なーちさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ライフ(2017年製作の映画)

3.2

なんつー映画だ。まずこういう宇宙系の作品だと人が死ぬことは避けては通れないのがスジだし、大体あ、こいつ序盤に死ぬなって思うやつおるけど、なんかそこらの予想が外れた。話自体はありそうな未確認生物との戦い>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.3

クールすぎる映画が。トム・クルーズ珍しい悪役やけどそれでもかっこよさバリバリ。ジェイミー・フォックスも相変わらず好きな演技やし、こういう臆病系もできればベイビードライバーの時のオラオラ系もできるし幅が>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.4

トリックといえばこの劇場版2のイメージが強いなぜか。その分ストーリー知ってしまってるから新しさとかはなかったけど、演出が癖強すぎてついつい笑ってしまうところはさすがの一言。

フローズン(2010年製作の映画)

3.1

作品の存在はかなり前から知ってたけど、DVDとか借りてまで観る映画じゃないかなと思い時は経ち、プライムビデオで無料で観れたから今回初観賞。ウィンタースポーツ好きの自分としては、同じ状況になったら死ねる>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.2

とりあえずみんな若すぎ、当時はあんまし分かってなかったけど、やっぱメンツも豪華すぎさすがオーシャンズ。もう作品も何回も観てるせいか、騙されたとかはなく懐かしさが勝ってしまった。それをふまえてもやはり話>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.1

くそ久々のトリック!深夜にドラマやってた頃が懐かしいなあ。トリックの雰囲気かなり好き嫌い分かれそうやけど、自分的にはめちゃ好き。仲間由紀恵と阿部寛のこのコンビ、キャラクター、掛け合い、最高すね。久々の>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

前作から何年経ったか定かじゃないけどだいぶ久々でしたな。話自体はこの作品から観ても全然ついていけるし、キャラクターもそれぞれスーパーパワーをもちながら、生活はデートしたり宿題したりなど一般的でヒーロー>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

シリーズものとして見続けてきて、映画館では初観賞。スタントなしのトム・クルーズ本人がするスタントアクションはシリーズ最高級。久々に観すぎたせいでストーリー思い出すの大変だったけど、2時間超を通して面白>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

映画館で観賞して以来。久々でも面白かったー、声優陣も豪華やし、それぞれのキャラにも愛着がもてた。まあ2回目ということもあってあらかた話は知ってたしインパクトはそこまで(笑)

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.1

あいっかわらず主人公強すぎな!前回は敵キャラの個性とか難攻不落のホワイトハウスを陥落されてそれをどう攻略するか!?とかでまだ見所はあったけど、今回それらを無理やり規模でかくした感が否めず、イギリス全土>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

素晴らしかった!!シンプルに戦う戦争映画、特に邦画のものは色々見てきた(戦争の時代を学ぶとき特に)が、最近の観た戦争映画、例えばダンケルクとか、少しいつもとは違うような視点で描いているポイントが個人的>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.7

同時期くらいにあったホワイトハウスダウンのせいか観ておらず初観賞。内容も同じようなものだしあまり期待はしてなかったけど、こっちはこっちの良さがあって面白かった。北朝鮮がでてくるの珍しいと思ったし、緊迫>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.6

迫力、映像はすげえ、ただ話とか展開とかがいまいち印象に残らず。面白くなくはないけど、ぱっとしない感じ。日本人でる洋画はやはりむずかしい、、

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.3

最近見た邦画の中だとダントツに面白かった。ストーリーにも惹かれながら綾野剛の演技がすごすぎ。観たことはないけど新宿スワンとかちょっとヤンキー系統もできれば、知的な役柄もできたりと幅広くてお気に入りかも>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

地味に初観賞、思ってた5000倍くらいおもろくええ話やった。タイムスリープ系は外れないってくらい基本おもろい中でも、アニメーションながら話こっててクオリティ高くよかった。この夏の時期にぴったりな作品で>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.1

本編よりは予告編に騙されたって感じ。期待していたけどちょっとがっかりかな、結構読めたし。日本映画らしいサスペンスでした。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.7

ふとドラマを見てみて、そのままの勢いで劇場版も観賞。中学生くらいのころにどハマりして以来の観賞ではあったが、全然おもしろかった。相変わらずの頭脳戦であったり、独特な演出、音楽がうまくこのライアーゲーム>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.8

んー、スパイ映画にしてはあんまししっくりこんかった、、内容がよくわからなくなるのはスパイ映画の醍醐味としてはわかるけど、なかなかにやるせない時間が多かった印象。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

アクションシーンほぼなくても全然二時間飽きることなく観れたスパイ映画。ジェニファー・ローレンスの体当たりな演技力に圧倒されながら、映画のシナリオ、世界観など自分としては好きなジャンルではまった。まあ万>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.2

主役の二人が何だかんだ言いつつもお互いを意識しあって高めあっているシーンは男としてはいいなって思うところだった。今回はF1、車という要素ではあったが、自分の好きなものでこうやって意識し合える仲間、ライ>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

自分には難しかったかなあ、、わかる共感できる部分もあったけど、それ以上にわからん部分もあって何を一番に伝えたいのかが見えなかった。松岡茉優の演技力には圧巻、かわいい面もあればちょっと変わった面も演じら>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

男なら気持ちそそられるような映画という印象。野望は誰にでもあるし、それを叶えようとする帝一の姿勢は見習えるし、そのための行動力には魅力すら感じた。できるとかできないとかじゃなくて、やることに意味がある>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.1

話はわかりやすいし、最後の方はほっこりしたけど、観るにはまだ早すぎたかなって印象。一応親に勧めてみたしその感想を楽しみにしとこ。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

最高、何も難しいこと考えずに観れた作品。なんでやろ、正直中身の話そんなにないし難しくないはずやのに、惹かれている自分がいる。もうとにかくめちゃくちゃにするようなこんな作品は必要だと改めて感じた作品でし>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

後輩にお勧めされてずっと観ようと思ってた作品。あらすじを見て、恋愛系にタイムトラベルという少しSF的な要素があっておもしろそうだと思ってたのが第一印象。だったが、観てからは印象がガラリと変わった。この>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.2

最後全部もってかれた、、怖いのベクトルがホラーものとは違っていて、人間の本当の怖さを思い知らされていたら、まさかの最後すぎて、、印象が全部そこになってもおかしくないレベルの映画だった。それを含めなぜあ>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

人に勧めたいと純粋に思ってしまった。どういっていいか自分には表現する力がないが、自信をもっておすすめできる。初めての鑑賞で、どんでん返し系で見つけて観たが、それだけで済まされるような作品ではなく、とに>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.9

洋画らしいゾンビ映画、ばかおもしろかった。笑いあり友情・恋愛ありちょいエロあり、これは邦画では絶対楽しめない良さがあって、映画業界的にも欠かせない作品だと思った。ゾンビ映画としても完成度高いし、好きな>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.2

バディもんは安定していいすね。個人的には物足りなさ感じてしまってのこの評価だけど、話の内容も分かりやすくバディものらしくよかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

一作目からけっこう間があったけど全然ストーリーもつかめたし、二作目なのにおもしろかった。マーベル系やとこのシリーズとアントマンは好きな作品。話自体はそんなに大したことなかったけど、それぞれのキャラクタ>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.2

ダイアナはうざいけどガル・ガドットに惚れた。まあヒーロー映画好きじゃないんかなって改めて思った。序盤はまだおもしろかったのに、中盤の中だるみ感と終盤の無茶苦茶感は受け入れれん。

観賞記録
2022/
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

なんやかんやおもしろかった。話自体は王道で読めやすいものやったけど、キャラクターたちの個性や音楽という題材が光っていて飽きずに見れた。ジョニー一番すき。

観賞記録
2021/3/8 Amazonpr
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

ある映画ででてきて気になり初観賞。正直話はよくわからない部分があったが、音響・音楽の不快さにやられた。常に何か起こるのではと考えさせながらも、びっくりさせるような演出はなく、音響・音楽の不快さがさらに>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

さすがスティーブン・スピルバーグという作品!!内容、映像美、BGMから全部が映画にマッチングしてる感じ。伏線もしっかり回収してるし何も考えずに見れた。日本人は好きなところ興奮する部分がちょくちょくある>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

2.7

正直微妙だった。キッド関係は基本自分の中で当たりはないから、そこまで期待はしてなかったけどここまでとは、、結局キッドはいいやつっていう映画でした。