なちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

なちゅ

なちゅ

映画(535)
ドラマ(34)
アニメ(0)
  • 535Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

シリーズモノで1を超えてくる作品は面白いの確実だよね。これは…残念ながら1のが面白いと思う。ちょっとSF要素が強すぎたな

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.0

雰囲気大好物。舞台も衣装も、スカーレットヨハンソンの白い肌にも見惚れる。なにあれ!すごいキレイ。キャストも素晴らし。薄暗くて終始重たい空気まとわりついてるけど、好きだなあ

震える舌(1980年製作の映画)

4.0

こんなに恐ろしい病気だったとは。子ども本人の苦しみも見守るしかない親が病んでゆく様子も、リアルでほんと辛い…。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5

面白かった。ストーリーは観ていてよくわからなくなってきたけど、前半の静から後半にかけての動、そして静にもどる様子がとても良かった。ジャッキー、よぼよぼじゃん…と思いきやアクションはやっぱりジャッキー。

絞殺(1979年製作の映画)

3.0

古い感じいいよね。家庭の中のことって外からはわからん。狭い世界からは出られないと思い込んで最悪な結末になってしまった人たち。

葛城事件(2016年製作の映画)

3.0

胸糞映画だなあ
人の怒鳴り声は精神を不安にさせるから嫌ですね

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5

これは傑作だよね〜。キャストもストーリーも衣装も素晴らし。初見のときは驚いたな。何度も観ているけど、観るたびに登場人物たちの中の狂気と冷静さに恐ろしさを感じる

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.5

サメ怖いなー作り物だとわかっててもサメって怖い。この映画のサメは奇想天外な襲い方してくるのだが、あまりにズルくて久しぶりに声出して笑っちゃった

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

設定が面白かったよ。もちょっと悪の組織に関しての情報があったほうが深みがあったかなと思うけど

白い沈黙(2014年製作の映画)

3.5

ひたすらに胸糞。加害者はいつだって被害者に与えた苦痛を上回るそれを味わうことがない。ミレイユさんが出てきたのが嬉しくて救いであった。登場人物たちがなんでそんな行動とるのかとイライラするし苦しくて見続け>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

色々無理はあるけどもストーリーやアクションは面白かった。エルマントラウトさんやノーマベイツやグランサム伯爵夫人やら出てきてそれだけでテンションあがった

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

ワクワクする配役。スタローンもシュワちゃんもすんごい肉体。カトリーナさん、出てきた瞬間に見惚れるほど美しい。アウトランダーの印象が強かったから余計に。絶対的正義の味方ジョンは悪役でも違和感なかった。

ドッグ・イート・ドッグ(2016年製作の映画)

2.5

出演俳優は好き。ストーリーは私には何も刺さらなかった。汚いウィレム・デフォーが観たい人は必見

ウィザード・オブ・ライズ/嘘の天才 〜史上最大の金融詐欺〜(2017年製作の映画)

3.5

ロバート・デ・ニーロってすごい俳優だなあ…
この事件知らなかったんだけど、超ヤバいな
犯罪を犯すと多かれ少なかれ、その家族も責任を負わされ一生重荷を背負わされる

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

3.5

クズ男の更生物語
展開が練られてて面白い。よくあるやーつと思いきや、始まりも終わりも気味が悪くて良い。

ザ・バッグマン 闇を運ぶ男(2013年製作の映画)

2.0

豪華な俳優陣なのになぜ低評価なんじゃろ?
視聴してわかる抑えきれないB級感
バッグの中身もすぐ推測できるし、主人公が見舞われる災難もこじんまりとして中途半端なので彼が凄腕だと言われても納得できぬ
スト
>>続きを読む

ベン・ハー(1925年製作の映画)

3.5

莫大な費用がかかってんだろうな…
馬車のシーン、死者は出なかったんだろうか?
無声映画に慣れてないが、豪華な動く絵本を読んでるような感覚で楽しめた
メッサラ怖いなぁ…顔が…

パスワード:家(2018年製作の映画)

3.5

前半は後半に起きることのリアルさ、観てるほうが我が身に重ねて感じる恐怖を増幅させるのに効果的なパートなんだと思う。エンディングの後を想像するとどうしようもない閉塞感に苛まれ苦し。でも割と好き。

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.5

むかーしレンタルで見て久しぶりに再視聴
海は怖い。自然怖い。
得体のしれない存在がいるかも

タイムライン(2003年製作の映画)

3.5

こういうラストってわかっててもグッときちゃうの。謎な点はいくつか残ってるけど面白かったからいいや

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜〜
公開当時すっごい話題になってたけどきちんと観たことなくて、ようやく。
昔はテレビで放映してたはずだけど、これ、今はフルでは流せないね
面白かったーー

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

騒々しいしそんな怖くなさそ、と思って観てたら怖くなってきて画面凝視できなくて視界の中にちょっと入れるくらいにズルして観終えた
ある人が豹変した瞬間の表情と行動を一瞬バッチリ観てしまって忘れらんない…こ
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.0

ジュリエット・ルイスが見れて嬉しかったな
誰もが匿名性を帯びると残酷になれる
名前のついた誰か、にされると途端に怖気づく

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

1.5

手の込んだ計画のように見える割に行動と態度があまりにも杜撰なのでつまらなく見えてしまった
開幕のシーンが一番ゾッとしたし、普通にこれと同じ方法で目的を果たせばよかったのでわ…?

バーレスク(2019年製作の映画)

4.5

とても好き。ラストの数秒のシーン、泣けた。自分をさらけ出して自由になる感覚を、私も味わってみたい。

スキャナーズ2(1990年製作の映画)

3.0

俳優たちの熱演と素晴らしき特殊メイク
主演俳優が、この少し前に見たCUBEにも出ている方だった!

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.5

設定とか面白いし俳優の演技も素晴らしいのだけど、なんかちょっと中だるみしてしまったな

マイル22(2018年製作の映画)

4.0

おもしろいやん。三部作構想らしい。楽しみ。