なみてぃさんの映画レビュー・感想・評価

なみてぃ

なみてぃ

おしょりん(2023年製作の映画)

3.6


福井の映画だけあって
福井では至る所で長いこと
この映画を見ることができ、
少し遅れて鑑賞しました👓
福井の眼鏡の歴史がよくわかりました。

出演者の福井弁に違和感を感じる。
やはり福井弁って難しい
>>続きを読む

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.7


実話をもとに作られた話。
旦那さんに勧められて鑑賞👦

獄中の劣悪環境であったり、
虐め、暴力、なぜかボーイズラブ?笑
描かれてる。
主人公は可哀想ではあるんやけど、
この人それ相応の罪を犯してるし
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.7


見ててほとんど辛い🥵
母は強し。
よくあそこまで生きてたなと思う。
人間絶体絶命のところに追いやられると
なんとか知恵が働くのかな。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.6



まだ1月だけど今年ナンバーワンかもしれない。
見終わった後の言葉にならない、
胸に重くのしかかるような感情があります。
しかも実話をもとにしているということで
さらに辛く感じます。

飛行機が墜落
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5



ゴジラシリーズ初めて見ました。
ゴジラ好きにはハマるかもしれないけど、
戦争時代✖️ゴジラの組み合わせが
なんかしっくりこなくて私的には
微妙でした😅😅😅😅

ゴジラ強すぎな🦕

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.0



そこらへんに歩いてるカップルを
覗き見してるような感じ😨

劇団員の彼氏のクズぶりもありそうだし、
女友達の会話とかもリアルすぎる😨
あのグズさはマジで胸糞悪すぎ、、、
エンドロールもなんとも言え
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8


冒頭から最後の最後まで
ノンストップでハラハラドキドキ😀
主人公のちょっとポンコツな
ところが少し笑ってしまう。笑

綾野剛本気で怖い🥲

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7


全て画面越しで繰り広げられるストーリー
その分臨場感が増して面白い!!!
オチは少し読めてしまった。
やっぱり1の方がおもしろいかな😓😓😓

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0



役所こうじ素晴らしい😭✨✨✨

今の日本で私達が容易に想像できる
世界でした。

弱い人が虐められているのを見ていられないで
曲がったことが大っ嫌いな
まっすぐすぎるバカ正直な主人公が
この現代で
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4



途中までは面白かったけど、
最後の展開が微妙かも😭😭
もっと違うオチがよかったかな。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5



色んな意味ですごかった🧠
初めて予告みるとはちゃめちゃな感じで
全然意味分からなかった。

実際見てみると、初めては白黒で
不思議な世界観からのスタート。

でもどんどん見て行くうちに
この独特で
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.4


もっと面白いかと思ってたけど、
思ったよりやった😂😂
敵もいろんな物が出てくるかと思ったけど
恐竜だけかい🦕

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4



途中までみたけど、
2人の心情があまり理解できず
離脱😓

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9



the韓国映画🎞️
中弛みする事なく、
最初から最後までハラハラドキドキ!!
機内が大パニックの時に、
こうゆうのやついるよなあって
居る人達が集結してた😂😂😂
ソンガンホが出てる映画にハズレなし
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

えええええ!!!
そう言うことかい。騙された😭😭😭
見応えある。最後の伏線回収もよい。

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.4



出だしからシビアな展開、、、
そして事態は悪い方悪い方に、、、
後半は予期せぬ展開に!!!

もう見てて辛すぎるわ
やっぱりすぐ自粛しなあかんかったな、、
何事も悪いことをしたら
隠し抜くことは無
>>続きを読む

アフター -幸せの行方-(2022年製作の映画)

3.4



おいおいおい、、、
どんだけ続くんだ😭😭😭
そろそろ終わってくれ。笑
まあ、続編も見るけどさ。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7



やばー!オチの最高😘☀️
でも復讐をすることしか
生きる価値がないてのは悲しみ。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3



試写会にて。
この手の映画はあかん😭
涙なしにはみることができない。
実話を基にしてるとのことで、
こうゆうことがほんとにあったということに
私達は目を逸らしてはいけないと思う。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1



新海誠WORLD✨☀️
絵が綺麗で見やすい!!!

話は簡単にも捉えられるけど、
深いところがいっぱいあると思う。
完全に話を理解できてない。

さがす(2022年製作の映画)

4.0



展開が想像できないし、
どんどん進んでいくので
面白い!!!!夢中になる!!

オチの解釈は難しい、、、

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8



異食症、、、
そんな病気があるんだ
見てるだけで辛くなってく。。

人によって不安や孤独を感じた時の
発散の仕方はそれぞれで
ハンターにとっては異物を飲み込むことが
発散法だったってだけなのかな
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5



阿部さんの事件をみて
前から見たかったこの映画を
見てみることに、、、

宗教てほんとにこわい、、
普通に考えたらあり得ないこと、
おかしいことも洗脳によって
信じてしまうから、、
やはり弱みに漬
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8



これを見てその人の性格や人柄を
作り上げるうえで
どんな環境で育ってきたか、
どんな家族と一緒に過ごしてたか
っていう生育歴がいかに大切か分かる。

やはり親の悪いところは
子供に遺伝してしまうと
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8



ほんとに深い、、、

真実は二人にしかわからないんだけど
ついつい他人がああだこうだとその二人に
レッテルを貼って決めつけてしまう。。
それがどんなに二人を傷つけてしまうことか、、、
でもその中で
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



シンデレラストーリーのはずが、
そこからジェットコースター、、、😂

でも伏線もきれいに回収されるし、
バットエンドやけど
見ててスッキリする終わり方で
ある意味ハッピーエンドにも捉えられる。笑
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8



めちゃ是枝監督っ!!!て感じの映画🎞
赤ちゃんを横流しするために
旅をするロードムービーで
淡々とすぎてくんだけど

所々で心に沁みるシーンがおおい😭
私はみんなで遊園地行って観覧車での
シーンと
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6



アマプラ先生仕事早すぎる、
ある一日を切りとって
6年間遡ってくんだけど、、、

最初すれ違い、喧嘩から始まって
どんどん幸せになってく、、、
思い出がどんどん美化されるのもあるけど
そうゆう私達
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0



めちゃノーラン監督って感じの映画🎬

この話の構造を考えた人天才やろって
いうくらい出来上がってる。
話の構想が作り込まれていた。

でもどの層の夢にいるのかが
ややこしくて見終わったあとに
解説
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.6



アカデミー賞を取得したコーダの
元になっている映画🎬

やっぱり家族愛をテーマにした映画は
胸にグッとくるものがある
家族は聾唖であることをハンデだと
思っていなくて個性だと言い
強く楽しく笑顔で
>>続きを読む

>|