なごやんさんの映画レビュー・感想・評価

なごやん

なごやん

映画(79)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 79Marks
  • 60Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.8

記録用

面白!!

過去の記録を追体験する霊能力(?)をもった主人公が、謎の女優サンディの記憶に振り回される話。

アニャ見たさで見たけどマッケンジーが超良かった。ただ中盤までの作り込みが凄いせいか
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

記録用

待ちわびたヨルゴス監督の新作!!

精神は子供、体は大人のベラが旅に出て成長していく物語。

不気味な世界観とストーリー展開はいつも通りのヨルゴス節なんだけど、全体的にストーリーも纏め方も
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.5

記録用

予想以上に面白くてビックリしたw
コメディー寄りにホラースリラーなんだけど、ハッピーデスデイとかと比べると、よりホラー少なめコメディー多めで凄い見やすくて自分好みでした

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.3

記録用

やっぱゾンビランドは最高だね!
個人的には女気の多い今回よりは1の方が好みだけど、マディソンがめちゃめちゃ良かった。後マーレイが予想以上にファンキーで笑ったw 続編はマーレイでお願いします

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

記録用

良かったなあ…
「愛してる人に愛してるって伝える」って色んな洋画で出てくるけど、この映画はそれが1番真っ直ぐ来て、自分もしなきゃって素直に思えた。主人公が冴えない感じだからかな。ただ浮き足だ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

記録用

おもしろ!妻はヒステリック役かな〜って思って見始めたら1番ぶっ飛んでて笑った

ウィリー;

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

記録用

色々とぶっ飛んだ映画で、正直感情が追いつかなかったw コメディーとしては普通に面白いしバトルシーンもいいんだけど、好みはめちゃくちゃ別れそう。自分はあんまり合わなかったけど、ここまではちゃめ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

記録用

ああもう最高だ!!切ないけど皆がハッピーならそれでいいよ!

最終作というのもあって1.2と違って展開も描写も割とシリアスだけど、やっぱガーディアンズ・オブ・ギャラクシーって感じで最高!スー
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

記録用

怪物を作り上げたいフレッチャーと、そのフレッチャーに認められたい一心のアンドリューの狂気と狂気のセッション。圧巻。最初から最後の1秒まで釘付けになる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

記録用

めちゃくちゃ面白かった!
MARVELは色々と見てきたつもりだけど1番かも。スースク2と同じものを感じた。
1同様曲が最高で、何よりオープニングが超良い!! 1も良かったけどそれ以上!

>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.8

記録用

めっちゃ良かった!!
暖かくてハートフルな映画なんだけど、それだけじゃない。いつまでも変わらないみー坊と、変わっていく環境がいい感じに比較になってて、考えさせられる所も結構ある。だけどみー坊
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

記録用

ロブスターに続いて視聴。
ヨルゴス監督らしい不気味で奇妙は雰囲気の映画。ロブスターと比較してると、やっぱこの人の出す不気味さみたいなのはアングルが上手いからなのかな?

作品の感想としては
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.3

記録用

ずっと見たかった映画!
いやー、おもしろいね
最後ちょっと雑くない?って少し思ってしまったけどそれ以外は言うところ無し!

「これが見たかった!」要素が全て入ってる

個人的に好きなのはトラ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.5

記録用

なんというか…凄い映画だ…

この映画はこの監督にしか作れない、本当に「奇妙」な映画。だけど不思議と魅入ってしまう魅力がなにかある。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

記録用

雰囲気はすんごい好きな映画だけど理解し切れない部分が多かったな。マーゴとスローヴィクはまあ人間味あって理解出来るんだけど、何故か結果を受け入れてる他の客と、テイラーが狂気じみてた。あと鬼ごっ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

記録用

これでいいんだよって映画。それ以上でも以下でもない

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

記録用

良かったー… 余韻凄い

ちょっと凝った設定のホラーって、見てると段々慣れてきて怖くなくなるイメージがあったけど、全然そんなことない。

映画館ならではだけど音がすげえわ

あとオープニング
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.5

記録用

めちゃめちゃいい映画じゃねえか!!
ちょっとグロめなホームアローン

クリスマスプレゼントはスカルクラッシャーでお願いします🎁

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

記録用

めちゃめちゃ良かった。
ノリとテンポが超自分好み。

序盤のタイムリープに入る前の始まりから、そこからのラブコムード、1回真面目ムードが入ってからのエンディング。この1回の真面目ムードがこの
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用。
おもしろい。ブラピかっこいい
思ってた映画といい意味で全然違った。最後の終わり方だけちょいもやっとしちゃった。どんでん返しというか、魅せ方が上手いすて、タネがわかった上で随所随所見返しても違
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.8

記録用

Beckyが暴れ回る、それだけ分かればいい
割とスプラッタ

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ネットの評価が割れてたので恐る恐るでらたったけど、個人的には無茶苦茶面白かった。

まず本作は色の使い方、カラーリングが凄い。オシャレなパステルカラーで画が構成されていて、主演のヘンリーベネ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

記録用。
ジェシーが好きだから見たけど普通に楽しめた。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用
色々とぐちゃぐちゃ。個人的にそういう映画は好きだけど、あまりにも纏まりというか、突飛がすぎてイマイチだったイメージ。日本要素いる?

セブン(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
過去一かも。

モーガンとプラピの対比がいい。モーガンの思慮深さとプラピの猪突猛進味が、どちらの良さも悪さもでてて見てて飽きないいいコンビ。テンポの良さとコンビ間の良さで全体的な暗さといい釣り
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

オープニングの始まりが特にいい
エンディングもまとまってて、音楽も洒落てる。グルートジェット可愛い、主人公もいい
序盤中盤終盤テンポ良くていいが、ロナンとの戦闘だけやけにチープ

愛すべき馬鹿、でもイ
>>続きを読む

>|