らまんさんの映画レビュー・感想・評価

らまん

らまん

映画(80)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 80Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ビヨンド・リコール 記憶をなくした男(2021年製作の映画)

4.0

主人公のハービー以外皆クソ野郎達で、泣けてくる、こんな人間関係があるのかと失意にかられる展開で、テンポはよくないがストーリーとしては私は好きだなあと。こんな人生を送っている人も多分いるのだと感じた。>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

あらためてみなおしてみました、昔みたときは何も感じなかった、映画が、歳を重ねた私にはじわっとくる映画、若き頃の親友とはこうだよねえと、いまは何をしているかお互い知らない友達でも、あの頃はこうだったなあ>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

4.3

何度も同じ日を繰り返しながら主人公が、徐々に確信にせまる映画はいくつかあるが、やはり最低でもこれくらいはやり直さないと、的な意味で面白い!自分ならこの回数でもむりだろうけど、そこに現実の人間味がみえて>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.6

主人公が、犯罪組織の検挙にFBIに協力するが、失敗してしまい、FBIからも見捨てられ、組織からは命を狙われるハメに、ニューヨーク市警も主人公をマークしてるが、やがて、市警とFBIの対立がからんできて、>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.0

デンゼルワシントンの安定の演技、キャスト陣も素晴らしい。
トニースコット監督なだけに、ストーリー展開にのみこまれます!

ALIVE─アライブ─ 侵略(2018年製作の映画)

1.0

何もわからず、、まるでわからん映画、低予算なのはいいのだが、まるで何を言いたかったのか、現したかったのかもわからず終わりました

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

しってはいたが、ずっとみてなく、ようやく見る気になってみたがかなり良かった、何重にも侵入する夢で、時間軸が伸びるという考え方も面白い、死ぬか外部からの刺激で現実にもどれる。
夢であってもこう何度も死に
>>続きを読む

タイム・ゴーズ・バイ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

淡々とて流れていく映画ではあるが、序盤のミステリアスな依頼から始まり、後になぜ依頼されたのかがわかります、主人公と依頼主の老人、共に画家であり、共に同じ苦労の人生、老人の後期の作品が、人物家族へと被写>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

1.0

酷い映画でした、、、これだけのビジュアルの映画をつくれるのには感服です。最初から後半のオチまで理解してもこれほど、醜い映像をよく作ったものです

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

ずっとみたくて、ようやくレンタルしてみました。残念ながら思ってたより幻想的な映画ではなく、、期待しすぎていたのが悪影響になりました。面白くはありましたが、知らないでいきなりみたほうがよいかもです

ロストメモリーB7/LOST MEMORY B7(2015年製作の映画)

3.5

なかなか面白い!メメントを思い出させたが、ストーリーはまるでちがいます。やや物足りなさはありますが、見てて飽きずによかった

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

1.0

発想は面白いが、残念、常識でかんがえてしまうと、透明だとして矛盾だらけで、ストーリーにはいりこめない、、恋人になる子が目が見えないといった設定はよいが、、

ジャケット(2005年製作の映画)

4.0

タイムリープ?でも肉体は移動してるようで、タイムトラベルなラブロマンス、理屈で考えずに、ストーリーは良かった

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

3.1

ハラハラして、最後どんでん返しが予想外、まあ面白くはありました

プライズ〜秘密と嘘がくれたもの〜(2011年製作の映画)

4.2

なんとも言えない作品です、時代背景、政治情勢がわからない私にも、なんだか重くのしかかる、辛い世情があるのだろう、国のなかで、まだ良し悪しのわからない、家庭環境もりかいできていない少女のストーリー、最後>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.2

Amazonプライムビデオにてみたのだが、シリーズで他も作品があるのですね!

私はこのPからのメッセージを最初にみたのですが、

展開がハラハラしてしまって、、どうなってしまうのだろうかと不安になる
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.5

視覚も、記憶も全てデジタル化の近未来、犯人を見た記憶データすらハッキングされけされてしまう、

なかなか面白い設定で、他の評価されているよりも私は良かったとおもう。
まあ、やや捜査の仕方に突っ込みたい
>>続きを読む

ワイルド・ウエスト 復讐のバラード(2017年製作の映画)

4.0

かつての仲間たち、近代文明の風に翻弄されての裏切り、そのなかで一番頼りない年老いたレフティが主人公、正直者で優しさ、相棒の復讐に正義を貫く。

普通の映画なら脇役になりそうな人物を主人公にする面白さ、
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.4


ほぼ後半まではアクション、プラトニックなラブロマンでよいムードなんだが、

アクションとしてみていたので、ラストが私的には燃焼しきれずでやや残念

THE FORGER 天才贋作画家 最後のミッション(2014年製作の映画)

3.6

ジョン・トラボルタがお父さん役で、見始めはしっくりこなかったが、みていくうちに父と子の愛情関係にひきこまれていきます、
トラボルタが贋作作家で美術館から絵画を強奪までする内容には無茶がありますが、
>>続きを読む

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

3.7

主人公ダニーとクララとの親子のような関係、クララのためにあらたに再犯罪に巻き込まれていくダニーのせつなく、メリーバットエンドなストーリー。

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

4.3

紛争地帯での国際援助活動はこんなこともしてるのですね、5人の活動家たちの人物がうまく出来上がってます。ベニチオ・デル・トロと、ティム・ロビンスの年老いて尚渋さをまし、2人の演技は素晴らしい、抜群のキャ>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

どこから夢で現実かよくわからなくなるが、ストーリーと、夢の中だけに映像の想像性が素晴らしい!もっと早くみておけばよかった

春との旅(2009年製作の映画)

3.7

好き勝手にいきてきて、年老いて体も不十分になってきてるなか、それを養ってきた孫娘と、身寄りをたよっていくがなか、孫娘の春ちゃんも家をでていったお父さんにあいたくなる、

年老いた仲代達矢さんと孫娘の徳
>>続きを読む

RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語(2010年製作の映画)

3.7

中井貴一さんの演技が抜群。家族間がギクシャクしていたが、身近な不幸をきっかけに転職して、本来描いていた夢を実現し、家族をとりもどしていく。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.9

旅をしながら進行するストーリーが良い、昔もみたが改めて見直してみた。
高倉健さん演じる島勇作の男らしくもあり、後半の女々しい感情の動きが、素晴らしい、男性であれ女性であれ、だれしもある人間の強いところ
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.5

違った視点のゾンビ映画、今までの生き方が、かわって新人類だけがいきのこれる、、今のコロナウィルスでの生き方をかえないといけなくなりそうな、少しかぶるような気もする、決してハッピーエンドではないけど、少>>続きを読む

>|