ちゃんなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

全然『拷問男』ってタイトルの映画じゃない😂
ストーリーがしっかりしていて考えさせられる内容だった。
拷問男の方を可哀想って思っちゃう

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.0

こんなに胸糞の悪さしか残らない映画久しぶりに観た。。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

ブラジルの小さな村。この村で何が起こってるの、何が起きるの〜?:( ;˙Д˙;):という不穏な空気感が満載。想像以上にクセの強い映画ではあったけど、面白かった!
ぜひ予備知識なしで見ることをおすすめし
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

5.0

心に残る傑作と出会えた。
精神看護学の課題としてレポートを書きました。
ラッセル・クロウ主演で統合失調症のことが丁寧に描かれていて、衝撃を受けたしとても勉強になりました。
本人や周囲の人の苦悩や生きづ
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わー!まんまと最後まで騙された〜!全然予想できなかった🫢

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.8

ホアキン・フェニックスって気づかなかったー!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

大満足の1本でした。これは私、大好き。ホラーと呼ぶには怖くはないんだけど、60年代のソーホーの雰囲気と、何よりアニャ・テイラー=ジョイの魅力にうっとりする映画。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

エディとヴェノムがずっと痴話喧嘩してて面白かった。ラストぶち上がったわー!そういうことね!続編が超楽しみです^⤚^

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

実話だと思うと衝撃的。
ドキドキしながら観てました

オールド(2021年製作の映画)

5.0

M・ナイト・シャマラン監督の映画なので前情報なしで観たんだけど大正解だった。
設定が面白くて衝撃を受けた…
カルシウムを摂ることの重要性が分かりました。牛乳飲もう。