なかじさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

ポアロ!今回はダークグリーンな色味の密室サスペンス!

続いてくれ〜!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

洗礼されたイメージになっててとても観やすい!
登場人物全員良いね!3もあるなら観たい

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

「思った通りだ」というセリフに集約されている感じがほーんとに良かった!

ディズニーってすごい!

パラドクス(2014年製作の映画)

3.8

おもろい!タイムリープ系の中でもすごい窮屈で考えさせられる設定がたまらんく良かった!

ジャケットまじで関係ない!
損してる気がしますw

フローラとマックス(2023年製作の映画)

4.6

待望のジョンカーニーの新作!!!

ダブリンを舞台にした得意の世界観で家族のお話でした!
基本的には映画ってこうなるよね!な王道展開なのでとても観やすい!毎度そう!

そしてめちゃくちゃ加点したいポイ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

なるほど!瞬きしてる間に3シーンくらい進んでる!(言い過ぎ)
バンブルビー好き

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

もうすごいことしててずっと見入ってた!
あとはこの監督だから成立する遊びも盛りだくさんでかなり良かった!

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

午後ローで観たら震えるくらいおもろいと思う!

=LOVE Today is your Trigger THE MOVIE(2023年製作の映画)

4.0

ライブ映画を映画館で観るにハマりそうだった時に観れそうなのやってたので鑑賞!

ライブ映画かと思いきやライブパートもある幸せしかないハッピーなドキュメンタリー映画でした!笑
坂道系のドキュメンタリーぶ
>>続きを読む

IU CONCERT: THE GOLDEN HOUR(2023年製作の映画)

5.0

なんやらかんやら3回見たw

4部構成神のセットリスト!!!

映画館でライブ本編のみの映画を観たの初めてだったんだけど、大画面に爆音は相性とってもいいなと思いました!

IUの登場の演出素晴らしい!
>>続きを読む

らくだい魔女 フウカと闇の魔女(2023年製作の映画)

4.5

あーーーーー!大好きな原作がアニメ化されたことが本当に嬉しい!(小6女子かな!めっさ深い作品、キャラクターの個性すごいからね!)

それもProduction I.G制作で作画も大好きだった〜!

6
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.0

おもろーい!!!
もちろん本編も今回も痺れるくらいテーマがあるから最高なんだけど、エンディングがずっといい!曲もアイデアも最高!LEGOでしかできない!

途中のブルースウィリスはダクトにいつもいるの
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.2

子供も楽しめる大人向けの映画!
アイデアがすごい!!!特にラスト20分!

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.7

めっちゃいい!思ってたストーリーと180度違くてそのギャップがやばかった!

国際問題など社会をしっかり取り入れて視聴者に何かを感じさせるスタイルめちゃくちゃ好みでした!

MONGOL800の楽曲が
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.4

むちゃくちゃ良かった!
インド✖️ラップ本当にすごい、、、!
国の事情とラップの相性がとにかく良い、
国の音楽を取り入れたり独自性もあって良かった!

ストーリーも分かりやすいサクセスストーリーで観や
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.1

徹底してセットにこだわるところ本当好き
あと音声凄くね!?
内容は素敵な物語って感じでした!

毎度おなじみのウェスアンダーソン作品、字幕がエミネムの曲くらい速い読めん笑(言い過ぎ)

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

この年代のこのテイストの映画大好き!
音楽も素敵!

アルパチーノの演技がとっても素晴らしい!!!

エンドロールに入った時のあぁ映画観たぁ!
ってなるこの気持ちも大好き!