arnさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

真面目な流れで突然始まるギャグシーンがよい。
音楽と一緒にテンポよく楽しめるし、最高に楽しめました!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

最高。
ディズニー映画のいい所がいっぱいつまってました。
死者の国の綺麗な背景はただただ美しかったし、家族愛を題材にした話も良かった。

展開が少し読めるところはあるけれど、それでも泣いてしまう。
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.0

不思議な世界観。

序盤のお買い物のシーンはミュージカル映画のいいところどりで素敵。
本当に可愛かった。

あとは理解しにくい部分が多かったり、突然のグロいシーンの登場で困惑。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

色味と画面の構成がとってもオシャレ。
画面に映るひとつひとつの小物にも意味を感じたり、序盤のタイトルまでの映像が本当に美しい。
ロシアの写真家エレーナカリスの世界観が好きな人がもしいたら、タイトル映像
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

2.8

ハプニングの前兆の真似が一時期友人との間で大流行しました。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

SFってもっと光線銃バーン!
宇宙人ドーン!侵略者ピース!!!
って激しいイメージがありました。
たぶん幼少期マーズアタックを見たからです。

落ち着いた色合いと雰囲気のまま静かに展開していく穏やかな
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

1.4

好みが分かれる映画だと思います。

私はジャケットから勝手想像した内容と大幅に違い衝撃受けすぎて苦手意識が出てしまいました。
きっと映画は悪くありません。

「女の子がすこーし困難に巻き込まれながらも
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ひとつひとつの画面をポスターにできちゃうくらい歌のシーンは美しくてかっこよかった。
サーカスの人達の人となりがもっと分かるエピソードがほしいなって思ったけど、これだけ歌のシーンが良かったらもう最高。
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

どうしてもホラーがみたい気分になり弟に頼み込んで鑑賞(1人では見れない)

ホラーだけど怖がらせるシーンはわりと子供向けなイメージ。
そこが少しチープに感じてしまった。
狙いだったらごめんなさい。
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

字幕版の「モアナ!」のモノマネをきちんとしたいがために見ました。

予告からは想像出来ない内容だったけれどやっぱりディズニーっていいなあ。
タマトアのがかっこよくていいね。

モアナは可愛いけれど予告
>>続きを読む

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

4.0

1回目で応援上映に圧倒され内容が入ってこず
2回目からは応援について行くことがやっとできて
3回目からようやく内容が入ってきます。


4回観て分かった事は、1回目よりもしんちゃんがどんどん上達してい
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなが大好き悪魔オチかと思ってソワソワしながら見てたんですけど、いい感じに裏切られました。
シャマラン監督だな〜!って感じ。

初見で見た時のゾワッとするオチに魅了されます。
人間相手なのに確かに怖
>>続きを読む