えむやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

えむやん

えむやん

映画(1130)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

前作よりホラー要素がかなり薄れた作品。
でも、それ以外の部分ですごく楽しめたので満足。
迂闊にも泣いてしまうシーンもあり、前作からの連続視聴を激しくお勧めする作品。
コメディ色と恋愛色が濃くなり、SF
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

死に芸ビッチのドタバタミステリー。
最初は、ループ物のホラーでしょ?程度の認識だったけど、自分の中のハードルは越えてきた。

中盤の犯人探し辺りは主人公も死ぬ事に吹っ切れてるのが笑えた。はいはい死ぬん
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

もう少しガツンとくるかなーと思ったけれども、あまり刺さらなかった。
もっと振り切った異常感がほしかったかなー。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

期待したほどではないけど、狂気じみてて好み。
カルト感は結構強めかな?
所々笑ってしまうような場面はあるんだけど、それも光景が異様過ぎて笑ってしまう。
あんな無茶苦茶なことしておいて、交通規則は守らな
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

3.5

良い塩梅に馬鹿っぽくて良い。
牛の乳搾りがツボで笑ってしまう。
メイキングがっつり見たい。

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

4.0

昔観たことあったけど、リブートされたということで少し楽しみにしてた作品。
劇場に観に行けなかったけど、これは劇場で観ても楽しめる作品だったかなと。
後半に出てくる悪魔?魔物?達のビジュアルがすごい好み
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

アート作品よりな映画。
中盤では退屈かなー?って思って観てたけど、それ以降はグッと観れた。
スタンダートサイズで撮影してるの雰囲気と相まって良き。

アス(2019年製作の映画)

3.3

最後の展開はなんか読める。
思っている以上に話が壮大だった。
怖いっちゃー怖い。けど、んーまあ。
この家族が強すぎる。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.5

なるほどそういう感じね!
いや、ホラーとしては普通に怖い。雰囲気怖いのもあるけど、どちらかといえばびっくり系。
予告で結構煽ってきただけはあるのかなと。
幽霊怖いではなく人間怖い。
2回目も観たくなる
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

没入感、緊張感がすごい。
これもワンカットが為せる技。
戦争映画でワンカット風にするってのはすごく効果的なんだなと感じた。
照明弾の光の中逃げるシーンは光や影の出かたがめちゃくちゃ印象的で後で調べたら
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

アカデミー賞も納得がいく。
丘の上の豪邸から雨の中逃げ帰るシーンは観てて撮り方うまいなーと思った。
ずっと降っていくシーンの連続。良き。

リスペクトーーーー!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

こういう親戚、身内のゴタゴタとか罵り合いをコミカルに描くの好き。
登場人物ほとんど嘘をついてて、全然大丈夫だよ的な顔するの笑える。
あのセリフがラストに効いてきて、ほぉー!ってなった。
ミステリーって
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

いやー好きですわ。
キャプテンKのキャラ良すぎてみんな好きでしょ?あれ。
笑えるところ多かったし、普通に泣ける。
久し振りに良い映画を観た感じ。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

本当にやったのかやってないのか。
実話だけどもすごくうまく作ってある。

ザックイケメン過ぎ。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.0

3DCGになって違和感を感じるかなっと思ったけど、意外にすぐ慣れた。
テーマソングとちょっとしたアクションがあるだけで、ここまでテンション上がるのはやっぱりルパン三世だわーと改めて思った。


次元め
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

んーーー
この3部作はとりあえず終わりという事で。
納得のいく展開ではなかったものの、見せ場はちらちらとある。

ラストの方は既視感がすごい。

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.0

視聴済み、ファン向けの後日談。
やっとこれで綺麗に完結した感があり、良かった!
ジェシーの葛藤やドラマで成長していった様を遺憾無く発揮している。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

シャイニングバトル勃発!
ってぐらいのバトルものだった。
そこそこ面白いけども、既視感あるような設定だったし、シャイニングの続編と言われると...ってところ。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

安定のディズニー作品。
まあ、2作目はこんなものかなーって感じ。
前作は曲がよくてストーリーはイマイチだったけど、今回は逆かな?
んでもって、本編前の短編無かったのは不満。

クリストフのMVが個人的
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

必殺仕事人並みにバッチバチに殺していくスタイリッシュアクション映画。
前作の追い込まれた状態からスタートなので、始めからアクションアクション&アクション。
馬や犬さえもバッチバチ!
特に犬がものすごい
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

これがゴッサムの貧困層側の視点なんだな。
完璧にトーマスが悪者扱いされてる...と、いうか、悪役にしか見えないと思ってる時点でジョーカー(貧困層の人々)に感情移入してしまってるのが怖い。

とりあえず
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

盛り上がりが少なく、少し単調な物語。
映像やらブラピの演技など物語以外の部分は概ね満足ができるものの、映画的な新しさとかは少なかったかなーと。
ブラピの演技がやべーって色々なところで言われてるけれども
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.5

これは面白い!
どうすんのこれ?どうすんのー!?からの、おぉぉぉぉ!っとなる展開の胸熱は男心をくすぐりまくる!
男同士の熱き友情もビシビシ伝わってきて、当初思ってた倍以上の面白さはある。
潜水艦の中の
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

話はすごく面白い!
が、なんだろう...色々違和感があるというか、そのシーンいる?的なものが多かった。
あとは個人的に二宮のキレるシーンは違和感で笑ってしまいそうになった。
もっと合ったキャスティング
>>続きを読む

ルパン三世 グッバイ・パートナー(2018年製作の映画)

3.0

次元の教えてもらった手品の件はめっちゃ良い。
まんまカリオストロの城のルパンがクラリスにやったやつやんけ!
それ以外はまあまあ平凡かなー。

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

4.0

このシリーズは本当にクールで好き。
次元大介の墓標、血煙の石川五右衛門と繋がってきてる感が出てきてさらに熱い!
これは次回もかなり楽しみ!
愛という名の媚薬。いいセリフだ。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

最後の展開良き!
主人公の成長過程も個人的には好き。
家族って大事よ!
エンディングもDC好きな人にはたまらん感じ!
これは続編に期待できる。

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

4.0

主人公の変わり様は見事。
力を持つとこうなるのか...ってか、軍服着るだけでここまでやりたい放題って軍部ガバガバかよとも思った。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

ホラーってよりはアートに近い。
作りはやっぱり古い映画だけあって仕方ない部分が多い。
チープと言われてしまえばそれまでだが、セット美術やら見せ方はすごく綺麗だなーっと思った。
リメイク版も気になるので
>>続きを読む

ナチス第三の男(2017年製作の映画)

3.0

前半後半で物語の内容が違ってくる作品。
なんか思ってたのと違った感ある。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ笑える!ってわけでは無いけれども、観終わった後はなんか人に優しくなれる映画。
相変わらずの三谷映画で俳優陣は豪華!
初めは国民だけではなく周囲の人間からも忌み嫌われるような総理である主人公
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.0

さすがヨルゴス監督!異常異常&異常。
そしてクスッとさせられるシュールな画!
やっぱりこの監督好みだわ。

結婚記念日のダンス笑える。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーをきちんと見た事がないんだけど、あのビートルが変形するんかっ!ってのに一目惚れして鑑賞。
普通にバンブルビーが可愛すぎる。
こんなん愛着わきますよ。
んで、戦闘シーンはカッコいい。
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

ハラハラするシーンでもアールの気さくなお爺ちゃん感で和らげてくれる不思議。
めちゃんこ社交的なのに家族の事となると本当に不器用。そんなお爺ちゃんが家族との時間を取り戻そうとする良作。
ラストの家族との
>>続きを読む