なはーこさんの映画レビュー・感想・評価

なはーこ

なはーこ

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

GONIN(1995年製作の映画)

4.5

ヤクザから大金を強奪したお話。
狂気のバイオレンス映画です。めちゃくちゃ大御所の俳優さんがたくさん出演していて凄い。
結構めちゃくちゃなストーリーなのですが、そんなこと気にならないほどなんか面白いです
>>続きを読む

フィアー・ドット・コム(2002年製作の映画)

2.5

呪いのサイトにアクセスしたら死ぬお話。
色々とリングの影響を感じる映画でした。呪いのサイトで流れる映像も呪いのビデオのエッセンスが感じられます。

完全にシリアスなホラーなのですが、全体的にちょっと退
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

船上でフランケンシュタインみたいな化け物に襲われるお話。
あらすじ知らずに見たので、勝手に船上で凶悪犯と警察が戦うソリッドシチュエーションなバイオレンス映画を想像しながら見ていたら急に怪物が暴れだして
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

暴力団の間に入るお話の続きです。
前作では小綺麗なインテリだった松坂桃李くんが小汚くなっているのが最高です。いや、小汚くても全然カッコイイんですけどね。
今作は鈴木亮平さんが悪役として登場します。役作
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

暴力団の間に入る警察のお話。
かなりバイオレンスな映画です。
のっけから凄まじい映像でだいたいどういう映画かわかる仕様になっています。
この短い尺の中で一生分の広島弁と怒声を聞いた気がしますね。

>>続きを読む

新解釈番町皿屋敷 お菊寺 狂の章(2025年製作の映画)

3.5

数下り(カウントダウン)に関する3つのお話。
実体のある物ではなく、”怪談話”を供養するという変わったお寺――お菊寺に持ち込まれ供養された体験談を現代風に脚色したという、一応実話という体のオムニバスホ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

殺人の前科者が社会に適応しようとするお話。
役所広司さんは元々良い役者だと思っていましたが、これを見てますます好きになりました。
演技力が凄い!
ヤクザとか強面の男性っていうのは結構やってきたであろう
>>続きを読む

灰色の壁 大宮ノトーリアス(2022年製作の映画)

3.0

暴走族のOBが不用意な一言のせいで逮捕されるお話。
実話ベースらしいです。どこまで実話なのでしょう?
おそらくヤンチャしてた子が湿原から逮捕されて更生したあたりまでは実話なのでしょうか。

大宮ノトー
>>続きを読む

ヤクザプリンセス(2021年製作の映画)

2.5

ブラジル在住の壊滅したヤクザの娘が復讐するお話。
ブラジル、アメリカ、日本の合同制作のなんだかすごい映画です。
ブラジルの日本人街を舞台に、記憶喪失のブラジル人と出会ったことで自分のルーツを知った主人
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.5

不良刑事が頑張るお話。
アウトラインはほぼ実話というのがすごい……。
ポイント至上主義の道警で純朴だった新人刑事が中途半端に成功しちゃうもんだからどんどん落ちていく様が痛々しくもなんか痛快。
綾野剛、
>>続きを読む

ディープウェブ/殺人配信(2023年製作の映画)

1.0

残酷な方法で人を殺す様子を配信するヤバいサイトのお話。
もはやストリーム配信系のホラーは目新しくもなんともなく、そこからさらに独自性が無ければただの陳腐なホラーですね。
この作品も例に漏れす、特にこれ
>>続きを読む

スロータージャップ(2017年製作の映画)

2.5

悪趣味を煮詰めて凝縮したようなお話。
超ブラックで悪趣味なコメディです。題名からして悪趣味ですが、内容も負けず劣らず悪趣味。
いきなりどこかに怒られそうな言葉を連発したり展開になったり、開幕から結構飛
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.5

凶悪犯が散り散りに逃げ出したのでこちらも囚人を使って捕まえるお話。
マブリー映画です。
ドラマの続編かスピンオフのようですが、それを知らずに見ました。知らなくても全く問題がなく、これ一作でも独立してお
>>続きを読む

新解釈番町皿屋敷 お菊寺 念の章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

数下り(カウントダウン)に関する3つのお話。
実体のある物ではなく、”怪談話”を供養するという変わったお寺――お菊寺に持ち込まれ供養された体験談を現代風に脚色したという、一応実話という体のオムニバスホ
>>続きを読む

新解釈番町皿屋敷 お菊寺(2023年製作の映画)

3.0

数下り(カウントダウン)に関する3つのお話。

実体のある物ではなく、”怪談話”を供養するという変わったお寺――お菊寺に持ち込まれ供養された体験談を現代風に脚色したという、一応実話という体のオムニバス
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.0

いじめられっ子が殺人鬼を目撃しちゃうお話。
身体がふくよかなせいで同級生からいじめられている女の子が、偶然殺人鬼を目撃しちゃって何故か心を通わせたりします。

色々と説明が省かれているのですが、そこま
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

コロナ禍で潰れかけた映像制作会社が一発逆転を狙って心霊スポットに行くお話。
久しぶりのコワすぎ!シリーズです。
昨今のリバイバルブームの例に漏れず、ファンの求めるものをしっかりとお出ししてきた印象です
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

4.0

詐欺師にデスゲームを仕掛けるお話。
「2以降はただのグロ死見せつけ映画」なんて言われがちなソウシリーズですが、なんだかんだでやっぱり面白いです。

一旦オールリセットして新しくやり直した前作でしたが、
>>続きを読む

Kfc(2016年製作の映画)

1.0

食人中毒のおじさんに復讐するお話。
とにかく汚い!
不快感の詰め合わせみたいな映画です。
そして、難解。
ストーリーがほとんど理解できない。無駄に時系列がバラバラで、話を理解する間もなく切り替わるから
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

4.5

オクス駅に出るお化けのお話。
日韓合作の正統派都市伝説ホラー映画です。
原作はごく短いwebtoonの同名短編漫画で、それに日本で実際に起きた事件の要素を加えて膨らませています。
原作は”怖いホームペ
>>続きを読む

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

3.0

ベニスに観光に行ったら殺人鬼がいたお話。
ケレン味たっぷりのペスト医師風アレンジのマスクが目を引くスペインホラーです。
マスクの殺人鬼が旅行に来た若者を殺して回る…と聞くとどこにでとあるような映画に聞
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.5

超能力を持つ少女が組織に追われるお話。
前作の続きのお話。ですが主人公はもう1人の"魔女"です。
別の視点、新たな組織と新たな登場人物達が現れて、こうして世界観が広がるのは楽しいですよね。

アクショ
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

5.0

地獄界巡りのお話。
全編にわたってセリフらしいセリフは存在せず、ただ本編を見ているだけではストーリーを把握するのは非常に大変です。
というよりも、じっくりと見てストーリーを把握しようとすると、頭がおか
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.0

殺人ピエロが惨殺しまくるお話。
とにかくグロいことで有名な作品です。ノコギリ真っ二つでその名を轟かせた前作から、さらにゴアがパワーアップということで、本国ではそのあまりの残虐さに失神・嘔吐者が続出した
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

イギリス統治下のインドで2人の英雄が戦うお話。
実在した2人の英雄、ビームとラーマをモチーフに、激しいアクションに男の使命、熱い友情、キレのあるダンスとなんでも揃った最高の映画です。
全体で3時間弱と
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

5.0

高性能なAIのテストをするお話。
ヴィジュアル最強なSFホラーです。広大で美しい自然に囲まれた、小さな人工的な施設という対比が素晴らしい。機械的なラボでの出来事の中で、時折映される自然の緑が落ち着きま
>>続きを読む

アラーニェの虫籠 リファイン版(2018年製作の映画)

2.5

変なマンションに住み始めてから怖い目にあう女の子のお話。
かなり難解です。
漠然と見ていてもお話が全く理解出来ません。説明的なものは敢えて一切省いて、視聴者を置いてきぼりにしてでも世界観を構築したかっ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

殺し屋の女の子ふたりのゆるい日常のお話。
前作からそのまま、相変わらずゆるいです。
特別なことは何も無く、すごい目的とか、強大な敵とかも出現せず、日常の中に現れた敵を流れで倒すような感じです。
ゆるい
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

殺し屋の女の子ふたりのゆるい日常のお話。
ゆるゆるです。
妙に庶民的で、ともすれば労働者の悲哀さえ感じるくらいに世知辛い殺し屋の女の子2人のゆるい日常をゆるく映した作品です。
基本ゆるい女の子同士の会
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.5

リゾートバイト先の旅館で"行ってはいけない場所"に行ってしまうお話。
2chの『洒落怖』スレから傑作を映画化、なのですが、『リゾートバイト』だけではなく、『八尺様』をはじめ、様々なネットロアから小ネタ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

ザリガニの鳴く湿地に暮らす女性のお話。
ノースカロライナの湿地を舞台に、主人公の家庭環境が終わりすぎてて、なかなかに酷いお話です。
一応ミステリー映画なのですが、この映画はそれだけに留まらず、多角的で
>>続きを読む

クロムスカル リターンズ(2011年製作の映画)

4.5

前作で死んだ殺人鬼"クロムスカル"が実は生きていて再び殺戮するお話。
狂気の顔面破壊殺人鬼、復活です。今作も主に顔面を狙ってバッタバッタと人を殺します。前作同様に――或いは、パッケージにある通り、それ
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.0

ヒッチハイクをしたらヤバい家族に出会ったお話。
2chの『洒落怖』スレから傑作を映画化、なのですが、そもそも原作の元ネタは『レストストップ デッドアヘッド』と言われており、遠回しな『レストストップ』の
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.5

4人の少年が連続殺人鬼の正体を探るお話。
題名の通り、夏を舞台に80年代のノスタルジックな雰囲気漂うジュブナイルホラーです。
人当たりの良い警察官が連続殺人鬼ではないかと疑う少年たち、若さが為せる向こ
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

4.5

多感な少年が兄貴のお部屋で生首を見つけたお話。
中々に色々なものを含んだジュブナイルホラーです。
一見マトモそうに見えて、その実、家庭環境が終わってる家庭に生まれた主人公は、家でも外でも苦しくて、唯一
>>続きを読む

シー・ノー・イーヴル 肉鉤のいけにえ(2006年製作の映画)

3.5

軽犯罪者が減刑のために掃除しに行った廃ホテルにヤバい人がいたお話。
目玉にやたらと執着する殺人鬼のスラッシャーホラーです👀
最初何も知らずに見ていたので、悪魔とかオカルティックな怪物系なのか、単なる殺
>>続きを読む