kaninoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kanino

kanino

映画(204)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.5

漫画はすごく格好いいけど、実写になると主人公はなんか気持ち悪くてあまり見れなかった(*´-`)

感動したし、皆に見てもらいたいお気に入りの作品(^3^)/

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでからの視聴👀✨
原作も良かったが、映画も良かった。
ニワトコの杖は最後折って捨てないでーとちょっと納得しなかったけど(*´-`)
原作はダンブルドアの墓に戻すのに…
灰色のレディ怖いわー😱
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作見てからの初視聴👀
初めのヴォルデモート会議怖すぎ😱
ヘドウィグ原作ではあっけなさ過ぎるし、突然だったから滅茶苦茶ショックで映画もヘドウィグ死ぬシーンは見たくなかったけど、映画はハリーを守るために
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小説読んでからの視聴👀
全体的に暗い話しだけど、映画は少しコメディ要素を入れてて、少しクスッと笑えるシーンがあって一部楽しく見れた👌
ロンとハーマイオニーの青春シーン多め 🤣笑
デスイーターがロン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小説と違ってまたまた設定や物語の省略があったけど、十分楽しめました👌
小説は上・下巻に分かれてるほど長い話を約2時間程度に納めたらこうなりますでしょう(^_^ゞ
初登場のルーナは不思議ちゃんだけど可愛
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでからの視聴👌
原作は上・下巻あり、内容も読みごたえあったけど、映画にすると設定や登場人物もまぁまぁ省略されてて、説明不足感も否めなかった(*´-`)

第2の試練で、ハリーにえら昆布渡したの
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでから視聴👀✨
原作をかいつまんでぎゅっとした感じ👌
映画だけだと色々と説明不足だから、原作読んだ方がより楽しめる内容😄
しかし、映画だけでもやっぱり楽しめました(’-’*)♪
知的なルーピン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでから視聴👌
もうちょっとしたところが面白くて笑ったり、感動して涙出たり 笑

・車でハリーを迎えたあと、ロンのお父さんがロンたちに「上手く飛んだか?」って聞いたときの表情とそれを小突くお母
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

原作読んでから視聴(’-’*)♪
原作の色んな出来事を集約した感じ。
魔法の世界は映像で見るととても面白くて色々目移りしてしまう😆
小説では登場する人物?や物語の流れなど、映画にすると少し流れや設定が
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

分かりにくくて、解説読んでもなるほどスッキリ✨とはならず...😞
てか解説読んでも意味不明🌀
全然怖くないし(*´-`)
これは外れかな🙄

ただ、偽イクメンパパは死んでスッキリした(^3^)/
あれ
>>続きを読む

ラビット・ホラー3D(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

精神病の人の幻覚・幻聴による精神世界とリアルがごちゃごちゃにわけ分からなくなって最後死んじゃうっていう、精神患者のホントにありえる怖い話((゚□゚;))

精神病んだら、きっとこれ以上に恐ろしいのだと
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.0

展開が早いけど、上手くまとめられてる🙆
ピカチュウが最後泣いてるとこはもう号泣😭
ピカチュウ喋るとあんなんなの?少しイメージと違うけど、もうそんなのどうでもいいくらい感動✨

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.0

出てくる悪役どもがドラえもんシリーズの中でも結構好きかもしんない🤭

子供の頃10回以上は見てたけど、やっぱり面白い👍

リング(1998年製作の映画)

2.5

原作読んでからの視聴👍
原作の方が怖いし、やはり、原作通り男2人のコンビの方が面白い。
調査ばかりで、途中から怖いとこもなく飽きてしまった。
貞子よりも殺された人たちの死に顔の方が怖い((( ;゚Д゚
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.5

子供の頃1番好きだったドラえもん映画👌
久々に見ても面白い(’-’*)♪

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.0

しずかちゃんが、のび太たちのことを君付けで呼んでたから少し新鮮だった(*´-`)

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

3.0

面白かった👍
キー坊は昔の姿の方が個人的には可愛いかなと思った(*´-`)

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.5

見たことないと思ってたら、1度ところどころ見てたやつでした🙆

しっかり最後まで楽しめたし、少しウルっときた場面も多かったです👍

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

面白かった👍
優しさと愛しさが身にしみる暖かい気持ちになれました☘️

犬のマックスとお母さんを楽にしてと願う女の子可愛い👌

1番思ったことはクリスマスのご馳走美味しそうで食べてみたかった(*´-`
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで3回ほど挑戦したものの、退屈すぎて3回ともいつも途中で寝てしまい最後まで視聴したことなかった。
いい加減最後まで見なきゃと思い、今回4度目は最後まで見れましたw

個人的な感想は癌の夫婦とヤクザ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

見る前はゾンビ系のホラー映画かと思ったらそうでもなく、ただゾンビの映画を撮影するという内容w
前半はつまらないB級映画だなぁと思った(*´-`)
後半からはああ、そういう事情があったのねとコメディを入
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.5

うーん(*´-`)
色々と頭おかしくて笑いは1と2に比べて多かったけど、見なくても良かったかなって思う内容…

ムカデ人間は1、2、3と続きますと宣伝したのはいいけど、個人的な結論は最初の1だけ見れば
>>続きを読む