なふさんの映画レビュー・感想・評価

なふ

なふ

映画(210)
ドラマ(21)
アニメ(0)

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

えー!こわ!!!
最後の最後まで騙されました。。。

前科者(2022年製作の映画)

3.7

なかなかに重かった。
子供が辛いシーンは見ていられない。
加害者が罪を犯す前に、もっと早い段階で救いの手が差し伸べられなければならないと強く感じた。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

中村倫也好きとしてはいろんな中村倫也が見られたのでそれだけで十分だったのだけど、映像もキレイだなーというところが多くて良かった。
現実ではあり得ないと思うけどファンタジーとしてとても面白かった!
細か
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

ひたすら胸がしめつけられた…
トランスジェンダーの方が抱える問題ってとっても深刻なんだなって思った。
ナギサは最後はイチカと深い絆をつくることができて、それが救いだった。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

よかった!ほっこり。
生きてるんかい!っていう。

家族っていいなぁって改めて思う。
あと、やっぱり当たり前だけど3.11が日本に与えた影響ってすごく大きいんだな、10年経った今でも。
何が起こるか分
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.9

母親の複雑な心境よくわかるなぁと思って観ていたけど、夫は理解できなかったようである。
もちろん事件の加害者じゃないほうが良いに決まってるけど、死んでしまっているかもしれない可能性なんて1ミリも考えたく
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

重かったぁ…
さすが野木さんって感じ。
のぞみちゃんの話はちょっと胸が痛すぎるなぁ

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.4

原作読んでないからいろいろ描ききれてない部分がたくさんあるんだろうな、と。
松岡茉優ちゃん大好きなのだけどもっと応援したくなっちゃったー(⁎ᵕᴗᵕ⁎)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

やはり長澤まさみの風格すごい〜

お別れの時にギュッてしてきたシーンがジーンとしたぁ…

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.4

バラバラに思えた話が最後にいろんなところで繋がって…という映画はまぁよくある感じなのですが、まだ小学生役の浜辺美波ちゃんかわいかった〜

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

幸せな気持ちになった〜。
すてき。ディーンさん良いです非常に良かったです〜。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あなたのせいでなんて子供に言っちゃだめでしょとは思いつつ…
いろんなものを犠牲にして育ててきた娘。あなたが私を幸せにしてくれるって最後は言えて良かった。
いま、家族と不自由なく暮らせる毎日に感謝しなく
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

子供ができた今、親子の話には弱い〜
行かないでなんて泣きながら言われたら戻れないな私も…

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.4

おもしろい〜!
長澤まさみがはっちゃけてるのが最高〜

竹内結子さんもお綺麗でした😢

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

綾野剛が見たくて鑑賞。期待を裏切らないかっこよさだったので★5付けたいところだけど。
主人公にまったく感情移入できなかった〜
こういう人いるんだろうなとは思うのだけど、私の価値観とは違いすぎてて別の世
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

予備知識ゼロで見たので最初半沢直樹のスピンオフかと思った(ちなみに半沢直樹も詳しくない)けど出演陣が豪華で楽しかった!

見応えあって面白かった〜!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

すごく期待して観てしまったのだけど私のビートルズに対する知識が足りなかったからか、そこまで楽しめなかった…
ラブストーリー要素だけみるとまぁよくある話という感じ。
ビートルズ好きだと興奮ポイントたくさ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後みんなの気持ちが変わったってことだけど私の心にはそんなに響かなかったなぁ…

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.7

海に選ばれたモアナが、自身を失ったときにお婆ちゃんとお話しして自分を信じられるシーンが好き。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

オラフの声…(寂)
音楽も映像きれいでそれだけで満足できた。
憎しみが誤解から生まれていることってたぶん結構あるよなぁ。
争わず、正しい行いをしようねという話。

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

大河出演中の長谷川博己と門脇麦ちゃんが共演してる映画があると知って鑑賞!
しかし主人公珠が哲学的尾行について書いた論文のまとめ、全然分からなかった。
心がからっぽっていうのもよく分からないし、みんな満
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.4

生きていればなんとかなる!
福士蒼汰の関西弁は少し違和感があったが…

バヌアツの自然が雄大で癒された〜

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

まぁ間違いないのだけど。3のほうが好きだったかなぁー

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

本を読んであらすじ知ってたけど鑑賞!主演の2人がめちゃ良かった。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

アニメ版も小さい頃に見た断片的な記憶でしかなかったので、今回ちゃんと観れてよかった!
字幕版観てないけど、吹替え満足!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

上映当時はツイッターで拡散とかが目新しくて新鮮だったんだろうけどちょっと観るのが遅かったなぁー。
でも普通にハッピーな感じで良かった。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.3

「今日までそして明日から」が最後に全部持っていく映画。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.4

え?15歳?高校生?!ませてるぅぅぅー!と最初から最後までびっくりしてたのでストーリーに入り込めなかった。笑

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.7

そんなの悲しすぎるぅぅぅぅ〜ってなった。
親が子を想う気持ちってすごいなぁ…そして子が親を想う気持ちも。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.6

母と娘の話だったから、娘のいる私は涙なしでは観られなかった。といっても私の母歴は数ヶ月なので、母の偉大さにただただ脱帽。娘を抱きながら号泣した。私もあんなふうに強くなれるかな。
前半いじめられて学校に
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

キャストが豪華だからキャストに頼って中身ない系かな?とか思ってたけど、そんなことはなかった。
いいな〜こんな姉妹、いいなー私も入りたい、とときめいてたら終わってしまった。笑
街並みとか古民家の感じとか
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

ロージーかわいいなぁ〜
いろいろつっこみどころがあったのだけど…文化の違いか?
でも現実離れしてるから逆に面白いんだろうな( ^ ^ )
私だったら絶対毎日泣いて暮らすであろう状況でも、立派に娘育てて
>>続きを読む

>|