りなさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

りな

りな

映画(1501)
ドラマ(37)
アニメ(0)

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

こんな映画見たことなくて、自分には衝撃的だった作品。
ヤク中だけど、こんなにお洒落でかっこよくって、ずるい。

夜更かし羊が寝る前に 〜君を捜しに行くまでの物語〜(2008年製作の映画)

3.8

何年か前に見て、また急に見たくなってタイトルも思い出せなくて大変だった(笑)無事見ました。
ちょっとミステリーちっくな、ファンタジックでロマンチックな、短いし安っぽさはあるけど本当に引き込まれる映画!
>>続きを読む

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.4

ずっと面白い(笑)
大人になりたて、将来が選択できる3人、それぞれ悩みも描かれているヤング版ハングオーバーなりの面白さがあった!

マイルズテラー、今まで思ったことないけどなぜかかっこよく見えたな。そ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

1作目があの面白さでありながら2作目もこんなに満足できると思わなかった!!
最高!!今回も選曲よかったな〜〜手挙げていっしょに歌いたかった(笑)

ペンタトニックスもでてた!そしてエンドロールになって
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

中腰で、カメラを小脇に、このえぐい目力で目指す一点だけを見つめそそくさと現場へ駆け寄るジェイクギレンホールのキモさ………(笑)

この上ない天職を見つけたんですね。なに考えてるかわかんないところが余計
>>続きを読む

サンシャイン 歌声が響く街(2013年製作の映画)

3.3

歌がとても素敵!
街の景色も美しい。
ただなんというか、え、これでおわり??みたいな、物足りなさを感じてしまったかなー!

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

最高…………言葉ではなく表情で語るライアンゴズリング、色気がやばい。かっこよすぎる……8割彼の色気で成り立っています。←
そして相手役がキャリーマリガンってもうずるい。

BGMも少なめに、光を使って
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.5

韓国版を見たかったのですがちょうどWOWOWでリメイク版をやってたので鑑賞。
アクションシーンがなんかなぁ〜〜というかんじ!このくらいのグロさは好きです。ただ大勢を相手するシーンの周りがちょっと下手で
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.7

おもしろかった〜!アクションも凄いしギャグセンスも好き!いちいち笑えました(笑)予告から面白かったけどやっぱりエレベーターのシーン笑った(笑)新車ぶっ飛ばすところも最高でした(笑)

タートルズ、冗談
>>続きを読む

ブロークン・ポイント(2014年製作の映画)

3.3

どうにもならない辛さがあった。
ベンウィショーがよかった。

ザ・マペッツ2 ワールド・ツアー(2014年製作の映画)

3.4

ちょい役がみんな豪華!
トムヒが可愛かった(笑)
ロスがでててうれしかった( ´ ▽ ` )ノ

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.4

気楽に見て笑えるロードムービー( ˘ω˘ )途中からほんとの家族みたいになっててかわいい。

エマロバーツかわいい♡!そしてケニーの成長に泣けます。

最後のNG集??おもしろい(笑)

ハングオーバー・ゲーム(2014年製作の映画)

2.5

ハングオーバーとハンガーゲームのパロディ。他にもいろいろパクりすぎ(笑)ジャックバウアー、マペッツ、ソー、テッド、ガンダルフ、ウォーキングデッド、etc……(笑)

カットニプ………(笑)しょーもな(
>>続きを読む

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

3.7

NYのお洒落おばあちゃんたちのドキュメントムービー。ジャケットからわかってたけど、もう、最高すぎる、、何回か泣きました。笑

名言が多すぎる!一言一言がわたしに力をくれる。自分を認め、愛し、他人を愛し
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

詐欺で好き放題お金を使いまくるディカプリオをトムハンクスが追う話。ディカプリオ演じるフランクの大胆さにワクワクする!

トムハンクスは追い続け、いつも良いとこまで行って取り逃し、追いかけて、取り逃し、
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

大好きな作品なのにマークしてなかった、、
ティムバートンの真骨頂。この作品はとても魅力的です。

純粋無垢な主人公、主人公の姿に戸惑いながらもやさしい心に惹かれていくヒロイン。わたしはショートヘアで少
>>続きを読む