つじむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

つじむ

つじむ

映画(329)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

だいっすきなトイストーリー、あんなに綺麗に終わったのにどうなるんだって誰しもが思った。が!見事なストーリー展開で、さすがだなあ、と…。
本当のトイストーリー、知らなかったんだな。

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

やっぱディズニーは最高!
吹き替えで見たけどすごく良かったぞ。
山ちゃんの声はもう国宝です、、、

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

日本が世界に与えてる影響はない大きいってよ!プリンセスがかわいい、かわいい。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

ああ、ルーがかわいい。まっすぐな思いが人の気持ちを変えていくんだね

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

松岡茉優を観る映画。二のちょうどよさがすごかった。人間ってなんか愛おしい

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.4

星野源の声質がとても良い。観ている人を華麗に置いていくようなカラフルな世界観がめっちゃすき。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

初MX4Dで鑑賞。たまらなくアツい!!!見事に吸い込まれて行った。日本人には嬉しい演出もたくさんあってもうたまらん。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

あったかいはなし…うるっと来たら同じタイミングで会場からもたくさんすすり泣きが聞こえて来たのが印象的。

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.4

ぬるっとした邦画は最高〜〜まさに沼。麻生久美子がずっとかわいいのでお腹いっぱい。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.7

食人とはいえ文化とはこうゆうことなのだと思った。「天からの恵みだ」といって食す姿は私たちもそうだよな、と思ったらスッとする。まあ共食いなんだけどね…

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

飛行機の中で✈️
ほかの3人のことももっと知りたかったなあ〜。GReeeeNはほんと青春!!!

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.4

大根仁の大ファン!安藤サクラとリリーフランキーの演技が最高。希子ちゃん確かにかわいかったけど、モテキの長澤まさみにはかなわないなぁ。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.5

人間のどうしようもないだらしないことばかり映されているのに、すごく切ない。

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.7

家を建てる仕事に携わるうえでみてみた。三谷ワールド最高です

何者(2016年製作の映画)

3.5

キャストも豪華で宣伝もすごかったから期待したけど…というかんじ。ふみちゃんの演技すきだな〜〜

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.3

いい男がクズの役をやるのがまた最高に刺激的!!リリーフランキーの狂気的な演技はトラウマになりそう…… 最後まで飽きない、最高〜〜!

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

ロボットたちはほとんどセリフないのに、仕草だけで感情がわかるようになってる。さすがピクサー!!エンドロールまで秀逸

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.1

アツイ、アツイ男の話。
かっこいい。
鈴木亮平の英語にはやられる

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

魔法動物が全部かわいくてしょうがない!ジェイコブがでてくるシーンは全部いとおしくおもえたな