ナベさんさんの映画レビュー・感想・評価

ナベさん

ナベさん

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 103Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

妖怪の孫(2023年製作の映画)

5.0

昨年亡くなった元総理の政策、出来事の検証ドキュメント。今の内閣総理大臣も似た面があり現在進行形。衆議院選挙、統一地方選挙の予習にも。おすすめです。

劇場版 センキョナンデス(2023年製作の映画)

3.5

政治、選挙入門ドキュメントとしては分かりやすい。昨年の安倍元総理殺害当日の選挙戦の生々しい様子も知る事が肌で感じた。ただ、もう少し問題提起を密着だけでなく明白にしても良かったのでは。

ハンサン ―龍の出現―(2022年製作の映画)

3.5

久々に韓国映画の強みが出た作品。KPOP歌手目当てではなく、作品全体を見て判断した方がいい作品。出演俳優の演技が良かった。見事。

ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス(2016年製作の映画)

4.1

公共図書館のドキュメントはなるほどと思い興味深く鑑賞したドキュメント。

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0

もし、この作品の現場が日本だったらと当てはめ鑑賞すると色々考えさせられる。

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.5

フランス映画でラブコメっぽい内容もあり予想以上。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

テーマが弱すぎる。この内容はアメコミのスピンオフに。

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

ユナとチョ・ジョンソクのいきのあった演技が良かった。

さよならテレビ(2019年製作の映画)

3.0

テレビ業界の現実を知る事ができた。しかし、制作が遅い。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.0

自動車ファンは楽しみな映画だが、物足リなさを感じる。

>|