たったらたさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

不能犯(2018年製作の映画)

3.3

原作が好きで見た作品

原作でも当時、明かされていない謎があり原作を読んでいれば理解できるけれど映画だけだと曖昧でモヤモヤ感が残ってしまうかなぁという印象。
内容は普通に面白かった☺️

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

何も考えずに笑って泣いてテンポよく楽しめる映画
ムロツヨシがムロツヨシ過ぎて初めはムロツヨシにしか思えなかった笑笑

最後は普通に感動した☺️

予告犯(2015年製作の映画)

3.6

動画配信で犯行予告するシンブンシという男。そしてそれに沸く匿名の書き込み。
なぜシンブンシという男は犯行予告をして注目を集めようとしたのか。その背景にある理由がなんともいえない気持ちにさせる。
今の日
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.7

サイコパスとか、グロい物が好きな人におすすめ。
私が今まで見た邦画の中でダントツにグロい。学校での出来事なので普通にトラウマになる人とかもいそう。
伊藤英明のサイコパスな演技がほんとに上手だと感じた。

脳男(2013年製作の映画)

4.2

グロさ目当てに見たけど、ストーリーがしっかりと作り込まれててほんとに面白かった。
脳の役割しか持たない人間とは一体なんなのか。
色んな考えがあるとは思うけれど鈴木は真梨子にとってはある意味ヒーローだっ
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

4.0

見る前は題名の意味が分からなかったけれど見ていくにつれてその意味が分かってめちゃくちゃ苦しくなる。
miwaの演技が少し残念だけれどそれ以外は好きな作品☺️

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

3.2

漫画が好きで見た作品。
キュンキュンはする、、笑
小松菜奈ちゃんが可愛かったぁ〜!

レインツリーの国(2015年製作の映画)

3.2

現作が好きで見た作品😌
西内まりやが可愛くて最後はほっこりする作品

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

映画館で訳わかんないくらい泣いた😂
映像がほんとに綺麗で話の内容もすごくよく作り込まれているなぁと感じた。何回でも見たくなる☺️

何者(2016年製作の映画)

3.0

有り得ないくらい闇深い作品
ほんとに就活が嫌になるし、就活前に見たら余裕で病むと思う( ᵕ_ᵕ̩̩ )
でもそのくらいリアルに作られているなぁと感じた

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.3

永野芽郁ちゃんがとにかく可愛い
あと鈴木亮平がハマり役すぎる笑笑
キュンとはしないけど気軽に見れる作品☺️

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.1

太鳳ちゃんの演技力に圧倒される作品
こういう病気があることも初めて知ったし何よりこれが実話と聞いて本当に驚いた記憶がある😳

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.6

北村匠海が作中で歌うと聞いて見た作品
コメディ調で気軽に見れる😌
感動したし、割とすき。

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.0

キャスティングもアクションも最高!
原作同様、キュンキュンしてハラハラして好きな作品☺️

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.9

原作が大好きで見た作品☺️
キャスティングがすごくハマっていて実写化成功だと感じた。

PとJK(2017年製作の映画)

2.1

亀梨くんがひたすらかっこいい!という作品😂

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

2.7

漫画を読んでいて気になって見たが、なんとも微妙な感じ、、
いじめとかクラスの雰囲気はすごくリアルだなぁと感じた。

orange(2015年製作の映画)

3.3

原作は読まず

当時、けんたおが好きで見た作品。
こういった少女漫画が題材となった映画では1番好き。パラレルワールドについても上手く描かれていたんじゃないかなぁと思う。最後の場面では泣いた😭

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

実話と聞いていた上で見たけどいい意味で全てがぶっ飛んでる笑笑
笑いあり、涙ありでほんとに好きな作品。
何度でも見たい!

寄生獣(2014年製作の映画)

3.0

原作は知らない状態で見ました☺️
ただグロいだけの作品かなと思って見始めましたが、そんなことは全然なくストーリーもとても面白く楽しめました。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

究極の美とは何か。というのが大きなテーマになってるのかなぁと感じました。

とりあえずエリカ様が美人すぎる😍エリカ様を見るために見たようなものでした笑

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.5

まず、原作を読んだことがない状態で見ました。
血をビーズで表しているところが非現実なゲームが始まった気がして私は逆にいいなと感じました🙋‍♀️
謎を解いてゲームが進んでいくが、理不尽な問題はなくほぼ納
>>続きを読む

|<