NABEさんの映画レビュー・感想・評価

NABE

NABE

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

ウイルス感染による凶暴化。有りがちなホラー映画かと思ったら…。感染者は理性を失うが、感情は失わない。貪欲なまでに欲望を満たそうとする。監督本人がタガが外れたのでは?と思う程のエロとグロ。ま、ここまで振>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

歌って踊っての中島君より、俳優の方が良いと思う。別の(悪い)顔も見られて面白かった。

今時な感じでスマホやSNSを駆使して、すぐに脱出かと思いきや、執拗に警察沙汰を嫌がっていたのにはちゃんと理由があ
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.2

ほのぼのって言うのかねぇ。『きのう何食べた?』も同じくプラトニックな感じで描かれてるけど、苗字で呼び合う感じが、どうも恋人って感じがしなくてね。しかも『もう親に紹介しちゃうの?』って感じだし、多様性の>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ(2022年製作の映画)

3.5

前作より、泳ぎやら水球が上手くなってるのかと思ったら…試合無しかよー。ww

ま、いっか。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

ストーリー的には嫌いではないのですが『究極の選択』を迫られるのが、同性カップルと養子縁組をしたアジア系の女の子と言うのが、どーもなぁ。何故、そこは男女のカップルと自分達の子供じゃダメなの?って疑問が頭>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

父性もあるだろうが、男には到底分からない恐ろしい母性を見せられた。母と娘の全く食い違う描き方。観ている途中で『ミステリと言う勿れ』の台詞を思い出した。『真実はひとの数だけある。でも、事実はひとつ。』ど>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.8

ドラマは面白かったんだけどね。映画にしたのに、スケールダウンしちゃった感じ。

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

嫌いではないホラー映画だが、ジャンプスケアは、そんなに要らないかなぁ。あの笑顔だけで十分薄気味悪い。あの容姿はまさに『it Follows』だし、感染して期限付きは『リング』みたいだし、色々影響を受け>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.5

昔観たのだろうが、すっかり忘れてしまっていて改めて。まさにその時代に職場の人達と仕事終わりにスキー場へ向かうなんて事をしてたから、懐かしくもあり。でも、今じゃコンプライアンス的に有り得ないことだらけで>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

結構な高所恐怖症なのに、何で観てしまったのだろう。映画館で観ていたら、気絶してたかも。

いくら自分の事を心配してくれた友達に誘われたからと言っても、目の前で彼氏の不運な事故を目撃したのに、あんなアホ
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.5

泳げない男とスイミングスクールのセンセ、ラブコメかと思っていたら…。ちょっとほろりとさせられました。人間再生ドラマでしたね。長谷川さんは泳ぎが得意なんだそう。泳げない演技が絶妙でした。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

タイムマシンのように過去や未来にならまだしも、やはりマルチバースに乗り切れない。ま、スパイダーマンしかりだが。

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.4

ゾンビ物はウイルス系と思いきや呪いとは。全速力で追ってくるだけかと思ったら、タクシーまで運転しちゃうなんて斬新。ゾンビは手当たり次第に襲うものかと思っていたら、特定の標的のみ。同じ服装なんて辺りは、ま>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

一生アオハルホラー的な?ポップ過ぎるだろ。もっと無名の人を使わないとB級にもならないかなぁ。最後はもう一捻り欲しかった。

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

2.8

女同士の友達なんて、みんな表面的なの?と思ってしまう。登場人物がみんなアホに見えるし、これはホラーなの?www

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

ラッセル・クロウはとても良かったのですが、ちょいちょい挟むギャグがどうも…。ホラー色の強いものを期待していたので、ちょっと拍子抜けかなぁ。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけど…。

ここのところ犯人複数系が多いなぁと。そう言う原作を選んでるのかも知れないが。誰かを、何かを守りたいのは分かるけど、家族でもない人達を巻き込んで、殺された娘をみんなが我が子のよ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『湿地』は『沼地』と違って美しい光の世界。湿地に住んでいると言うだけで、町の人々からは忌み嫌われ、よそ者扱い。

DV男を父親に持ったばかりに、最も幼い子供を置き去りにする事がどうなる事かすら考えられ
>>続きを読む

>|