那智さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハル(2013年製作の映画)

3.2

なんかこういうどんでん返し系、「!?」ってなってる間に終わっちゃうんだよなあ。爽快などんでん返しならいいんだけど。どんでん返し必要ない。ぷんぷん。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

素晴らしかった。
何と言ってもエディさんの演技力!化けている。素晴らしい俳優さん。
何気なく観るつもりが、魅入ってしまった。観て良かった。何度か泣いてしまった

ほしのこえ(2002年製作の映画)

2.8

申し訳ないけど、作画崩壊しすぎてて最初違う映画だったかなとタイトルと監督確認してしまったwwwwwww

ただ背景とか、動きとか、カメラワークとか、足とかは良かった!笑
この短い中に自分の世界を詰め込
>>続きを読む

マイマイ新子と千年の魔法(2009年製作の映画)

3.6

キイコが越してきたとき、周りの子たちの色と対照的に都会的で鮮やかな色合いが印象的だった。

タツヨシが好き。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.3

普通に見てたら、半分くらい経ってから「ん?!?!?!」ってなった。笑

菅田くんがやっぱりすごい!もう本当注目していきたい俳優さん。
あと夏帆ちゃんに何やらせてるんだけしからん!という感じ。

[追記
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

舞台演劇のようだった…

ずっと泣いてしまった( ꈨຶ ˙̫̮ ꈨຶ )

吉永小百合さんの穏やかな母親。
町子ちゃんが婚約して、旦那さまが浩二に挨拶に来るシーン、お母様が浩二くんに話しかけながら言葉
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

素晴らしかった…!
やっぱり第3巻が一番好きだなあ。泣ける。ハリーの両親への思い、また、ずっと孤独だったハリーに新しい家族という希望が現れる回。また本読もうかな。今度こそ原作で。
シリウスもルーピンも
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.6

吹替版で。
リドルの声、石田彰さんだー!!パーシー・ウィーズリーも宮野まもたんでびっくり。
賢章くんがまだ声変わりしてないし、役者陣も皆若いし、可愛い( *´꒳`*)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

2024/2/3
もう何回目かの視聴。プライムにて。
ダニエル・ラドクリフ始め、子役たちのあどけなくて可愛いこと。こんな時代もあった(笑)
もう生きていない人もいるんだよなと思いながら、今回は字幕で、
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

面白かったけど、最後のがちょっと冷めるかな。最後別にいらなかった。

本能寺の変関連の本読みたくなった。
相変わらず面白い〜。よく考えたなぁ(*´ω`*)

柴咲コウ演じる帰蝶のツンデレが可愛すぎ。女
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

神がくそすぎる。
こんな人間みたいな地味な生活なの。
最初、ママもダメな人だと思ってたけど、最後ちょっと可愛かった。エンドロールのお花の刺繍も可愛い。

そしてエアちゃん可愛い。
神にも出来ないことを
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

4.0

この時代に、健さんだからこそ出来た役だと思う。今の時代の人たちには出来ない。古き日の日本を感じた。

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

4.2

最初声優に慣れなかったけど、そこさえクリアすればいい映画だったなぁ。

自由くんが出てきたときの安心感と興奮!ところで、陰間って知らなかった。明るくて人懐っこい男娼の美少年と初めてっていうのもなかなか
>>続きを読む