木端微塵さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

木端微塵

木端微塵

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.8

良い話でした!
タイトルからホンワカしてるのかと思いきや結構ヘビーでした

幼馴染と許嫁を巡る悲しい運命の話

個人的に芳根ちゃん演ずる奈緒界隈の話に込み上げてくるものがありました。良い女優さんになっ
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.4

新感線を超えるヒットだと聞いて期待して鑑賞しましたが結果期待以上でした!

人助けして死を遂げた消防士が生前の善行から蘇りを目指し冥界にて地獄裁判巡りをする話

設定だとかストーリー展開とか映像表現が
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

面白かった!!

詐欺師による騙し合いの話です
小難しさは一切なく頭空っぽで楽しめる作品です!大いに笑わせていただきました。

何となくどんな作品か分かる様なOPの作りになっているのでドラマ観てない方
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

少年がヒーローになってしまう見た目は大人中身は子供のヒーローもの

ヒーローに憧れる子供の夢を体現した様な作品。かなり気楽に観られて面白かった!!

中身子供なので大分アホっぽいですがそこが今後の可能
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0

思いの外面白かった!!

ナチス占領下のフランスに送り込まれた米軍部隊が作戦遂行の為地下の実験施設で恐ろしいものと戦う話

設定はB級ながら演出が良くて終始緊迫感に包まれハラハラしっぱなしでした!
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

最高!!それに尽きる!!

色んなことがあり過ぎて頭の整理がつかない。
暫くはエンドゲームの事しか考えられないと思います笑

前作観た人は今すぐ劇場に!観てない人は観てから劇場に行きましょう!!

>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

楽しかったです!

秦の時代、弟に奪われた玉座を取り戻すために奮闘する話。

とにかくストーリー展開が熱いこと熱いこと笑
久しぶりに血湧き肉躍る感じでワクワクして観てました!
上映時間結構長いんですが
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.1

とても可愛いお話でした!

トランスフォーマー以前の話みたいですね。
バトルシーンもありますが地球に流れ着いた地球外生命体ビーと地球女子との交流がメインでしたね。主人公が個人的に魅力的だったので素直に
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このお姉さん最強過ぎる!!
強さの次元が違う笑
めっちゃ格好よかった!

後、あの微妙に融通の効かなそうな所結構好き笑

途中ウトウトしてしまったのですがそれを見越したような後半のブチ上げ展開に胸熱で
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.2

非常に見応えのある映画でした!

差別により弁護士を諦めた女性法律家が家族らと共に性差別を巡って法廷で闘う話。

ただ裁判を描くだけではなくなぜ彼女がその訴訟を起こすに至ったかをきっちり表現しているた
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

素朴な良い話だった!

麻薬組織の運び屋をすることになった主人公が人生の終わり近づいて本当に大切なものに気づく話

派手な展開はないけどクリントさんの超マイペース仕事っぷりとか、家族とのやりとりとか見
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!

3Dで観たの正解でした!
とにかくアメコミ風な映像が面白いかった!
今までのシリーズと比べよりコミカルにテンポ良くストーリーが展開されるので気軽に楽しめると思います!

なんか原作を無
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.9

面白かった!

世界観がツボだった。
滅んだ世界で他都市を飲み込みながら巨大化する移動都市ロンドンに抗う話。
様々な要素を詰め込みすぎ感はありますがお陰で最後まで飽きずに楽しめました。
特に移動都市の
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

前評判通り素敵な作品でした。

天才黒人ピアニストと黒人に対して偏見を持つ運転手の2人が敢えて黒人差別意識の強い南部での演奏ツアーをする話

思った程感動押し売り系では無いです。
正反対の2人の関係が
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.6

意外と楽しめました!

お話はSF要素のある恋愛ものです。恋愛要素よりもヒロインの運命を変えようとする所に主眼が置かれているので恋愛ものが苦手でも楽しめると思います。

個人的に川口春奈の魅力を再発見
>>続きを読む

母を亡くした時、 僕は遺骨を食べたいと思った。(2018年製作の映画)

3.5

凄く突飛なタイトルですが至極真っ当な家族についての物語でした。

母の死を受け止める話。

死にゆくものより残された者の方がより覚悟が必要かもしれない。大切な人が去って、その想いも抱えながら生きなけれ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

これは凄いものを観た。

女王陛下の寵愛を巡る女2人のバトル。
映画評論家の町山さんが言うように女優対決の要素が強く家中の御三方の演技対決はとてつもなく見応えあり!

ただそれだけではなく愛とは何かと
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

笑いました

埼玉が虐げられた世界設定の中それを打開しようとする話。
そんな癖のある世界観ですが真面目にドラマが展開して行くので特に違和感なく受け入れられました笑

埼玉を始めとする千葉や北関東ディス
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

死期が迫った人間が透けて見える能力を持つ主人公が透け始めた彼女を救うために奔走する話。

予告で驚きのラストは伏せて下さいとの触れ込みでしたが、正直途中でなんとなく先が読めてしまいました。
この映画で
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.2

心温まるいい映画!!

インドで迷子になったパキスタン人の少女を親元に返す話。
それだけ聞くとなんだそれだけかと思うかもしれないが両国の隔たりは想像以上に大きく命がけの旅になってしまう。次々に起こる障
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

面白かった!

王道のアメコミ物で頭空っぽで観られるエンタメ作品です!!

水中生物やバトルの迫力が凄くて大満足です!

しかし主役の方ワイルド過ぎません?笑
子供の頃あんなに可愛かったのに。

後ス
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

良かったです!

キャラとかストーリーとかBGMとか過去作を踏襲して作っているので懐かしさで胸アツですよ!
でも新宿の町並みはちゃんと今の物なのでそこも良かった。

普段どエロい冴羽さんが締めるとこ締
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

凄かった!

お話としてはアームストロングが月面着陸に成功する経緯について描いています。

これ観るとアポロ計画って結構無謀な挑戦だったんですね。
キューブリックの創作映像説が出るのも分かります笑
>>続きを読む

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

3.5

意外と良かった!

タイトルからほのぼの日常ものを漂わせながらのまさかのゾンビ映画でした。
またこのゾンビ描写に気合い入っててバトルも迫力あって大満足でした!

ただ多分製作としては日常と非日常の狭間
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

#七つの会議

面白かったです!

内容としては社内不正と闘う話。
俳優陣がまぁ豪華で癖強目なラインナップな為誰も信用出来ない笑
だからこそ先の展開が読めず最後まで楽しめました。
半沢直樹好きな人は楽
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.2

面白かったです!

内容は筋ジス患者の在宅生活を支援する話。
いい意味で想像と違いました。もっと説教くさい内容かと思っていたので笑

主人公が兎に角ワガママで表題にも繋がる内容を平気で言っちゃうような
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.2

楽しかったー!

ストーリーはスポ根モノの王道で安心して観られます。
ロッキー時代から続く因縁の対決に痺れました。
多分この対決永遠に続くんじゃ笑

しかしあのお馴染みのBGMはテンションブチ上がりま
>>続きを読む

ラブライブ!サンシャイン!!The School Idol Movie Over the Rainbow(2019年製作の映画)

4.5

最高でした!!

内容としては卒業する3年が抜けた後のAqoursをどうするかに主眼が置かれていました。去りゆく者、残される者でそれに対してきっちり答えを出していて琴線に触れました。

今まで追ってき
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

4.2

良かったです!

個人的にフランケンシュタインは思い入れのある作品でメアリーシェリーがいかにこの作品を作り上げたのか非常に興味があったのでその一端を知ることができて大満足でした!

身勝手な男に翻弄さ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

今年の映画納めにぴったりな作品でした!

バーで燻っているアリーの才能をジャックが見い出しスターダムに押し上げる話。アリーがのし上がっていく中落ちぶれていくジャックとの対比が切なかった。

自分の中の
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.3


観てよかった!めちゃめちゃ面白かった!

訳ありの男4人が一獲千金を狙ってニトログリセリンを運搬する話。

正直前半は退屈だったのですが、後半のニトロ運搬シーンの緊迫感は凄まじかった!撮影大変だった
>>続きを読む

マイ・サンシャイン(2017年製作の映画)

3.5

色々と考えさせられる作品でした。

とある事件での白人有利の判決への抗議的な暴動に巻き込まれる家族の話。アメリカにとってこの問題は想像以上に根深いんだと改めて感じました。

ハルベリーとダニエルグレイ
>>続きを読む

アース:アメイジング・デイ(2017年製作の映画)

4.3

良かったです!

地球に暮らす生物達の一幕を迫力の映像で表現した作品。
美麗で大迫力な映像に大満足です!

生まれたてのイグアナとヘビの攻防、シマウマの赤ちゃんの奮闘等どの生物もドラマがありました。
>>続きを読む

souvenir the movie ~Mariya Takeuchi Theater Live~(2018年製作の映画)

4.5

最高に素敵な時間でした!
竹内まりやさんの今までのライブパートと自身の音楽活動などを語るパートで構成されていて見応えのある作品でした!

活動40周年なんですね☺️
今も作品のクオリティ維持してるの本
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

清々しいくらい意味が分からなかった!

とある一家に起こる異変を描いた作品。
演出が絶妙でじわじわと襲う不安や恐怖に引き込まれるんですが異常性は分かるものの訳は分からない。それも含めとにかく怖い。
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

面白かったです!

ある家族を襲うアレと対峙する話。
先が全く読めず、最後までハラハラしっぱなしでした!
ホラー作品ですが未知のモノへの恐怖というよりは人間そのものの業の深さを抉り出しているような生々
>>続きを読む