なーばさんの映画レビュー・感想・評価

なーば

なーば

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.0

MCU作品で賛否が分かれそうな作品?
サブキャラが集まっての作品となる為もっとキャラごとのバックボーンや深掘りが欲しかった所ですが全体的に流れる様に進んでいくので見せ場感的なところがない印象でした。
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.0

侍が未来にタイムスリップすると言うコメディファンタジー

役者さんもエキストラさんが殆どで芝居がかった演技が目立つのが逆に作品感を演出していて面白い

間の取り方や滑舌の良さなどいい意味で再現ドラマの
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.0

ビートたけしの芸人への道を描いた映画。劇団ひとり脚本、監督というのも面白い。インタビューでは映画化まで6〜7年かかったそうで、Netflixでの映画化が最終だったらしく気合が入ってます。

大学中退し
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.0

オールフォーワンとの激闘によりワンフォーオールの、残火を使い切ったオールマイト、、、平和の象徴不在となってしまった所からの映画となります。

オリジナルストーリーという事で視聴!

終始ジュリオが切島
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.0

モアナの妹が可愛すぎるのとマウイのタトゥーが消えてしまう瞬間はちょっと泣きそうになった

最終続編の匂わせがmarvelっぽいのがツボったw

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.0

突如飛行線から脱出するスパイの描写からスタート、懸賞の屋形船で宴会をする幼稚園一同、そこへスパイのお姉さんが2日何も食べてないとドカ食いし話はスタート。

スパイからある品を取り返す為屋形船事奪取する
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.0

双葉商事に勤める野原ひろし、この度メキシコへ転勤となる!そこには巨大なサボテンが突如現れてどうにか活用できないか地元町長の元へ伺うが余所者であるひろしと馬が合わず

サボテンはあちこちに出現するも、歩
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.1

当時の8ミリ買ってるとか裕福w
IBMに勤めることになる父親だから相当お金持ってる設定

何よりも観たままを撮って編集っていう映画を目で感じたドキドキやワクワクを映像で表現できるのがすごい

芸術家の
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.1

ディズニープラスで鑑賞

エターナルズのインド洋に出現したアダマンチウムを争って世界戦争が勃発しそうになる話

新キャプテン・アメリカのサムがこの問題に新チームと立ち向かうというのがざっくりの話

>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.3

3部作3章となるライジング!前作から最愛の人を失い、生きる屍の様になり、引きこもりとなったブルースだったが、組織を裏切ったと影の組織からベインが復讐の為にバットマンことブルースウェインにゴッサム市民を>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.0

バットマンビギンズに続く第2章
犯罪が蔓延するゴッサムに現れたバットマンに仕事を邪魔されるマフィアに突然現れたジョーカー

単独犯ながら底辺の人たちをゴミのように扱いマフィアを壊滅させ新たにゴッサムを
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.0

スタントマンの話ですが、映画を題材にしてるので二重三重とスタントマンがいるのが笑ける作品

スタントマンは命をかけて演じるがビジネスなのでお互いに敬意が必要、役者もスタントマンもハメを外すと事故る
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.0

ジェイミーフォックスとキャメロンディアスとキャストが豪華笑と思いつつメリーに首ったけやチャーリーズエンジェルなどお茶目でとてもキュートなキャメロンがよりカッコよくなってるなぁーと感じた作品

子供達に
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

2.9

スペースジャムの続編ではないけど、NBA選手のレブロンジェームスが主演を務めてゲームの中でバスケをプレーします。

アベンジャーズのウォーマシーン役のドンチードルも出ております。

ワーナーの映画キャ
>>続きを読む

少林寺木人拳(1977年製作の映画)

3.0

昔のカンフー映画で若きジャッキーチェンの作品顔がムクってしており幼顔なのがファンとしては嬉しい笑

父が殺害され少林寺で育ちますが無口になり言葉は発しませんが誰よりも真面目に取り組み兄弟子達より強くな
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

トレジャーハンターの兄を持つネイサン、ある日消息が分からなくなった兄を待ち続けて都会で暮らすネイサンの前に同業のサリーが現れる。

兄は死にその手がかりは弟ネイサンが持っていると言われ尋ねて最後の秘宝
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.1

往年のスターシルベスタスタローンが出演してるという事で視聴!

双子の超人ヒーローが思想の違いから光と闇に分かれて事故死したという話の背景で、ヒーローファンのサムはどこかで生きていると探し続けており、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.1

こないだ映画館でやってたかも!と思いアフターライフの続編を視聴!

今度は氷の王がゴースト達を操り復活を目論む!

フィービーが大きくなってる!映画自体は良くあるティーンエイジャーの思春期からやりたい
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

最近見たマダムウェブにも出演してたセレストオコナーが出てたのでよかった!
ハロルドライミスが2014年に亡くなって本作では幽霊態として出ており一言も発さないので特殊メイクした別スタッフかなぁーと観てて
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.0

犯罪グループを結成してターゲットである少女を指定の屋敷まで連れて行き、24時間の監視の仕事を請け負った強盗グループ

海兵、陸軍兵、ハッカー、運転手、用心棒など素性を明かさず寄せ集められるが、屋敷で不
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.1

トランスフォーマー最後の騎士王に出演してたイザベラメルゼードが出てる事に気付かずでしたが、トランスフォーマー公開から7年とかなり大人っぽくなってて成長を感じました笑

娘の先天性の病気か何かで治療法を
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.2

作品名では想像ができない作品笑
クリスマス前夜にサンタクロースが誘拐される話

神話や童話の話を政府機関が保護しており、サンタクロースもその機関の管轄する神話の一つという設定

サンタの住む北極の座標
>>続きを読む

エレクトリック・ステイト(2025年製作の映画)

3.2

ストレンジャーシングスのイレブン役で大ブレイクした、ミリーボビーブラウンが出ており、逞しい少女役がハマってました!

クリスプラットも保守的な考えでしたが、ミシェルに協力して最後は相棒のハーマンが故障
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.0

ヴァンパイア映画
紫外線に弱い
血に飢える
凶暴化
ウィルス感染
みたいな感じでした

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.2

アニメシーズン2以降の話でコウガミが逃亡し海外テロリストとなっており、シュビラが発見しツネモリを派遣して、最終的にはシュビラシステム導入国のシャンバラの内戦を統治する話

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.0

ネトフリ視聴。
冒頭ファンタジーな挿入だったので思ってたんとちゃうとなりましたが、AI技術で自動運転を可能にした大手自動車企業のプログラムを取り巻く、ちょっとダークなお話でした笑

夢の中のファンタジ
>>続きを読む

レプティリア(2000年製作の映画)

2.1

よくある素人が自然を舐めてバカンスに来て死ぬ話です。

地元の凄腕のハンターも対時して即死にして最終的に浮気男とチャラ男と頑固な女の子が生き残る話でした。

とにかくでかいワニだけど動きも早く、掘立て
>>続きを読む

コスモボール/COSMOBALL(2020年製作の映画)

3.0

ロシア映画でキャストの方々は知ってる人が誰もいないって言うマイナーな領域の映画でした。

個人的には面白かったなぁーと思う反面子どもが見ても楽しめる作品!

銀河戦争みたいなのが起きて、破壊者チェルノ
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

3.0

戦地で不思議な死亡事故が発生し、武器開発技師が派遣されるも事故として現場は処理するが被害が拡大し、この現象の対策に取り掛かる。

旧市街で救出作戦中カメラに映り込む人影から人工的な何か?と言う結論だが
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

3.0

ハガレンを三部作で完結させるって言うなんだか勿体無い気もしますが、良い意味でシナリオ感が良かった、伝えたいことは伝えてかといって物足りなさを感じることもない構成で個人的には良かったかなぁーと思う

>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.0

真剣佑がスカー役をしており気になりましたが、問題なく終盤には気にならないくらいの演技でした!

7つのホムンクルス達も漫画やアニメのイメージを再現しており素晴らしい!ただスロウスだけは代役になる俳優が
>>続きを読む