おっちんさんの映画レビュー・感想・評価

おっちん

おっちん

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

酒、ドラック、SEX!
レオナルドディカプリオは落ち着いた役柄を演じることが多いが、この作品はとてもぶっ飛んでいる。もちろんいい意味で。成功するには何かを犠牲にしないといけない。波乱万丈を描いた映画

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

ナレーションで説明しながらの映画。
金持ちと貧乏の対比とかが分かりやすく出ていて、それぞれの異なる不満やすれ違いが最後に解決?するので終わりは綺麗。なのかな
ただ、ギャツビーと主人公メインで進むのとナ
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

前作より微妙、
設定がゴチャつきすぎて収まってない感じが出てた。
自分が最近のアクション映画特に、ワイスピ(MAXだったかな)とかに感じるリアリティの無さが顕著に出てた。
例えば、GPS付いてんの分か
>>続きを読む

うめく排水管(2004年製作の映画)

1.0

ひどすぎておもろい。
卒論のパワポを作りながら見たが、いきなりギターソロパート来たのが、意味不明なポイント。
あらすじにある滑井がいじめられるとかの描写は見ていなかったが、見なくて良かった。1時間の作
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

トムハンクス演じるビクターには感動した。クラコウジアからアメリカへ向かうビクターは言語が通じない+自国が戦争という不運が重なった。空港でただひたすらに過ごしていく中で、人間関係や言語などの障害を乗り越>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

フォレストガンプのように時点から時点を描いたものでナレーションを絡めながら進んでいった。捕まってから脱獄するまでのストーリーは面白かった。アンドリューが主人公でレッドという調達屋と刑務所内で出会った。>>続きを読む

北京ヴァイオリン(2002年製作の映画)

3.3

面白かった。中国語の授業で見たが、飽きずに見た。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

パパラッチとしてゼロから学び、大きな会社を持つまでの過程を描いたもの。ジョーカーに似てるなと感じた。似てると感じた部分は目的を達成するためにどんな手段も選ばないことだ。彼の最適解であろう選択肢はとても>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.6

ブライアンとマイクという2人の警察官の話。POV技法という撮り方で進めるために要所要所で出てくるキャラが毎回カメラを撮っている。警察官が記録のために胸に小型カメラを置いていて、そこからのアングルが面白>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2


普通のピエロがどうやってジョーカーになったかわかる。ゆっくりとした進行で1日ごとの時間が流れてくるのが良い。同僚から銃をもらった時、母親が精神異常だと馬鹿にされた時、電車で人を殺した時など大きな場面
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

2.5

2021年3月20日
久しぶりに見た。初見が1番良かった。
この続きが多分面白いはず。

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.0

2021年3月20日
序盤までの流れは良かった。自分の好きな日常的なシーンが描かれていた。戦争で死んだ兄の知り合いということで出てきた主人公デイヴィッドによって絆や亀裂が生まれるのは面白かった。ザゲス
>>続きを読む