木端微塵さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

木端微塵

木端微塵

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

これですよ、求めていたものは!

軽妙でスタイリッシュで美しい!

また、愛せるキャラが多く特にケイト姐さんが最高でした。

続編期待!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

最高でした!

ゾンビ映画好きとしてはたまらない作り。

逃げ場がない社内で広がる感染とそれらとの戦いはすごい迫力がありました。

アイアムアヒーローで日本でもゾンビの良作作れると思った矢先にそれをあ
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.5

結構楽しめました!

絵もキャラも癖強めで最後まで慣れませんでしたが、ゾンビもの特有の緊迫感や全体を漂う絶望感は個人的に良かったです。

K SEVEN STORIES Episode2 「SIDE:BLUE 天狼の如く」(2018年製作の映画)

-

すみません、テレビシリーズみてないのでストーリーはよく分からなかったですがアンジェラさんの曲はすごく良かったです!

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ★アディオス(2016年製作の映画)

3.8

観てよかったです!

とても素敵なグループで、現在のキューバの政治的な状況も相まって作中の音楽が心に刺さりました。

やはり音楽は人にとって必要不可欠なものなんだと感じました。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

迫力満点の映像に圧倒!!

ただやや肩透かし感があったのも確か。
サブタイがギルティですよー、、

炎の王国を期待してたんだよー😭

ただ、キャラも役者さんもいいし、続編への期待の持たせ方は流石です。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

最高でした!!

前評判の良さから期待して鑑賞したにも関わらずそのハードルをたやすく超えてくる面白さ。

観てよかった。多くの人に観てほしい!!

シナリオの良さとか構成の妙とかいいとこ沢山あるけど、
>>続きを読む

インサイド(2016年製作の映画)

3.2

楽しめました。

まぁ目新しいものは特にないホラーものですが、主人公が出産間近の妊婦さんなので助かるのかハラハラしながら観てました☺️

後主人公が難聴を患っているためその臨場感を出すためか音の効果も
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.2

面白かったです!

ハンとチューイにあんな過去があったなんて。
ずっとワクワクしながら観てました☺️

改めてスターウォーズシリーズが好きなことを再認識しました!

続編作ってくれても良いよ!

MIFUNE:THE LAST SAMURAI(2015年製作の映画)

-

楽しかったです。

ドキュメント形式でインタビューを交えながら三船敏郎さんの歴史やパーソナリティを掘り下げるといった内容です。

とにかく三船敏郎さんがかっこいい!
何をしても絵になります。あの存在感
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.8

素敵な映画でした。

結婚式のお手伝いをする仕事の話。
そこの従業員はダメダメな人が多く案の定大事な結婚式をダメにしてしまうんですが、どこか憎めない。

最後には人が愛おしく思えてくるから不思議笑
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.5

良かったです。

二人の愛に感銘をうけながらもやはり同時に憤りも感じました。
異人種間の婚姻禁止なんて、こんな法律がまかり通っていたなんて。
アメリカの抱える人種の問題はやはり根深いものがあるなと感じ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

結構楽しめました!

海底という限定された空間、光が届かないため先が見えない恐怖、限られた酸素といった要素が緊迫感に繋がっていてハラハラしながら観てました。

物語の中で徐々に頼れる存在になっていく姉
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

面白かったです!

ヨンドゥの勇姿と姉妹の絆が最高に熱かった☺️

続編楽しみ!

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

写真しか見てなかったのでちょっとおバカなファンタジーものかと思ってましたが全く異なっていて心温まる味わい深い作品でした☺️

色々な愛を感じました。
誘拐という行為は間違っているものの1人を楽しませる
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.2

想像の何倍も壮絶な映画でした!

山火事の消防の業務を行うとある消防チームのお話なのですが、こんな過酷なお仕事されている方がいるなんて。

日本ではあまり馴染みがないですが、アメリカでは山火事は頻繁に
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

-

考えさせられる作品。

オモニの言葉と思いが胸に刺さりました。
どんなに辛い現実に直面してもあんな風に強く生きて「明日は良い日になる」って言えるように自分もなりたいと強く思います。
このような在日の問
>>続きを読む

猫は抱くもの(2017年製作の映画)

3.5

表現方法が面白い作品でした。

舞台のようなセットと演技。テンポがいいし役者さんの味も相まって結構お話に引き込まれました。
猫目当てで観たけど沢尻エリカさんの美しさに目を奪われてしまった☺️
ホント魅
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

考えさせられる作品でした。
どこの国でも貧困や制度の問題を抱えているんだなと感じました。
悲しい現実を描いているのに後味が悪くないのは主人公が口は悪いが人情味に溢れた魅力的な人物だからでしょうね。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

本当に観て良かった!
思いやりに溢れた暖かい作品です。
主人公のオギーはもちろん彼を取り巻く人達の視点でも描かれていてどの連中にも共感できるのが不思議。
タイトル通りオギーという太陽を中心とした惑星(
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

2.7

とにかく破茶滅茶な作品^_^
色々な要素を詰め込んだ結果方向性を見失った感があります。
考えるのをやめたら楽になりました笑
決してつまらないわけではなく人を選ぶ作品だと思います。
これから観る方は考え
>>続きを読む

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.1

面白かったです。
ツッコミ所満載だけど命にリミットがある中で復讐するという設定が良かった。
後イーサン・ホークがとにかく渋い^_^
この方は本当に良い年の取り方をしてるなぁ笑

Vision(2017年製作の映画)

3.0

ひたすらに森の神秘を感じました。
圧倒的な映像美と役者さんの表現力に感心させられました。
ただなかなか癖のあるお話しです。
結局最後までビジョンがどういうものか私には分かりませんでした笑

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

奥深い作品でした。
人の感情に向き合う話といった印象。
とりあえず自分の周りの人を大事にしようと思った。

逆殺館(2016年製作の映画)

2.8

案外面白かったです。
途中まで結構ハラハラしながら観てました笑
確かに後半肩透かし感はありますが笑

あさがおと加瀬さん。(2017年製作の映画)

4.2

思いやりと優しさに溢れた素敵な作品でした。
癒されました。
真っ直ぐに一生懸命恋をしている姿がとにかく愛おしく感じました。
続編期待!

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.6

結構面白かったです。
良くも悪くもただのアクションものですが映像が面白くテンポもいいので飽きずに観られます。
キーボードで同僚ぶっ叩くシーン最高!
後吹き替えで観たことを後悔してる笑

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

いやー笑った笑った。
俺ちゃんずっとふざけ倒してました笑
でもやる時やるからズルい笑
こんな無茶苦茶なキャラなのに最後には愛おしく思えるからホント不思議😊

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.6

面白かったです。
邦画で車のレースを扱う作品は珍しいので新鮮でした。レースの映像も迫力があって良かった。
結構危険なレースなんですね笑
ベタですが熱いドラマが繰り広げられていてグッときました!
続編期
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

楽しめました。
緊迫感がありハラハラさせられましたし、テンポもよく飽きずに観られました。
オチが好き笑

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

3.8

面白かったです。
まずは、製作陣に編集お疲れ様ですと言いたい。自分は映画しか観てませんが内容はちゃんと理解できたので感謝したい。
内容は作中で語られたように登場人物の運命のすれ違いがもどかしくて、悶え
>>続きを読む

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ(2018年製作の映画)

3.6

結構グッと来ました!
家族のように近すぎるとよく見えなかったり思いやれなかったりするなぁと笑
家族を大事にしようと思える作品でした。
あんな風に集まってみたい笑

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.0

面白いです。
笑って泣けるバランスの良い作品。
今気づいたんですが福田雄一監督でしたか笑
流石です。

友罪(2017年製作の映画)

3.0

作中を妙な緊迫感が覆っている感じ。
罪とか許しをテーマにしているので正直重たいですが、感情に訴えかけられたり、考えさせられる作品でした。
しかし瑛太はこういう感情の読めない役合うなー。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

面白かったです。
なんかこの感覚をうまく表現するのが難しいですが笑
ストーリーも世界観も見た目もとにかく癖が強いんですがそれが不思議と気にならなくなるくらい引き込まれてしまいました。

個人的に七人の
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

面白いです。
所謂復讐ものなのですが、ここまでするかと妙に感心させられました。ここまで執着出来ないですよ笑
ここまで歪んだ復讐ものはなかなかないと思います。