Nakamuraさんの映画レビュー・感想・評価

Nakamura

Nakamura

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 136Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

なんかめちゃくちゃおもろかったってことしか覚えてなかったから再見。ちょっとハードル高くしてたかな。
マッツ・ミケルセン、役はクソだけどコインくるって回すのかっこいいな。
マティスは本当に裏切ったのか…
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

甘酸っぱいねぇ。
かっこいいフォーム。
あの男の子相手にされなさすぎで可哀想。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

なんか世界観スターウォーズみたい。嫌いじゃない。
グースかわいい。中身のことすっかり忘れてたけども。
キャプテンマーベルに仲間ができて良かった。若いアベンジャーズはみんな女性だな。
モニカどーやって合
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

ボロ泣き。切ねぇ。
本人はもちろんだけど家族も辛い…。辛すぎる。
好きな人に出会える奇跡か。
よく頑張りました。

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.5

元軍人銀行強盗とワイルドな警官のお話。
と思ったらまじかよ。あのバーの店員。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

こんなに埼玉ディスってええんか。
でも埼玉の興行収入高かったらしいから良いのかな。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

ダニエル・クレイグの007、2作目。
見たことあるような、ないような、唯一印象薄いから視聴。
ボリビアの水を巡っていざこざ。
相変わらず色男。
クォンタムって聞き慣れないなと思ってたら当時はスペクター
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.4

地球外から来たと主張する宇宙人が病院で患者と触れ合いながら生活するお話。
結局ロバートの中に入り込んでたってことなんかなぁ。不思議なお話。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

キャスト豪華すぎ。敵・味方みんな。
スパイダーマンは誰か近くの人を失う運命なのか…。18歳の子供に酷すぎる。世間もクソメディアも。
アンドリューガーフィールドがMJ助けた時グッときた。今回は間に合って
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

前に見た気がするが…。再見。
佐野史郎はちょっと可哀想だった。
大変な仕事なんだろうな。今の時代特に。
出版業界かぁ。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

2回目。
指パッチン後の世界。ミステリオ、スタークみたいになってくれると思ってたのに。なんて裏切りだ。ハッピーがお父さんになってくれれば。
「スタークさんにあいたい。」せつねぇ。
16歳だから青春と天
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.1

熱い話だった。さすが池井戸潤。
父さんの復讐じゃなくて良かった。
江口洋介の憎まれ役新鮮。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

悲しい事件。街中に愛されたんだなぁ。娘さん。全てが悲しい。
クソ野郎はとんでもクソ野郎だったな。

映画版は数式書く変な演出ないから良いね。

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.4

引退した伝説の車泥棒がヘマをした弟のために50台の車を盗む。
車の持ち主にしたらたまったもんじゃない。
ワイルドスピードでお馴染みニトロだ。
クソみたいな雇い主。
ニコラス・ケイジ全盛期やな。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

イラン大使館の外交官を偽の映画の撮影クルーとして救出する話。
緊張感半端ない。他の人達も無事っぽくて良かった。
あの偽アシスタントプロデューサー役の人すごかったな。シュレッターされた書類を子供達が復元
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.4

悪い人たちが護送用の飛行機をハイジャック。
伝説の大量殺人者が不気味だった。
あれ、お前の車じゃない?に笑ってしまった。
バブリーな映画。爆発すごい。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

カワイイ顔した殺し屋。
意外にアクションすごくて面白かった。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.3

結局最後まで見てしまった。
うーん。あんまりスッキリしない終わり方。
妹さん悲しい。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

マッコールさん、相変わらず怖くてかっこいい。はじめの大量殺人の動機でほっこりしたわ。
こちらも相変わらず清々しいほどの悪党たちで。署長はぱっと見悪党顔だったな。

ダコタファニングは毎回エンドロールで
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

初見ではない気がするが…視聴。
おもろかった。ホテル側と警察側対立風だけど、良いコンビネーション。
審査の人、怪しすぎ。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.2

反乱の象徴は大変だな。
あんまり話が進まんかったな。

人名よーわからん。ジョアンナって誰や。
3作目にしてゲイル(地元の恋人っぽい人)がマイティーソーの弟だったと知る。

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.5

圧倒的に1、2より視聴回数少ないな。
多分これも劇場以来かな。
このシリーズのすごいところはずっとキャストが一貫してるところと思ってる。あのガキ、ドラマの序盤でゲーセンの小銭で揉めてた小僧だよね。でっ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件(2012年製作の映画)

3.5

最終章の1カ月前。
ワンさん可哀想。
すみれさんはこの時にはもうやめること告白してたんだねぇ。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.5

公開当時ぶりの鑑賞。
オールスター出演。シリーズ最後は寂しいな。
なんとも胸糞の悪い組織で。本当に警察ってこんなに腐ってんの?
すみれさんは綺麗でカワイイなぁ。本当に退職しちゃったんかなぁ。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

原作と大分違う気がするが、あんまり覚えてないな。誰だあの協力者。結構1人でやったイメージあったけど。事務次官あんな設定あったかな?
所々入るダンスは何?特に葬儀シーン何?
パート分けがあって珍しい。
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

意外にも初見。
やっぱりブライアンとドムが出ないと思ってスルーしてたんだろうな。菓子ばっか食ってるハンだけじゃーなぁ。
外国人の学ランおもろいな。
テメェのような高校生いるか。
父ちゃんの恋人?真木よ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.4

25年に一度の記念大会。第75回ハンガーゲーム、第3回記念大会。
歴代生存者が参加の相変わらずの胸糞世界観。なんか金髪女がいい奴風だった。
続きが気になる。反乱の行方は。
おばあちゃんは何故に霧に突っ
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.4

怖い兄妹。
どいつもこいつも中々のクズで。
周りにそんな価値観なくて良かった。内部外部。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.9

4作目?副題でも良いので数字入れてくれ。
ブライアンとドムが家族になる話。ブライアンまだギリ刑事。
レティ…。悲しいぜ。今後のシリーズのネタバレになってしまうけれども。
ジゼルの吹き替え酷すぎ。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.4

胸糞悪い世界観。
怖いサバイバルゲーム。
地元の彼はちょっと可哀想。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

世代的にはエディマーフィだけど、こっちも良い。冒険感がすごくワクワクする。
吹き替えの藤原啓治さんが良いね。スターク…。
トラがシャンクスだったり声優豪華。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ファミリーのでないワイルドスピードなんてと思ってたけど普通に面白かった。
デッカード・ショウはトランスポーターの才能あるな。
みんなニトロ積んでるのが良いよね。
あの高性能バイクすごいな。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.6

メキシコこわっ。
復讐に燃えるデル・トロかっこいい。
利用されるだけの主人公って斬新。

>|