中落ちうさぎさんの映画レビュー・感想・評価

中落ちうさぎ

中落ちうさぎ

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

モンスターの迫力、映像の綺麗さはさすが

ですが映画としては不満点が多くなってしまいました。
それはきっとゲームをこれまでプレイしてきて自分の中で出来上がった"モンスターハンター"というイメージと違っ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

タイムスリップ、タイムリープのような過去に戻ってやり直す、未来を変えるような作品は今までいろいろ触れてきたけど、通常の順行時間に対して逆行時間という現象で考えることいっぱいでした。

始めはほんとにな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映像と音楽が美しい作品

完全に二人の世界
春から夏、秋、冬へ季節が移りゆくのと合わせて二人の心と関係も変わっていく
愛のために夢を一度は諦めかけた男が夢を諦めかけている女に夢を諦めてはいけないと説得
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく印象的なシーンが多くて、音楽も台詞も、素敵な作品

ギター一本の弾き語りのはずが、ピアノやドラム、ストリングス?…ないはずの音がダンにだけ聴こえてきたオープニングで一気に惹き込まれました。

N
>>続きを読む

ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ(2015年製作の映画)

3.1

ちびっこ大好き伝説のポケモン祭!みたいな映画。
そこが一番の売りでストーリーはまぁなんというか……うん……
あとは可愛いフーパを楽しみました。


藤原竜也いい声ですね……声優上手でした

ポケモン・ザ・ムービーXY&Z ボルケニオンと機巧のマギアナ(2016年製作の映画)

4.0

ここ最近の劇場版ポケモンの中でも特に好き
ボルケニオンがほんといい漢で好感度爆上げで、ニャースもいい役割で、おかげで感情移入しやすかったかな
悪役もいい下衆具合だし
メガシンカポケたちとの乱戦も迫力あ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.3

一番好きな劇場版名探偵コナン。
ミステリー要素がきちんとしてて尚かつ演出が綺麗という是非最近のコナン映画でもやってほしいなと。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.1

私の知ってるコナンではなくなってました。
キャラが好きなら楽しめる。
劇場版名探偵コナンの大きな事件にどう向かい合うかみたいなのが好きな人にはポカーンかな。
映画館で見る分には派手さがあって良かった
>>続きを読む

レインツリーの国(2015年製作の映画)

3.5

西内まりやは美人すぎるんじゃないかとちょっと首を傾げながら見てみました。結果西内まりや可愛かった。原作読んでなかったらもうちょい純粋に普通の恋愛映画として見れたかなと。
図書館内乱内のスピンオフ的な位
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.0

構成に原作ファン的もどかしさを感じつつもこれはこれでと楽しめました。
岡田くんのアクションかっこいいし、榮倉奈々の笠原がほんとそのものって感じだし。

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.2

120分が濃密。
全員に見せ場があって満足。

ガルパンはいいぞ。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.3

すごく好きな作品の一つ
これを見終わった時の感想は素敵、幸せ……でした
こういう優しい雰囲気で進む話は観ていて落ち着くのがいいね
言葉の意味を説明する難しさにその奥深さみたいなのも感じられて、色んな辞
>>続きを読む

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

3.1

思った以上にコメディでした
他人の人生高みの見物にはちょっと考えさせられるものはあるけど、傍聴しに行ってみたいと思わされました
エッセイ原作みたいだし、変なご都合主義みたいなのじゃなかったところも好感
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.8

小栗旬はやっぱりすごいね
ルパンを実写って…と思ってたけどあんまり違和感なく、ルパンっぽいと思えた
内容はまぁお察しで……
というかなによりあの、ルパンといえばっていうルパンのテーマが使われてないのね
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.9

久しぶりに見たけど変わらず好きだなぁと思った作品
コナン映画の中でもラブ要素が強いからでしょうか、女性人気が高い気がします
とはいえ、かっこよさもあるし見所は多め
主題歌も相俟ってラストの余韻が……

東京公園(2011年製作の映画)

3.2

こういう雰囲気の作品は好きです。ゆっくり、ゆったりとした雰囲気。
ただ、その雰囲気を感じて淡々と見てるだけだと内容がいまいち頭に入ってきませんでした。だいぶ昔に見たのであやふやですが、榮倉奈々を見ると
>>続きを読む

クローバー(2014年製作の映画)

2.8

原作未読
キャストはかわいいしかっこいい
けど、いやいやお前それはちょっと……と言いたくなるシーンがいっぱいでした。最後が良ければそれでいいのかと……
まぁ特別面白くないわけでもないし、よくある少女漫
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

別作品を借りてきた時の予告で気になったので視聴
正直評価が難しいのかなと
最後まで見てこそという作品だったけど賛否分かれそうかな
個人的には好きな方でした、ドキドキできたし
ただ予告で期待しすぎたから
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

2.0

アメリカのラブロマンス系の映画はやはり感情移入できない、というか登場人物の心境が理解不能なものが多いです
これもその内の一つ

>|