えむやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

えむやん

えむやん

映画(1130)
ドラマ(9)
アニメ(0)

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS(2008年製作の映画)

3.0

松潤が綺麗過ぎて違和感。
もっと泥臭い感じにしてほしかった。
しかし、出てる俳優陣は豪華ですごい。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

事件のネタ知ってる事前提で楽しめる作品。
事件のこと知らないと、マーゴットロビーいらなくね?ってなってしまう。
プリオとブラピの演技はやっぱうめーなーって思った。
ラストは安定のタランティーノ節炸裂感
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.5

自分もこういった状況になったら図書館に住みたい。
後半の展開はちょっと意外。
ってか、少し怖かった。
映画全体的な雰囲気は良き!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

精神的にもってかれた。
なんか、放送禁止を観てるようなどことなーく嫌な感じ。
不穏で不安で不気味な作品。
初っ端から嘘やろ...?の展開の後からは色々な意味で胸が苦しい。
ビックリ系ではないので、ホラ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

オープニングのワクワク感は相変わらずすげーーってなる。
チビシンバの可愛さに序盤はメロメロっすよ。
動物の毛並みやらなんやら最近のCG技術の高さに驚かされた。
あと、ディズニー好きにはニヤリとする小ネ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.5

スーパーお祭り映画。
皆さんのいってる通りワンピース版のアベンジャーズ。
原作しか追ってないですが、めちゃんこ激アツな展開満載。
ロジャーの残した宝物も、映画のストーリー
円滑に進めるための安っぽいも
>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.0

カメラを止めるなとやってる事は一緒。
相変わらずの力技は笑えるけど、ネタが割れてる分面白さは半減。
そこに娘の恋物語要素をぶち込んできたけど、正直弱い。
スピンオフとして時間もサクッと見れるところは良
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

あのラストにするのであれば、もっとバズや他のメンツとの絡みを多くして欲しかった。
ボーの必要性をあまり感じない。
あれだけ大事にアンディから渡されたウッディーの扱い。
などなど不満に感じるところはあれ
>>続きを読む

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

4.4

原題の方が響く感ある。
最後の法廷でのセリフの通りだと思い胸打たれた。
ベッドの下を覗き込んだ時のOMGがここ最近の中でナンバーワンOMGだった。

トムクランシーディスられてて笑った。

GONIN(1995年製作の映画)

4.2

男の熱さと儚さ。
役者の演技がとにかく上手い。
その中でも竹中直人のキャラが群を抜いて頭おかしいから、出てくるとワクワクしてしまう。

来る(2018年製作の映画)

4.0

アレがアレでアレですからな話。
色々と未消化だなーって所も多いですが、個人的には楽しめた。
ホラーってより人間ドラマ的な楽しみ方をした。
言うほどホラー的な怖さは少なかったかなーと。松たか子の最強感は
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

なかなか上手い作りだなーと。
話の内容的にも観入るだけの脚本でした。
もうひと展開ぐらいあってもよかっかなー?

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

ローマ着いてから武器やらスーツやら地図やらを手に入れる件のワクワク感よかった。
んでもって、賞金かけられてからの狙われるわ狙われるわの連続!
観てて少しは休ませてやれよと思ってしまう。

コンチネンタ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

素直にガンアクションカッコ良い。
無敵っぷりが半端なくて笑える。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

どの時代どの場所でもよくある外から見れば一見華やか、でも内部はドロドロ系。
女の成り上がり映画かと思いきや、結局は...なラスト。
ロブスター、鹿殺しと観てきたけど、この監督のカメラワークはすごい好き
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.0

旅の序盤から受難続きで観ててハラハラした。
後半のバスの中に入るシーンは流石にいかんでしょ!ってなったけど笑える。
良い感じで笑えたしほっこりした。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

個人的に文句無しの満点のでき!
エンドゲームで自分の中のmarvel熱が落ち着いてしまっていたのに、これを観せられたら再熱せずにいられない!

ピーターの成長物語としても完璧に上手く描かれてる。
彼の
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.4

ジーンにはもっと暴れて欲しかった。
これでX-MEN最後なのか...?ってぐらい作品としては弱めだけど、ラストシーンは個人的に大満足。内容も良くてあのラストシーンなら最高だった。
クイックシルバーの活
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.0

歌って踊ってぶっ殺して。
思ったよりコメディ要素は少な目。
それでもテンポよく楽しく観れた。
そして、ラストはうるっときてしまう。
もっと気持ちよく音ハメしながらぶっ殺してくシーンとか期待してた。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.5

前情報がなかなかなものだったのでどれだけエグいのかなーと思ってたけど、言うほどエグくはなかった。
が、充分倫理的にアウトなものは沢山あるので観る人を選ぶ作品。
ニンフォマニアックの時も思ったけども、独
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

ビックリするぐらい面白くなかった。
はーいはいはいそういう展開ねって読めてしまうというか、ワクワクが全然なかった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

やっぱ音楽最高ですわ。
王子になってジャスミンに会いに行く所クソ笑った。
あと、アブー可愛い。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

予告詐欺だ!っと思うほど、思ってたのと全然違ったけれども、いい意味で裏切られた。
もっと軽く見れる作品かと思ってたけど結構重いなーと感じた。
これが現実だと言わんばかりにドラマチックな展開。
要所要所
>>続きを読む

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season鳥(2019年製作の映画)

4.0

舞台も観に行ったが、ゲキシネでもう一度観たいという気持ちで鑑賞。
髑髏城はストーリーもいいしどことなく漂う厨二感もたまらない作品。
それを、歌って踊って笑いありな脚本にするってのがまた良い。
池田成志
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

ラストのバトルシーンは大画面で何回観ても飽きない程興奮する。
ソーと母親が会うシーンからもう泣いてしまった。
超大作の完結篇としては申し分ない出来ですが、個人的にはIWに軍配が上がってしまうかなー。
>>続きを読む

ザ・プレイス 運命の交差点(2017年製作の映画)

3.9

カフェの一角だけで繰り広げられる群青劇。
ワンシチュエーションながら、飽きずに惹きつけられる脚本の良さ!
自分の欲望を叶えるために他人を犠牲にできるか。
そんな無理難題を与えられた年齢を境遇もバラバラ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

エンドゲームへ向けての前哨戦!
予告からバチバチ伝わってきた彼女の強さは、本編でも遺憾無く発揮されてました笑
ここまで来ると、エンドゲームでバランスブレイカーにならないか不安もあります。あと、強い女性
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

観たのにレビュー忘れてました。
前のスピンオフである、ローグ・ワンはウォーズ感満載だったのに対してこちらはウォーズ感が薄い作品になってます。
あまり前評判は良くなかったのでスルーしていたのですが、これ
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

4.1

この雰囲気感たまらん。
シュールな笑いの中にある毒々しい程のメッセージ性。
どんな時でも自分には関係ない、知らないで目をそらしてしまうもの。
気がつかないうちに偏見による差別。
これはまた好きな作品で
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

カンニングという題材だけで映画として引っ張っていけるかと思ってたけど、これは良い!
カンニング方法がこれまたナイスです。
旋律にのせながらせっせとカンニング。みんなの動き見てたら絶対バレるだろ笑
後半
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

文句なしの満点。
最高すぎん??
間違いなくスパイダーマン映画史上最高の作品。んでもって、今年の個人的ベスト5には入りそうな作品。
オープニングのあの感じからワックワクが止まらなかったし、ダレることな
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.0

オシャレな雰囲気映画。
雰囲気は好き!ネオンのオープンニングがかっこよくて最初からワクワク!
だったんだけど、なんというか...テンポが悪い。
復讐したい...のはわかる。けど、なんというかまどろっこ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

バリーコーガン怖すぎ!
ずっと一貫して表情が変わらず淡々と話すから全く感情が読めない。
ロブスターも鑑賞済みで今回の作品を観たけど、この監督の作品好きかも。
音やカメラワーク、演出などどこか芸術作品を
>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

3.0

キタコレしろよー!
前半と後半の温度差がすごい作品。
ピエール瀧とリリーフランキーが出てて、期待はしてたのだが、食材はいいのに調理の仕方を間違えた感が否めない。
温度差のせいで覚醒シーン辺りはなんだこ
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.0

もっとどぎついブラックジョークがあるのかと思いきやそうでもなくて残念。
じわるところはあったけど、はちゃめちゃな権力争い!って感じではなかった。