N4K4N0さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

テンポも良い政治コメディ。
難解なところも無いし見易い。

プロスペローの本(1991年製作の映画)

3.8

ZOOに続きピーター・グリーナウェイ2本目の観賞。

実験的な要素の多いとんでも映画。

全クリエイターはこれを観て脳を焼き切られるべき作品👏

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.4

名脇役多数。
ターゲットがわかりにくい映画だったかも。
妖怪や魔物は可愛かった。

ZOO(1985年製作の映画)

3.5

クリエイター好みのサイコ映画。

流石アリアスターに
トラウマを植え付けた監督。

整えられた構図、対称性、耳に残る劇伴、蟲、腐敗、奔放な性、フェルメール。

1985年の作品のHDリマスターが劇場で
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.6

船上で日本兵がやられるシーンの尺が異様に長かったけど見応えあり。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

後半の一人称研磨視点滅茶苦茶良かった。

85分でサクッと見れるのも🙆‍♂️

前半は作画しょぼい所が多くて劇場版なんだから鬼滅やスラムダンクくらい金かけて欲しいなぁ…って悲しかった。

海外人気あん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

バービーに続くフェミニズム映画。
わかりやすく説明的な台詞が多い。

綺麗な子供も多くとても良い。

女性で食らう人はめちゃ食らいそうな映画。

衣装◎
美術◎
劇伴◎
フォント◎
色調◎
キメラ◎
>>続きを読む

犯す女〜愚者の群れ〜(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

年下の同僚のクズ男っぷりが、映画では既視感があり過ぎて嫌だなと。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

息子とiMAXレーザーの大画面で観てきた。

最高だった。

ハリウッドレベルの予算が無くても
ここまで出来るのはすごい👍

真木栗ノ穴(2007年製作の映画)

3.5

筋もわかりやすく期待しないで見た割に面白かった。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.3

睡眠不足のコンディションだったことを
差し引いても期待し過ぎたかなぁ。

昔シュルレアリスム系は沢山摂取していたのでジャンルに食傷気味でもある。

2次元、3次元、組み合わせの2.5次元と見せ方が新し
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

ナポレオンの有名な戴冠式のシーンが特に衣装・美術共に素晴らしかった。

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.0

馬にも感情があり、
友を想いやる場面で泣けました。

SAND LAND(2023年製作の映画)

-

記録。

早い時間でコンディション悪く
途中軽く寝ちゃったのでスコア付けず…

ベルゼブブ<おっさん達
の内容。
おっさん達のキャラが◎

戦車とか車のデザインが良いのは
やっぱ鳥山明だなぁって感じ。