nahoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.6

家族で一気見。夫は号泣、娘は目を逸らす場面があった。
私は知らなかった職業、気にしたことがなかった立場の人達を想像する機会がもらえた。ドラマ自体は悲しみだけじゃなく何かとてんこ盛りで豪華でした。
一話
>>続きを読む

0

スタンドUPスタート(2023年製作のドラマ)

2.0

豪華な脇役キャストを楽しみに見始めたけど15分見て楽しみにしてた人達ほとんどうつらなくて離脱。

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

3.6

応答せよ1988からのラミランさん見たさで、、
一昔前の気軽なドラマという感じ。
面白くはないけど波風が小さくて気楽。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.1

夫婦で観賞。
謎が次々出てきて「え?どういうこと」と思いながらひきつけられて見た。
途中から長時間伏線張り続けるのが気になりだし、少々ご都合展開に興ざめもしたが、豪華なジェットコースターのようで展開を
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

5.0

心地よい。ピアノ音楽と優しい緑にすぐにハマりました。
ストーリーや画面がガチャガチャしてない分、一つ一つの場面をじっくり見て、どんどんこだわりを感じて好きになりました。見ながら自分の好きな暮らしか
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

2.5

ヒロインの奥ゆかしい所が今の自分が見たい感じではなかった。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.6

はじめはストーリーがスローテンポに感じたのですが3話位から楽しむための周波数というか感覚が合ってきた。

人物それぞれの繊細な演技や美しい画面の作りや音楽、それらが心にどんどん入ってきて、すっかりはま
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

2.6

まだ松潤家康にはハマれていない、スターすぎて?特徴ありすぎて作品の中で浮いて見えちゃう、聞こえちゃうのかもしれないです。

豪華なキャストをもうしばらく見ていたい、特に山田さんは若く、見るたびに新しい
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.5

一話視聴。面白い!ってほどではないけど、美しいクラシック音楽が聞けるし、ストーリーが簡単だから気軽にながら見も出来る。
不快感や違和感なく見れるし、白ける感覚も私はない。脚本家さんに感謝。
ご飯食べな
>>続きを読む

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

2.5

西島さん濱田さん好きな二人が揃っていることが嬉しくて見始めました。
「シェフは名探偵」も二人一緒に出ていて見たけれど凄く面白くなかった。
小ネタぽい笑い所らしき部分が私にははまれない、逆にさめちゃう。
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

2.5

独特なテンポのコミカルさのせいか私にはなじめない演出が多くて楽しめなかった。
とっちらかりぶりが面白がれなくて…

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.5

BBの方が夢中で見続けた。
今は夢中パワーが出ない時期なのかも。

一旦脱落

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.4

夫婦で観賞。
2人とも前半からスッとはまって楽しめた。夫の方がハマってたかな。
面白かった。

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.5

古臭かったり、気恥ずかしい場面もあったけど。こんな優しい親ばかりじゃないよと思ったりもしたし、韓国カルチャーの知らない部分も多くあって気後れもしたけれど、親心は共感。

ともかく、とてつもなくあったか
>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

2.5

古い時代の価値観を感じる演出。
スタッフの過去作確認して自分好みじゃないドラマ名が並んでいたので納得。
自分が子供の頃だったら面白いのかもしれません。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

初めて見た時、コテコテのラブコメ感が恥ずかしすぎて乗り切れず白けて中断してしまった。
しばらく違う作品色々見てから再開したら「これこれ、これよ」という気持ちで楽しめた。
定番のやりとり、愛すべきマン
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

3.7

面白かったけれど、真田丸や新選組!の方が夢中になれた。鎌倉殿は殺伐としてるからかなあ。

小池栄子さん大好きだけどバラエティ番組でのキャラクターが頭をよぎってしまい、感情移入したい場面でうまく出来ずで
>>続きを読む

0