nanananさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.3

【自分用記録】
え、こんなシリアス展開だったのに急に踊り出すの?と衝撃を受けた作品。
カルチャーショック。
想像もできなかったような壮絶シーンが描かれている。
完成度高い。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

2.8

【自分用記録】
どうでも良いけどスパゲティがすごく美味しそうだった
結構鼻水とか出す系の演技(だったはず)。しっかり恋愛を描いている。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【自分用記録】
小さい頃見てちょっとトラウマだった作品。
今見てもグロいシーンはあるけど、善悪入り交じる濃厚な作品。
電気椅子のシーンがうわっとなるんだよなー。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

【自分用記録】
有名所安定の面白さ。元気になれる系。
自分のバケットリストはどれだけ消化できるかな〜。
主人公二人が楽しそうなのが良い。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

【自分用記録】
意外な展開で面白いと思った記憶。
思い入れのある人には賛否両論らしい。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

【自分用記録】
映像美。
名前取られる、働かされる、両親豚にされる設定好き。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

【自分用記録】
意外とデジタルなんだと思った記憶。
映像が綺麗で、日本っぽいわいわい感がある。ドタバタしていて皆で力合わせる系(だったはず)なので楽しかった。

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

2.6

【自分用記録】
アネモネは可愛い子だよほんと。
アニメ版とは全然違った展開。
本作のエウレカは元気。

ピアノの森(2007年製作の映画)

3.6

【自分用記録】
ピアノ系。
二人の関係値が良い。先生の感じも良い。

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

2.6

【自分用記憶】
内容をあまり良く覚えていないが、ディズニーチャンネルに落ちてそうな作品だと思った記憶。
子供向け。

迷宮物語(1987年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

【自分用記録】
記憶。
①悪夢のような、不思議な映像作品
②レースでスピード出しすぎて死ぬ話。
③工場のロボットが自動化され過ぎて壊れる話。
②の映像がかっこよくて好き。マシンの美しさと、スピード出し
>>続きを読む

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.0

【自分用記録】
スチームパンク好きには好まれそう。
機械はすごい。細かくてかっこいい。
時代の雰囲気も良い。
そういう細かいところに感動できる人が見ると素晴らしい作品なのかなという感じ。

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【自分用記録】
①SF女優ミステリー
②臭いギャグ
③風刺大砲の町子兵隊
②がわかりやすくて好き。面白いし。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.1

【自分用記録】
好き。
レミーが料理してるシーンがとても楽しそう。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

1.0

【自分用記録】
この切なさはわからなかった。。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【自分用記録】
ラストで父が陽気に殺されに行くシーンを印象的に覚えている。
もう一度見直さないとな。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.0

【自分用記録】
オードリーヘップバーンの王女役に相応しい気品が見れる作品。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

【自分用記録】
レオ様の顔がイケメン過ぎる。
ラストシーンが意外と好きだった記憶。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

【自分用記録】
テーマが面白い。
過去視聴過ぎて記憶がないけど、元気になれる明るい映画だったことは覚えている。
サクセス系は良い。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.9

【自分用記録】
ウディ・アレン作品の登場人物は好感持てない印象。
「男なんてそんなもんだ」展開があったことを覚えている。
過去の芸術家が出てくるファンタジー展開。

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【自分用記録】
チンチンアルマは可哀想。
アルマが逃げるのも、ラストの展開も良かった。

アルマの妄想大爆発はこっちが恥ずかしくなるしハラハラする。若いなー。

登場人物が皆不完全なのが好感持てる作品
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

【自分用記録】
コメディゾンビ映画。
すごく馴染みやすいゾンビ映画で、見てて楽しい。全然怖くない。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

2.5

【自分用記憶】
メリーに首ったけな冴えない男達の話。
画面が綺麗ではなくて微妙だと思った記憶。

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【自分用記憶】
キャメロン・ディアスがバッドなティーチャーってそれ最高じゃない?となる映画。
キャメロン美しい。車洗ってるシーン無駄にエロい。
男子にアドバイスするシーン良い、ラストは無難なとこに落ち
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.0

【自分用記憶】
オードリー知的設定なのに全然知的に見えないなと思った。そんなことはさておき。
色々着替えて写真を撮っているシーンが見ていて楽しい。
ミュージカルなので一定の面白さはある。

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【自分用記憶】
青春。思い返して切なくなるような瞬間が映されている映画。
レトロ感が良い。これ見た後にユニバ行くと楽しいはず。
最後のエンドロールにはひやっとする。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

【自分用記憶】
超絶キュートなルビースパークスが見れます。
小説から出てきた女の子を思い通りにできるなんて心くすぐられる設定。
最後まで面白かった。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.5

【自分用記憶】
アディ賢過ぎる。
全体的にさっぱりしていて面白いロードムービー
カバーとイメージ違う

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.0

【自分用記憶】
マルコヴィッチの穴に入るシーンは面白かったが、それ以外のストーリーが狂ってた初見記憶。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.1

【自分用記憶】
ゆるくていい感じ。
こっちまで癒やされるゆるさ。
特に面白い!って感じた記憶がないけど、雰囲気を感じるのが良かったのかもしれない。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

【自分用記憶】
お化けを吸い取るってアイデアが面白い。
人気あるのがわかる明るさのコメディ。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.1

【自分用記録】
面白かった記憶。
重甘な雰囲気がない分良かった。