nagisaさんの映画レビュー・感想・評価

nagisa

nagisa

映画(244)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観がすごく好き!
グレーテストショーマンで共演した2人が出てるのも胸熱でした😚
そしてこんなに切ない話だったなんて、、まさか泣かされるとは思わなかった🥲
私も記憶の中でずっと生き続けてくれるなら、
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

世界観はめちゃくちゃ面白くて、やっぱりクリストファーノーラン監督すごいなーってなったけど、意味がわからなすぎて観ながらイライラした。。笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

すごく描写がリアルで、カップルのあるあるが散りばめられてた!
ちょっとのすれ違いや思い違いが積み重なると、どんどん関係に亀裂が入っちゃうんだなぁと。。どんだけ仲良くてもね。
昔を忘れずに、思いやりを忘
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

ラストの選択に驚かされた…!!
昔遊んだおもちゃ達の気持ちを考えるとちょっと心が痛くなる、、😢

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どうやって明日を迎えられるようになったのかが気になる…
改心したから?笑

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

フォレスト・ガンプの人柄が良すぎて…😭✨
行動力や真っ直ぐさ、生き方に勇気をもらえる!
今までの出会い、これからの出会いを大切にして、フォレストみたいに人生を豊かに出来たらなぁと思った。
すごく胸に響
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

予想外の展開だった😳!!騙された〜!笑
伏線が散りばめられてるのも面白かった!

セブン(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

完成度の高い作り込まれた映画だった!
結構グロいし観た後どんより重くなるけど、満足度は高い!!!
ラストが犯人の思う壺になってしまったのが悔しすぎる…でも私もあの立場だったら、犯人撃ちまくっちゃうと思
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

ビクターの人柄が周りを動かしたところに、すごく感動した😭✨
面白くて129分あっという間!心温まる素敵な映画でした!!✨

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

くだらなくてところどころ爆笑した😂😂
関東圏に住んでるのでローカルネタが分かって面白かった(笑)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

途中までちょっと退屈だったけど、最後の展開で驚かされた!!こんな複雑な話になってたとは…
伏線があちこち散らばってたことも最後に分かったけど、しっかり回収されてた👏!
ストーリー的にもうまいこと丸く収
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

前半はコミカルな感じで笑えたけど、後半が衝撃的すぎ、、😨

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

洋子の立場が辛すぎるなぁ…私なら立ち直れないかも😭😭
ラストシーンで演奏を観ながら微笑む姿が、なんとも切ない表情で胸が締め付けられた😢ギターの音色も切なさを助長させて。。
それぞれの色んな感情が渦巻く
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.4

小さな身長が気にならないくらい、アレクサンドルの心の大きさや人柄が素敵だった‼︎✨

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズもコーラもタバコもない世界…!エドシーランががっつり出ていたのもびっくり(笑)
ビートルズがいかに凄い名曲を残したかが、ひしひしと伝わった!
歌ってたくさんの人にパワーを与えるなぁと感じられ
>>続きを読む

タイムシャッフル(2014年製作の映画)

3.3

設定が面白いと思って観たけど、想像以上に後味の悪い映画。。
みんなが言うようになんか惜しい感ある。
カメラの仕組みがいまいちよくわからなかった☹️

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.0

夢の世界が手作り感溢れていて可愛かった!
夢ってこんな感じでわけ分からないよなぁと思いつつ、独特な世界観の映画だった。笑

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

3.6

ストーリーが面白い🤣!!💋
洗濯機が泡まみれになっても、ツイてないことが続いても、一緒に笑い飛ばせちゃう相手が居れば関係ないのかもなぁと思った!

ペット(2016年製作の映画)

3.5

冷蔵庫の中身平らげちゃう猫ちゃんのシーン好き!笑

2016年鑑賞

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.4

ハンバーガーのくだりがグロかった、、🐸

2016年鑑賞

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

すごい世界だった(°_°)
イケメンだから許される感ある。笑

2015年頃鑑賞

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

ルーが最高にチャーミングで可愛い😍
ウィルの気持ちも痛いほど分かるけど、やっぱり違う結末が良かったな。。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.7

どんな状況でも明るい、グイドの人柄が素敵すぎる!!
息子と妻に対する愛情に涙する😭
たくさんの愛に溢れた素晴らしい映画!

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

-

昔観たけどうろ覚え。。
キルスティンダンストが魅力的な女性だったのは覚えてる!

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

4.9

ずっと気になっててやっと観れた!
この映画の世界観大好きすぎる…😳!!!!!
二重引力で上の世界と下の世界が存在するっていうストーリー設定がまず面白い!
そして映像が綺麗すぎて…✨✨✨
ストーリーもロ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

テンポが良い面白い映画だった✨
ティファニーのクレイジーな感じ好きだなぁ!
いつもヘイ!🏃‍♀️って急に出てくるシーンに笑っちゃう😂
ダンスシーンが観ていて最高に楽しい♪♪
ラストも良かった〜☺️!!
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.4

お互いが必要としていて、お互い飾らずに居られる2人の関係性が素敵!

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

3.0

実話に驚き。こんな騙されちゃうものかしら…

2018年鑑賞

NANA(2005年製作の映画)

3.0

GLAMOROUS SKYがかっこよくて大好きだった!中島美嘉が原作のNANAそのもの!

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

2.9

NYの街並みが楽しめる映画だったけど、まとまり感なくて何が何だか…

BECK(2010年製作の映画)

3.0

みんなが言うように歌声聴きたかった…

2010年鑑賞

>|