なかっちさんの映画レビュー・感想・評価

なかっち

なかっち

  • List view
  • Grid view

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

この手の日本映画は落ち着くし、感情入りやすい。どことなくチープな作りなのに観る者を惹きつける魅力がある。この手の映画をいくつ観たことだろう。ふと「蒲田行進曲」を思い出した。驚いたのは沙倉ゆうのの年齢。>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

フュリオサの前日譚。メル・ギブソンのマッドマックスは
の面影は、ホントに影程にしか感じられなかった。それほどにフュリオサが強調された。アニャ・テイラー=ジョイ演技がそれほど素晴らしかったということ。狂
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

1.8

「ヘス作戦」のルドルフ・ヘスを描いた作品と言っていいのだろうか。壁の外、という設定から想像力をかき立てる方に徹底している。なので、ストーリーは知識前提で設計されていて、カメラもほぼ固定。アウシュビッツ>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

ふざけたタイトルだな、と思いながら観はじめたがなかなかどうして。しっかり組み立てているじゃないの。独特のシニカルっぽさを含んだアクションシーン、突き進むステイサム。なかなか良かったよ。

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.0

戊辰戦争を背景にした血まみれアナザーストーリー。まあこんなもんかな。山田孝之を始め尾上右近の演技、仲野太賀も殺陣がんばった。官軍、賊軍といいながらどっちが正義かを分からなく表現していたあたりは巧かった>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

1.5

フリーで観れる機会を使った。冒頭から不安しか感じなかった。映像だけは立派に作ってあるが、第一に演技が単調でほとんど棒読みに聞こえて映像とのギャップが甚だしい。ストーリーも幼稚。見映えのいい俳優たちなの>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.4

シリーズ3本一気に観た。この作品はVFXを楽しむ余裕もない程に物語に引き込まれてしまった。締めに入ったラスト40分は涙が止まらなかった。時代の流れと世代の移り変わり、そして希望はいつも先に在る。いい作>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.0

VFXの迫力を確かめる旅だったはずがストーリーにやられた。昭和の思い出が満載。令和の今もこうやって振り返られる時代がくるのだろうか。技術の違和感としては、空気や乗り物のキレイさかな。東京タワーの立地も>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.7

見逃していた系。というか展開が予想できるので後回しにしていた。ゴジラ-1.0で抜群の視覚効果を見せた山崎監督作品を追いかけることにした。たしかにこの時期のVFXはまだ荒さが見える。追い続けた歴史を観る>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.2

しドラマシーズン3の前に。なるほどね。追い詰められた破壊的決断。100年後の現実を見てみたいものだ。それにしても設定がリアルすぎて面白い。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.8

ドラマシーズン3が飛びすぎていて追いつきそうになかったので劇場版を追っかける。常守&狡噛コンビは安心して観ていられる。デジタル世界の細かさは健在だし、世界におけるシビュラシステムの位置づけもよく理解で>>続きを読む

アドヴィタム(2025年製作の映画)

3.2

フランス憲兵隊特殊部隊。の反乱?フタを開けてみたら国家陰謀説。結局かあちゃん強かった映画。アクションはそれなりに痛々しく描写されていて、目は飽きなかった。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.1

時期遅れのクリスマス映画を鑑賞。久しぶりに古き良きハリウッド映画の世界に浸れた。冒頭の何も出来ない虚しさから、どんどん状況がひっくり返っていく。スリリングさが増してきて、ラストの締め方なんてもう最高。>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.6

フローレンス・ピューの出世作。情緒不安定に加えて不幸のどん底へ続く負のスパイラル。半分くらい泣いていたんじゃないかな。ラストの笑みはもう精神崩壊。それか解脱の印か。もはや失われたに近いカルト村で起きる>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

「原爆の父」の絶望を描いた作品。であるはずが、保身のためのイジメ物語的な印象が強すぎる。聴聞会のシーンは増長する意図だったのだろうが、共感出来ないどころか嫌悪感でしかなかった。正直な真実は悪なのか。ど>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.1

待ちに待った、エイリアンの正当な後継作品。あの人(!!?)が出てきた時にはマジで驚いた。オマージュが行き届いていて、息つく間もなし。エイリアンのDNAとか、新しいゼノモーフとか。やりすぎなところはあっ>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.8

脚本にまとまりが無く、ところどこ話しが飛ぶのが気になった。クラーク・ケントが女々しいのはいつものことだが、今回は破壊しまくって観ていて落ち着かなかった。ダイアン・レインを始め、往年の名優が登場するのは>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

たまには想像を掻き立てる映画に触れたくなる。かねてから勧められていたこの作品を思い出し視聴。うーん、たしかにハマる。でも子ども、自閉症、いじめ、親との距離感。これは厳しい。ゆっくりペースながらも、あっ>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.2

報道目線の戦争映画。兵士は銃が、報道はカメラが武器。それを戦争の烈しさと同時に描く映像は見事。賛否が分かれたが自分には何か刺さるものがあった。ケイリー・スピーニーはどんどん磨かれているし、キルスティン>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

いよいよ覚醒する回。この2人が出れば文句無し。原理主義と帝国主義の争い的な世界観前作よりも分かりやすくて共感を得やすいんじゃないかな。でも自分にとって本作にはフローレンス・ピューが目の癒しになってくれ>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

2.0

なんだよこれ。。。俺ちゃん(D.P.風)的にはこういうのの共感しないな。マルチバースコンセプトはキャラの共演に出逢う面白さはあるが、内容はまあ陳腐に収まるよな。ウルヴァリンをこんな使い方して問題なかっ>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.2

観直し系。同名のドラマが期待外れだったので、振り返ってみた。ドラマはちゃんとオマージュしてるな。でもこっちの方がしっくりくるよ。なんてったってアンジェリーナ・ジョリーだもんね。他にも「Mr.&Mrs.>>続きを読む

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.4

地味系。役者も控え気味といったら失礼か。アメリカの奥に潜む闇を見事に表現してくれた。と、こんなコメントばかり入れていたらよくない。でも魅入ってしまう。

モービウス(2022年製作の映画)

1.9

何がしたかったのだろう。共感ポイント殆どナシ。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.2

2作目は続きから始まった。葛藤が止むことはなく、身内の救済劇。イラン女優の凄みが増していた。オルガ・キュリレンコは登場少なかったが、物語の展開からして3作目狙い?でなければここで打ち止めにしてほしい。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

観ていて痛々しい。インドの闇。クリス・ヘムズワース暴れまくり。「ランボー」とも違い、どこか辛気臭い。全編茶色い景色の中、ゴルシフテ・ファラハニという女優の表情が輝いて見えた。こういう終わり方なのね。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

第一次大戦期。スパイものにしたかったにしては無駄が多い印象。前半を引っ張りすぎて辛かった。なので、ジェマ・アータートンとヴァレリー・パフナーに集中。配役としては、ラスプーチンとマタ・ハリとレーニンとヒ>>続きを読む

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

2.5

とっても分かりやすい映画。諜報組織は何をやってもいいって前提からストーリーが組み上がっている。夜のパーティか何かで流しておくと良さそうだな。そしてハル・ベリーはちっとも老けない。

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.0

期待しないで観るのがサメ映画。そうすると予想より見応えがでてくる。本作は家族愛中心で、サメ(メガドロンなの?)は殆ど登場しない。でも立派なサメ映画。伝承を軸に置くもどこか頼りないストーリー。だけどこれ>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.7

日本のドラマ映画。映画というには物足りないのが特徴。ストーリー性よりもホロっと泣かせる構成。わかっていてもね。俳優の演技力は抜群。これも特徴。キャバ嬢メアリージェーンが最高に良かった。若村麻由美も年の>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.6

まあこんな程度だろうと思って手を付けていなかったが、予想通り。理解力あるコング、しかも巨大。だけどゴジラの方が強いという。ミリー・ボビー・ブラウン出てくれば「ストレンジャーシングス」の世界だよ。ずいぶ>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.7

シーザー版最終章。そしてコーネリアス編、へ?続くの??初期版「猿の惑星」シリーズのコーネリアスとの関係は?言葉の話せない新種人類、ノバはノヴァ?気になることだらけ。そのノバ、アマイア・ミラーもまたこの>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.1

シーザーの統率力。人間との共存を葛藤しながら類人猿(エイプ)たちの心を掴みまくっていく。人間側にゲイリー・オールドマンが登場すればもう混沌しか残らないだろう。人間vsエイプをすんなり受け入れさせる表現>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

シーザーの誕生物語。ところどころに旧シリーズを思い出させる名前が登場して懐かしさを添えてくれる。切り口はやっぱりウィルスになるわけなんだね。ここからどうやって世界が変わっていくのかを想像するだけでも楽>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

シーザーの死から数世代後という設定。主観がエイプなので共感しづらいスタートだったが、徐々に馴染んでくる。フレイヤ・アーランのワイルドっぽさがなかなか良かった。続編へ期待させる展開。これも3部作くらいに>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

単調で大きな盛り上がりもないがよく作り込んでいる。これぞシネマ、といった感じ。だがそれだけなのですぐ忘れてしまいそう。