Nakamuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Nakamura

Nakamura

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 189Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

相変わらずオサレ映画。
一瞬アンドリューガーフィールド映ったけど、同じアメージングスパイダーマンでもBパーカーとは別人なの?
赤ちゃんかわいい。
あのコンビニとおばちゃん見覚えあるなと思って後で調べた
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.2

よーわからんかったなぁ。主人公だいぶ変わりましたね。最後はちょっと感動。
ドックが渋い。
トラクター転がしって最低な遊びやな。

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.0

ジャッキー映画は音声なしでも楽しめるな。
あいつどーやって切り抜けたんや、あの爆弾スーツ。
スタンガンってあんな威力あんの?

コード211(2018年製作の映画)

2.5

他の人のレビュー見たら実話を基にしたものらしいけど、ノースハリウッド銀行強盗事件のWiki見たら全然違った。
犯人の人数、背景、動機、途中のカフェ爆破、高校生など何から何まで。
ラストシーンはどういう
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.6

気が狂いそう。
青春ですなで片付けて良いのか…よーわからんけどなんか良いね。
業平くんじゃなくてよかった。

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.2

吸血鬼VS狼男。
ルシアンの結末意外。
化け物生まれちゃったじゃん。
あいつプリズンブレイクのあいつじゃね?

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.2

見たことある気がすると思ったら見たことあった。
家族みんなたくましい。
父さん…。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.9

名作。
そのもの青き衣を纏いて、金色のなんちゃら。
ユパ様かっけー。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.4

良いチームじゃない。素敵。
五十嵐さんは医者になるべきでは?
本田翼かわいい。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

なんか嫌な大人が多いな。
ダンブルドアは優しいのかよーわからんし、ちょい怖い。
レストレンジとアンブリッジはムカつくオバハン。
ロンは双子含めた四兄弟と思ったけどもっと多かった。六?(調べたら七らしい
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.1

パニックムービーはやっぱり合わないな。
サメ怖い。相棒のカモメ可愛かった。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

何故か最後のシーンだけ見たことあって、ヤバそうって印象だった。
改めて見てみたけどヤバかった。
オックスリー突然正気に?
見た時の年齢もあるんだろうけど、やっぱり最後の聖戦が一番ワクワクしたな。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.2

グロい。
盲導犬かわいい。
お犬様に危害を加える奴は許さない。
無事でよかった。
最初にこの人が犯人かなと思った人がそのまま犯人だったのがなぁ。
がんばれ警察。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

思いのほかおもろかった。
スタン・リー出すの良いね。
アンドリュー・ガーフィールドあんなおじさんになるの?
メイおばさんかっけー。
あっという間に覚醒したけど、独自の能力も最高。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

ええ話。
家族愛すばらしい。
ラモスみたいなとーちゃんも良いね。
歌の才能すごい。
さすがアカデミー賞。号泣。

白夜行(2010年製作の映画)

3.5

りょうじ、なんつー生き方を。
雪穂、怖い人。
地獄すぎる幼少期。

亜人(2017年製作の映画)

3.5

佐藤健の役いい奴すぎ。
玉山テツジの役嫌いすぎて共感できなかった。
俺も敵側かな。
アクション良い。

エターナル(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ予想を覆された。ちょい怖かった。
ということはばーちゃんも、橋の上の兄ちゃんも。
子供には何故わかった?

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.7

三上博史、江口洋介、渡部篤郎、みんなイケメン。英語と中国語大変そう。
最後の狙撃どーなったんだろう。
面白かった。

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.2

何その終わり方。
憎たらしい役が上手い人いた。
リョーコママが一番すげーじゃん。
信じれば空を飛べるなんていうからクスリやってんのかと思ってしまった。ごめんなさい。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

ハン、お前生きとったんかい、ワレ。
家族がいつのまにかスーパーエージェントみたいになったな。
電磁石すごい。
強烈な兄弟喧嘩。
9作目らしい。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

別れの言葉は無しか。
ブライアン…。

シリーズで一番好きかも。泣ける。
何作目かよーわからんけど、7作目?
ステイサムも良いね。

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.2

韓国の方がしっくりきそうな内容。
涙ポイントはよーわからん。
ルッキズムってやつなんかなぁ。

レオン(1994年製作の映画)

4.5

思い出作品。
フリスク食べる時ゲイリー・オールドマンのマネするよね。

セブン(1995年製作の映画)

4.5

衝撃的だった。
Abemaにあったからレビュー。
自分でもミルズと同じことするかも。

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.1

昔観たのを思い出した。
目だけは整形できないけど気づかんのかい。
終盤のどんでん返し。ステイサム…。
ちょっとヘンテコ日本。

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.3

デニーロ渋い。
実話に基づく話らしい。
復讐は怖い。