、す
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

これも記録し忘れたので、観たのはほぼリアルタイム。

シーズン1が好きだったからそのまま流れで。
前よりちょっと大人度が上がった感じ。
綱くんのこのキャラは新鮮だったな。
茅島みずきちゃん、もっともっ
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.4

これも記録し忘れてた。

何かがすごく突き刺さったわけではなかったけど、
一応都会の方から地方に引っ越した身として、あの島のあの感じに馴染んでいく杉野くんは既視感かつ共感だったし、
なるちゃんをはじめ
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.9

記録し忘れてた。

最初こそ、これこれ〜〜〜!このダサいけどもう超王道な平成感溢るる感じ!!!と思って色んな人にすすめてたけど、なんかいろいろ無理になった、、。
そして、間宮くんのクランクアップ挨拶動
>>続きを読む

0

あれからどうした(2023年製作のドラマ)

3.9

1話目観た時の、こんなの観たことない!っていう新鮮味がたのしかった。
誰もが経験したことある「あれから何してた?」のお題1つで、そして誰もが経験してるであろう、それぞれの事情がある、嘘を混ぜた会話。
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.8

てちがひたすらかわいかった!
お顔やキャラクターのかわいさもさることながら、スタイリングがとてもすきだったなー。
そしてムロさんのあの感じ。
関係性にエモを抱く身として、とても良きコンビすぎてよかった
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.9

ずーっとどこか不穏な空気のある、令和版ルーキーズっていうのが前半の印象で、ハマるようなハマらないような、が続いてたんだけど、終盤はかなり激アツだった。

THE 旬っていうキャスティングじゃなくて、こ
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.5

やっぱり好き!このドラマ!
キャスティングの全てがハマっているけど、まあなんてったって、こういう山Pとてもハマってる、好き。

シーズン1のことも思い出させつつ、シーズン2への布石になりそうなことも織
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.5

バカおもろかったー!!!!!

こっちの想像の斜め上をいって、さらに斜め上をいく、バカリズム脚本、さすがすぎる…。

テンポが良くて2時間ドラマと思えなかったし、最終的にお金にかえられない物を手に入れ
>>続きを読む

2

Woman(2013年製作のドラマ)

4.2

年始早々、重いドラマばかり観ている…。

全体として見応えあったんだけど、前半の方がおもしろかったなー。

「あのね、あのね」って大人の表情を敏感に読みとりながらも一生懸命話す子どもたちに、mothe
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

年始1発目に観るテイストでもなかった気がするけど、見応えがあった。
こういう仕事の存在を広く伝えることって、ドラマの果たせる役割の一つだなと改めて思った。

犯人、割とすぐ予想できたけど、それはもう丁
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.7

良き世界だったなー。
田中さんもあかりちゃんも、お互いがお互いに支えられてる関係性がめちゃくちゃ素敵だった。

結局小西がめちゃくちゃリアコだった。そばにいたら沼すぎる。
けど、なんだかんだ進吾も捨て
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.7

始まる前は「うわーなるほどね、歳の差かはいはい…」って思ってたけど、純粋に楽しめた!
とにかくアリスちゃんが大天才。
等身大のアラサー女性として(アラサーに等身大っていう表現で合ってる?)ちゃんと頑張
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

忙しくても今期唯一ちゃんとほぼリアタイで追い続けてた。
最初はsilentと全く同じ制作の布陣で、二番煎じをやるのかなーなんて思ってしまってたけど、そんなわけなかった。

私はこの4人のどのタイプでも
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.0

松岡茉優と芦田愛菜という組み合わせはすーごい嬉しかったし期待は高かったけど、令和の時代にこんないじめっ子いるー?って感じの雰囲気で始まった1話で、残念に思ってたら、どんどんどんどん面白くなっていった。>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.8

若干うまくいきすぎているところもあったけど、演技がよくて、あんまり気にならなかった。
鈴鹿くん優勝しすぎてた。湊斗のときよりだいぶ好きだった。
そして大人のカップル2人もかわいくて推せたし、瞳子さんと
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.0

滑り出しよかったけど、最後の最後まで主人公に共感できなくてつらかった。
楓がんばれ!!!!!!!!!!

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.6

仕事で追い込まれてた4.5月も、これはほぼオンタイムで追えてた、というか追いたいと思えた。
割と鉄板な感じだし、逃げ恥の逆バージョンみたいな感じだったけど、見やすかった。
この時代にあえて、「嫁」「旦
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.3

スルッと一気見できた。
おもしろかったんだけど、なんかハマりきれなかった感もあった。
共感できるキャラクターがいなかったからかな。
登場から数話は錦戸くんがブッ刺さりだった。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

5.0

激アツドラマこのクールの圧倒的1位。
まず発表された時点で、なんでこれをやる上で1番疎まれるキャスティングしてるんだろう、オタクたちから数字が取れればいいんかと思ってたけど、浅はかすぎた。
今となって
>>続きを読む

0
>|