なほこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なほこさんの鑑賞したドラマ
なほこ

なほこ

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

-

皆とち狂っているがパワーがすごくて、引き込まれた
家庭環境って大事

3

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

1.0



めっちゃつまらん。めっちゃ1人ずつセリフしゃべるし、それを全員が聞いてるし、聞いてられない話すぎる。
目の前でこの会話劇広げられたらイラついてモノ壊しそう。

2

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0


見終わるのが寂しいほど好き
人生の過程はなんて愛おしいの

0

賢者の愛(2016年製作のドラマ)

-


文学上の変態たちの美学大好き。
もっともっと山田詠美の文体を煮詰めたみたいな映像を見たくなったけど、配役とか画面のなんとなく暗い感じとかはよかった。お上品な官能。
小さい頃にみたワンシーンの背徳感が
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

-


最後はみんな愛おしくなってしまう、大円団感、クドカンだね
恭二、オブジェほいほい男の魅力はわからなかった笑

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0


過去の事実を後世に残すために、映像作品として配信することにとても意味があると思った。映画もドラマもとても観やすくなったからこそ過去を風化させないこともできると感じた。

0

天体観測(2002年製作のドラマ)

-


暗さも含め、平成感が溢れていて喪失感と懐かしさでいっぱいになった。

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

主役のまわりが裏切り多発で安心できない。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0


どうしようもなく幸せな瞬間に、短い永遠を感じる。それはさびしさと切なさできらきらしてて、いつもおしまいの予感がする。
だけど、そこで感じた気持ちは、永遠に私たちのもの。

ヒドとイジン、ひとつもあり
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

-


現実を描くのかなと思いつつ中途半端にファンタジーなのが良くない…

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0


ぐさぐさくるセリフが多い。
あれ、この人ひどいかも、って人も結局多面性が見えて、誰が悪いとかないってなるのが坂元さんの脚本のすごさだと思う。
はみ出すこと、はみ出さないことについてぎりぎりの綱渡りみ
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0


日常を積み重ねることでできてる人生が、とても輝いて見える。

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

-


どの話に感情移入できるかでその人の人生観がわかる、と思う。
どの話も心根を揺さぶってくるものがある。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

-


是枝監督の作品の中ではファンタジー色強めな気が。
松坂慶子と常盤貴子が素敵。

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0


最高!
見た後にめっちゃやる気がでたり泣けたりハッピーになったりするみたいな感じじゃなくて、現実をちょっと俯瞰してみたくなるような乾いた小粋さが良い。
エンタメはこうでなくっちゃ、とすら思ってしまう
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.0


5話くらいから格段に引き込まれた。
終わるのかなしいから最終話みるの渋った。
松岡茉優と林遣都の関係が良すぎ。手すらつないでないのになんでこんな切ないんだろうね?!

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.8


坂本裕二脚本が好きすぎて色々みるうちにわかってきて、わからなくなるっていう深みにはまってる
なにが悪くて何が良いとか、そんなことはどのタイミングでどうなるかわからないことだなとおもう。坂本脚本は人の
>>続きを読む

0

BOSS 2ndシーズン(2011年製作のドラマ)

4.0


野立と大澤が単純に付き合う、とかじゃないとのがいい。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.9


主人公ふたりがあまりにも辛い目に会うので、はやく幸せになって…と思わずにはいられなかった。全体的にみんな辛いが、辛くても生きていこうと思えるドラマ。

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

3.9


これを中1のときにみてたのか、、、と感慨深くなった。結構覚えてる。

0

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

4.5


あいかわらずおもしろいけど、終わりかたもふくめて切なさが増してる。最初は他人の男女が夫婦になって連れ添うのってすごいことなんだろうなと思う。それだけで幾多のドラマが生まれる。

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.7


まりりんかわいい。やる気!元気!って感じでも全然うざくない。むしろ今の時代、こういう人がいた方が明るくなりそう

0

anego[アネゴ](2005年製作のドラマ)

4.2


テンポいいし、おもしろい。
はたらく女性かっこいい、と思わせる篠原涼子。年下男子よすぎ、と思わせる赤西仁!
あと戸田菜穂の色気

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

4.0


天海祐希がボスならどこまでもついていきたい!と思う。
その他のキャラの関係も好き。

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

5.0


シーズン1とかわらず面白い
関係性も変わらないようで絆が深まってていい

0

続・最後から二番目の恋(2014年製作のドラマ)

5.0


もういい歳した大人だから、だからこその関係性がすごくいい。
もう大人だから、ぜんふが分かり合えるわけじゃないことも、受け入れなきゃいけないわけじゃないこともわかってて、だからこそ相手を思いやれたり優
>>続きを読む

0

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

5.0


特に決定的な何かがない日々に、あーだこーだと言いあいながら暮らしてるのがものすごく愛。
そういうことに真摯に向き合うのってすごくいいなって思う。

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

4.0


けっこう好きで何回かみてる。
おっさん女子ゆーて、篠原涼子はめっちゃ綺麗だし、結婚できないゆーて2人のイケメンに好かれてるけど、そういう抜け感も含めてちょうどいい感じが好きなんだとおもう!

0
>|