もなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今回は前回ほど息が詰まらなかった。仕掛けが多いから飽きずに見れたけど、とりあえず音楽聴きながらの仕事やめとけ。
ラストは
どっちが食べられるでしょう!ほら!当ててみなぁ!
みたいな感じ。
引き上げてか
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.8

作画細かすぎてコマ送りで見たいし、背景とか緻密な書き込み多すぎて気になるところ止めまくってた。
有名なバイクシーンはシンプルにかっこいい。
リアリティがはんぱない
どんな制作の仕方したんだと調べたけど
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

4.0

カラーの方が見やすい

あまり白黒はハマりませんでした。
ただ面白い

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

ゾンビ半島
リアルデスロード
人生逆転ゲーム

みたいなかんじ。

ゾンビ映画としては前作が好きです。
主人公いつも泣きそう。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.6

はじめの方は観に来たの失敗したかと思いましたが、中盤からやっとメインの関係性や物語の趣旨が理解できてきたので中盤あたりからは楽しめました。
アクションシーンは芸が細かいというか、小技?が光る感じで良か
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

ほとんどパソコン上のみで展開される映像の撮り方、リモート映画ぽくて最近作られたのかと思うと2年前だった。
この撮り方は興味深い。

内容はSNSの良いところ悪いところ振り幅大きく全部でてくる。
何かし
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

まさに疑い、惑わされた。
主人公にイラッとするけど、そこが面白い。自分自身、正解がどっちかわからないのになんでイラッとしてしまったのか。いやいや、こっちが正解だよって勝手に思ってたからかな。先入観とか
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

ミッドサマーを観て以来ずっと見たかった作品。
内容とかホラー要素以前に、人の行動とか心理とかめちゃくちゃ勉強してるのか?すごい嫌な怖さを突きつけてくる。
ミッドサマーでも同じ恐怖を味わったけど本能的に
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


LGBT、育児放棄、思春期、トランスジェンダーに対する世間の目、嫉妬。
性別も戸籍上も母親になれないトランスジェンダーのなぎさと、性別と戸籍も母親だけど育児放棄をしているいちかの母親。
友人りんの両
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

アニメくらいのテンポでいくのかと思ってたけど、しっかりゆっくりやってくれた感ありました。

上には上がいる。成長と挫折を一気に味わう炭治郎たちは、煉獄さんの存在はあまりにも大きすぎて、その姿に頑張れ!
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

オチは意外な感じ。
時間もちょうどいいのでさくっと見れるかと思ったけど終始息が詰まる。
酸素ボンベ補給のときしか安らぎがない。
海に落ちてからはずっと緊張感ある映画。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.7

前作から続けて鑑賞
1作目の答えあわせな感じでしたが、続けて見て正解。
前作を見てたらホラーとミステリーのバランスがちょうど良くて楽しめた。
よくよく全体で考えたら、1作目はかなり中途半端なところで終
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

後半二転三転する展開は面白い。
前半、家族にふりかかる奇妙な出来事に夫がちゃんと対応してるの珍しい。
なんでもないシーンのカットで恐怖心を煽る演出がドキドキする、

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

死霊館シリーズの2つ目
飽きることなく最後まで見た
結構脅かしてくる演出が多かった気がする。どきどきしながら観てた。
好きなシリーズに出会えて嬉しい

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.3

絶対見ないだろうと思ってたけど、深夜のテンションで見てみた。
この観点にたどり着いて映画にするのは面白い。
やたらとスケールでかくするのも、パロディや皮肉を入れるのもザ・アメリカンコメディ。

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

実話ベースだから脚色してるところもあるだろうけど、この類の映画としては悪魔を全面押し付けてなくて日本ホラー映画のじわっと怖い感じも混ざってておもしろかった。
エドウォーレンの他の事件 アナベルは見たけ
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.2

特に派手な演出がある訳でもないのに主人公の周りに起こる出来事が1つ1つ心にズキッとくる。
国や世代が違えど、青春時代の悩みや葛藤は似ている。
主人公が無言で暴れまわってるシーンがあったけど自分自身も時
>>続きを読む