ちゃんなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

学生時代に深く尊厳を傷つけられた女性の哀しい末路。 スー・アンの人生って何だったのでしょう。 彼女の気持ちを考えると胸が痛い。 怖さよりも切なさの残る作品でした。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

認知症の人の主観で描かれた映画で、時間軸も人物の認知も場所の移り変わりや辻褄もまさに大混乱で進んでいく。認知症を体験した気分。
祖父が罹患してるのもあって本人はこんな思いをしてるんだと感情が揺さぶられ
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

訪れた者の夢を叶える島でゲスト達の願いは現実になっていくが、夢に描いた光景はやがて恐ろしい悪夢と化す…

‎色んな事がとっ散らかっててまとまりのない映画だった߹ㅁ߹)
‎(B級映画すきだけどね🙂💦
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.5

めっちゃめちゃ面白かった。
‎SAWみたいなソリッドシチュエーションスリラーの火付け役になった作品で、これを基に色んな映画が生まれたらしい。
‎最後まで緊張感で張り詰めてて目が離せなかったし90分あっ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

これはよく出来ていて、最近見た中でも頭1つ抜けて面白かった。2周したくなるやつ。
予備知識なしで観るのがおすすめの映画。なにも言わずただ薦めてくれた友人に感謝!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

超やばかった…!!
順番に作品鑑賞する度に今までのでいちばん面白いなって思ってるんだけど毎回越えてくるの何!??!!今すげぇーッ胸が熱くなってるよ!これからどうなっちゃうのー!!ほぇぇぇ(*ᵒ̴̶̷᷄
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

5.0

アントマンいいな〜〜!アトラクションみたいに楽しかった!人間臭くてリアリティあるスコットさん好き🐜純粋にひとつの映画として面白かった✨
某トーマスのくだりで爆笑😂

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

キャプテンアメリカかっこいぃぃ!!
ウィンターソルジャー最高だった🇺🇸
畳み掛けるような展開に目が離せなかったし、なんと言っても「ウィンターソルジャー」がなんとも悲しくて切なくて超つらい…
この先の物
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

5.0

キャプテンアメリカ良かったぁぁ〜!!かなり好きかもッッ🇺🇸
他の作品との繋がりも沢山あってテンション上がったし!クリス・エヴァンスが絶妙…✨いいね…☺️💙
観賞後の余韻が良くていい夢見れそう!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初代ピーターめっちゃ好き。特に2の電車のシーンは何度観ても泣いちゃう😭