なちゅさんの映画レビュー・感想・評価

なちゅ

なちゅ

映画(631)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • 631Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.0

こういう制度を初めて知った。実際の事件を元にされているらしい。
陰鬱で抗いようのない絶望感もあるし自分ごときがなにかできるわけでもないと思い知るけど、こういう実態があるのだと知るいい経験だった。前半パ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

2.5

こういう映画は淡々としたストーリーを通して何を受け取るかによって評価が分かれるんだと思うが、私は特に何も受け取らなかった派です。すみません。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

2.0

ツイン・ピークスの空気感ありすぎて、そちらが肌に合わなかった私にはこの映画も無理でした…。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

長いや!
昔ピチピチだった若手俳優たちが渋い演技するようになって感慨深い…
キリアンさんてどこか人間離れした魅力があるんよね

貴公子(2023年製作の映画)

3.5

ノワールかと思ってたけどコメディだったな
貴公子は可愛かった

裏窓(1954年製作の映画)

3.0

面白かった。
昔のスターが出てる映画て男女カップルの年齢差激しいんよなぁ

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.5

あっという間の2時間
そんなに感情移入してないと思ってたのにボロ泣き

大脱走(1963年製作の映画)

3.0

スティーブ・マックイーンが最後までかっこいい

パラサイト(1998年製作の映画)

3.7

懐かしくて。
キャストよし、テンポよし、無駄なシーンがない良作なのです。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

10代の頃にレンタルで何度も借りて観たなぁ
たぶん20年ぶりくらいに再視聴
明確に言葉にできないけどすごく染みる

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.5

豪華なんだけどな
もうちょっとテンポよかったらもっと好きだった

ジャッカルの日(1973年製作の映画)

3.5

ずっと観たかったやつ
想像してたのと違うエンディングで衝撃受けた

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

2.5

どうしてこんなオジが…?
主観強すぎるとだめだ、楽しめなくなる

グランドホテル形式のやつね

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

3.0

現実は胸糞ばかりさ

人を殴らないマドンソク兄を初めて観ました

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.5

劇場行こうか迷ってたやつ!
こういう視点から見るのは初めてで苦しいけどすごく良かった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

もっと早く観れば良かった
めちゃめちゃおもしろかった~
続編には期待しない

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.5

20年ぶりくらいに再視聴だよね
前よりキャラの心情理解できる気がして、深みを感じたのでした

点と線(1958年製作の映画)

3.5

ラストの女性の表情がもうなんとも言えない
素晴らしい