なじぇさんの映画レビュー・感想・評価

なじぇ

なじぇ

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

泣きました。
どうしても母親には勝てないし、差別もあって胸が苦しくなる。でもマルコかわいかったな、

正体(2024年製作の映画)

4.0

とても良かった。
人間って本当に良くも悪くもなんだろうな、、

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

好きなものを好きといえること、何かに夢中になるのも全て素敵だなと思えた。
2人の友情も青春だったな。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

本当に尊敬しかないです。
忘れてはならないと思いました。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.5

とてもつらい、、
レオには塞ぎ込まず生きていって欲しいな〜

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

人は見た目だけじゃ分からない
"よく見る"こと。
凄く心に響きました。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

1.7

うーん泣けなかった。
優子が振り回されて可哀想だった。でも周りの人、特に田中圭が優しかった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

泣いた。
心温まる素敵な映画だった。
家族や好きな人への愛、すべてよかった!!

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

2.7

理解するのが難しかったが、最後のシーンはよかった

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.0

口論が多かったり少しうるさかったが、イゴールの寄り添いが心にきた。
所々笑える箇所があったのが唯一の救いだった、、

ロストケア(2023年製作の映画)

3.0

親の介護について考えさせられました。
何が正しいのだろうか、、

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

お互いが気にかけて病気と向き合っていくこと、寄り添うことが生きてく上で大事なのではないかと気付かされました。
素敵な作品でした。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.4

サクッと見れて面白かった。
何歳になっても親友は素晴らしいなと思った!

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.3

泣きました。
将来結婚するとしたら、あんな風に愛する人と生活するって大変かもだけど相手にも自分も大切にして生きようって考えさせられました。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

テンポがよくてあっという間に終わってた!友情素敵だなって思った🌸

わたしの心のなか(2024年製作の映画)

3.3

色々考えてること、伝えたいことの気持ちがあって、それを伝えようとするメロディの姿勢や支える家族、友達との葛藤も全て、障害の有無に関わらず一人の人間なんだなと思いました。
ただ差別が苦しかったです、差別
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.8

とても感動して涙が止まりませんでした。
学生の頃好きだった先輩と合わせて見てしまい心が苦しかったです。
恋愛も全てタイミングなんだなと改めて思いました。
HYさんの曲も全て良くて、更に物語に惹き込まれ
>>続きを読む