ほげほげさんの映画レビュー・感想・評価

ほげほげ

ほげほげ

GEMNIBUS vol.1(2024年製作の映画)

2.7

若い才能らしいので

1着ぐるみ風CG、好きなのはわかりましたが、だから?
2不気味で良いが、太い。何か気になりました。
3短くて好感。いかに捨てるか。アニメとしては、まあ。
4高校に高齢はゾンビで親
>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.2

子供映画伝統の棒読み演技In因習村

嫌だでももっと嫌だという葛藤

人を変えることは難しいのですが、人を変えることができるのは人しかないですね。
そんなことを思うのはこのレビューを書き込む瞬間までい
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.1

サムライミタイム愛おしい時間について

安心と実績のサムライミで、
爆笑しました

スカッとしま
せんが、得るもの学ぶことはありま
せんが、
頭からお尻までサムライミで最高でした。
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデブ(2015年製作の映画)

2.7

笑いの少ない少ないラブコメ

私には合いませんでした。
ゾンビに期待できないことは早々にわかりましたが、なんとも言えない笑いがあるだけで白けた気分が広がり、
苦行に近かったです。

何かがどちらかに振
>>続きを読む

スリープ(2023年製作の映画)

3.7

巫女が池上遼一のキャラに見える件

惜しいです。
一章から三章、または二章から三章と見ると印象が違う映画ですよね、きっと。

結果として良質ながらどっちつかずな映画でしたが、登場人物の演技力とチョンユ
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.7

君の名は

こじんまりとした近未来ぶりと
テーマソングと
ブリキ具合がちょうど良かったです。
思い出補正に驚きました。
マイケルアイアンサイドだと思っていたクラレンスは、誰?でした。お、恐ろしい。
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.1

リブートでマインドはリメイク

スタイリッシュだからダメなのか
クラレンス(マイケルアイアンサイドだと長年勘違いしてました。お、恐ろしいです)がいないからダメなのか
スタイリッシュでブリキ野郎には見え
>>続きを読む

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.8

密室スリラーコメディ

信頼関係の難しさ

伏線と見せかけた伏線と
目を引きすぎる無駄な情報
緊張のピークで過剰な無駄による笑い(私だけ?)
予測可能と予測不能

紆余曲折な軌跡から贔屓目なスコアです
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

4.3

ガンダムもどきに乗るシャアもどきなアムロもどきによる解脱ごっこ

魔性の上でのバランス
馴染みや経験を捨て刺激に走る
旧態依然と狂気
歴史は繰り返す
逆襲のシャア濃縮リバイバル、もしかして笑かしにきて
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

記憶補正は魔法
トランスフォーマー史上最も娘に刺さった作品。

刺さる理由はヘンリースタインフェルドらしいですが。
当時劇場で見た時はスコア4
ジョンシナ巡礼で再鑑賞
当時は「この手があったか!」でし
>>続きを読む

ジャックポット!(2024年製作の映画)

3.1

ガバガバランニングマン

ジョンシナでしたがジョンシナがが少し足りませんでした。

アジア人はラップの人らしいですが、椿鬼奴やいとうあさこや秋山竜次に見えて少し疲れました笑

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.2

主人公は誰だろう

下品に爆笑で感動して腕○○
なんだよ腕○○って!爆笑
家族とは見れませんが、情に溢れた作品でした。なんか、笑いすぎて元気になりますね。

エンドクレジットまで最高です。

ヤバい、
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ ウルズハント -小さな挑戦者の軌跡-(2025年製作の映画)

2.0

ただ長いダイジェスト

皆さん同様一時間はただの苦行でしたが、見終わっても内容もセリフも何も残らないので修行ですらないかもしれません。
おまけ?だけ見るのが正解です。

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.0

一生、後悔

デスゲームと思って見ましたが違いました。
私の過去を軽くえぐるくせにそこまで面白くないのは、多分同年代向けの映画なんだろうと。
自死で訴える類に嫌悪感があるのかもしれないと自分自身を観察
>>続きを読む

ダイ・ハート2:ダイ・ハーター(2024年製作の映画)

2.4

続編はつまらない法則

うるさくて滑る時間が垂れ流れ
苦行でした。

こじんまりしすぎというか
昔ながらの見せ方すぎるというか。

ダイ・ハート(2023年製作の映画)

3.1

だよな

でもな
な映画でした。
悪くはありませんが、もう少し振り切れてほしいなと。
アルヤンコビック物語(予想外に面白すぎた)から続けてのエリックアッペル監督作品でしたが、非凡な平凡といった印象です
>>続きを読む

こいつで、今夜もイート・イット アル・ヤンコビック物語(2022年製作の映画)

4.0

パロディ

空条承太郎「『今夜はビート・イット』のパロディ 『今夜はイート・イット』を歌ったのは?」
ジョセフ・ジョースター「アル・ヤンコビック」
承太郎「……やれやれ 本物のようだな そんなくだらね
>>続きを読む

ルパン三世 DEAD OR ALIVE(1996年製作の映画)

3.2

モンキーパンチのルパンだが原作とは違うルパン

ハードボイルドで良い
悪さが足りないのが良くない
銭形が良い
絵柄は原作に近いながら何かが違う、当時の流行りが入りすぎている気が。個人的にはゲストのキャ
>>続きを読む

男たちの挽歌 REBORN(2017年製作の映画)

2.5

REBORNってさぁ

オリジナルは偉大でした。多分奇跡だったのです。

頑張ったで賞のレベルでした。
エモくあろうと必死すぎ、
當年情がクドすぎてゲンナリしました。

やはり、奇跡の時代だったのでし
>>続きを読む

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

2.6

なかったことにはならない(作品自体も)

アナデアルマスとキアヌリーブスの共演!と喜び勇み、ようやっと鑑賞し、あまりの酷さに少し調べてから書き始めています。

なるほど、アランスミシー案件でしたか。キ
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

吉岡里帆

ほか俳優陣もなかなか
しかしやはり
吉岡里帆

ベートーヴェン捏造(2025年製作の映画)

3.4

コメディというかバカリズム

捏造を歴史のある点から知ることができました。

しかしそれもまた

山田裕貴が二役を演じているのが良い味を出してます。

28週後...(2007年製作の映画)

2.7

バカ親子パンデミック

続編を見る余裕などないのに復習しました。

冒頭とヘリコプターが頂点
父の思いはわかるものの
全てがうかつ。
イライラしました
特にこども

今まで映画を見て学んだお国柄
米軍
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.6

ロードムービーからの覚醒

続編を見る余裕などないのに復習しました。

ゾンビ映画の醍醐味が詰まっています。
元祖走るゾンビと思いましたが、私の中ではデモンズの方が先の認識です。ですが28が流行りの先
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ドリフターズもいないかもしれない世界線

才能の無さを知り足るを知り大切なことを思い知る、優しいコメディ映画でした。

ギャラガー兄弟が喧嘩をしない若しくは喧嘩しても仲直りをしない世界線かもしれません
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

面白くないはずがない間違いない傑作

だって、トムハンクスとレオナルドディカプリオとスピルバーグとクリストファーウォーケンですよ。

この手があったか!
1960年代の技に感心2026年。

なぜ今ま
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.3

野望と破滅と、前半と後半。

決め事と賢妻には従いましょう。

長時間の割に飽きは少なく、雰囲気はありますが中身はハイそうですねなので、
時間に余裕があり、人生に浸りたい方向けの作品だと感じました。
>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.2

攻殻機動隊とカウボーイビバップの雰囲気(私の主観です)とロボット戦闘シーンと尻の変態性

キャラデザ特にハイレグレオタードがダメですが、
近年ではもはやありがちなストーリーで安心しながら見ました。
>>続きを読む

カッコウ(2024年製作の映画)

2.7

不気味で不快

作品の説明不足か私の理解力不足か、托卵を企んでいる等の意味はある程度わかるもののスッキリしない映画でした。

人を選ぶと思います。
私には合いませんでした。

ジャケットのダサさとミス
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト 復活篇(2009年製作の映画)

2.0

クドいのに中身がない

CGヤマトの戦闘シーン以外は、全てツッコミを入れて楽しんで下さいと云う作品でした。
ビートたけし?

・・・苦行すぎます。

違国日記(2023年製作の映画)

3.6

非日常系日常

内容の割に気負わず見ることができました。

麻痺と距離
優しさと気怠さ
受容の物語

マックブックプロを使いこなせるようになってほしいと思いました。

ヤングガン2(1990年製作の映画)

3.8

私の青春の一本(思い出補正)

どうしても見たくなりDVD購入しました。(VHSは昔の彼女に貸しっぱなし)

やはりバカが多い西部劇ですが
前作に比べ何かが不足または過剰

疫病神
あんな友達マジ嫌で
>>続きを読む

ヤングガン(1988年製作の映画)

4.2

私の青春の一本(思い出補正)

どうしても見たくなりDVD購入しました。(VHSは昔の彼女に貸しっぱなし)

バカしかいない西部劇
「ジョンキニー!」からの逃走シーンと音楽など、わかりやすさ全開

>>続きを読む

イリュージョン(2020年製作の映画)

3.0

騙す方が騙されているのを騙されながら見る

マジックというかCGでした。
本当のマジックなら高評価ですが。

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.5

忠義と嘘と蚤と仇

江戸時代劇ファンタジーでした。

一流二流三流の条件が沁みます。
江戸時代に阿部寛は巨漢すぎでしょ。
うどん粉!

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

負け続けるのをやめると負ける

世界観が好きなら全世代におすすめできる作品でした。

コメディは少し滑り気味ですが、適材なキャスティングに加えて小ネタも多そうなので世界観の厚みがすんなり私に入ります。
>>続きを読む