なかやまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アナログ(2023年製作の映画)

3.7

前半あっっっっっま、後半おも。後半は『Dolls』みたいな悲恋なんだけど、西島秀俊と違ってニノは周りに恵まれてたね。

暗転でシーン切り替わるのが多かったのは気になった。まるで「ここにcmを挿入」と言
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

映画館で観てよかった!
車がピュンって通って行って数秒の無音の後またピュンってくるのめちゃくちゃかっこよかった。

シムレーサーの3位が話題になっちゃって1位のチームがちょっと可哀想。

俺もETS2
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

チャーチル役の人めっちゃ似てない?めっちゃブルドッグ。

タバコは喉に悪いらしい。「診療は終了する!」って去りながらタバコに火をつけるシーンが一番よかった。わかりやすい決別と、もたついてる感じからちゃ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

子供向けのようで小学生とかに見せるには早くない?という割と重めな設定。
孤城での出来事を経て子供達は成長こそすれど現実の問題は解決してないところにちょっと引っかかり。特にアキ。

原作をウレシノがキレ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初のタイトルの出し方からよくて、ラストは顔写してるだけなのになんかめっちゃ脳汁でた。
あの状況から60年近く一緒に農園で暮らしたハワードもやばくない?

『X』でブロンドは嫌いって言ってたから義妹出
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

恋人がヤってるところを撮る羽目になり、老婆には迫られ、拒否したら刺されたの流石に不憫すぎる

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.5

インド映画だけど音楽とかが抑制的で落ち着いてた。ので序盤まじで眠かったです。ラストシーンはすごくよかった。

時々主人公の顔が怖かった。笑

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

ディスコみたいになってる部屋でのシーンがb級ホラー感あふれてて好き。ホラーだけど後に引かないので全然観れる。

やっぱり『恋はデジャ・ブ』を観るしかない。

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

4.4

正直舐めてた。めちゃくちゃ面白いじゃん。前半のコテコテなギャグパート、後半の重苦しいパート、メリハリついててすごく良かった。

ドラマが最初だと勘違いして最初にドラマ借りちゃって1話でがっつり本作のネ
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

2.8

若い時のキアヌかっこよっていうのとヤってるシーンがボラギノールのcmみたいっていう感想しかでてこない

ほつれる(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ良かった!バイト終わりだったけど集中切らさず観れました。彼女ができたら羽田に行こうと思いました。

みんな演技うまかったけどとりわけ田村健太郎がすごかった。理があるし、観てるこっちも内心思って
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

大きな盛り上がりなく終わるかなぁと思ったらちゃんとラスト「報われないで終わるなんてことある?」とハラハラさせられたし期待値を超えてきました。周りの人に恵まれまくっている。

「頑張って稼いで買いに来た
>>続きを読む

君は行く先を知らない(2021年製作の映画)

3.6

やるせない。離れ離れになったことはわかっても、それが亡命できたことを意味するわけでもなくまた残った家族は私財を多く失っているわけで。
次男がむかつくくらいクソガキで、演じきってた子役すげーなと思った。
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

個人的に思い入れがあって、初めて映画館で1人で観た映画がこれなんですよね。なんでか忘れたけど学校帰りに札駅で降りてふらっと映画館に立ち寄ってちょうどやってた『デトロイト』かこれで迷ってこっちを観たはず>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

怖すぎ!!!!!!
ほん怖見て「意外とホラーいけるかもな」なんてのは甘い考えでした。薄目&耳塞ぎ鑑賞になってしまった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

ウェスアンダーソン!って感じです。カメラワークといい色彩といい。ウェスアンダーソンすぎる風景展とか見に行ったけど違うんだよな。淡い色調で左右対称なだけじゃあないぞ。

ただ、お話はつまらなかった!!も
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

たぶん中学生くらいの時に観たぶりなんだけどやっぱ面白くて、当時の自分の「面白かった」という記憶が違ってないことに安心した。
ユーモアのある会話がもう好みドンピシャで、サスペンスとしても面白いし、そこに
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

11歳からは時間が経ちすぎていて、親の目線にはまだ程遠いマージナルマンだからむずかしかったです。

スポーツで疎外感を感じるところで『BROTHER』だ!って思ったけど、説明少なめで楽しげなのに死の雰
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

ホリセン巻き込まれ事故じゃんかわいそうと思ったけど謝罪中に飴舐めるのは流石に…

中2くらいまでは同性への恋愛感情と認識していいのか微妙なものがないですか?なんていうのは僕が当事者ではないから思ってし
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レゴに実写にアニメーションに映像はすごかった!けど話がね。テンポが微妙で単体で楽しめるわけでもなく後編へのお膳立てって感じでDUNE見た時と同じ感想です。
後編でどうなるかわからんけど確かにフラッシュ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

ヨーロッパ企画繋がり。暑い部室で見るとエアコンのリモコンを巡ってのわちゃわちゃがより楽しくなるね。多分帰省した時に見てたらそこまで刺さってない。うちエアコンないし。

途中までだよねって展開だったけど
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

更地にしろ

家族全員皆殺しにするまで豪語してたくせに1人も持ってけなかったね

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

痴話喧嘩に周り巻き込むなー!! と思ったら

たった2分でこれだけの展開はすごかったけど終盤のまとめ方はうーんな感じ

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

飛行機墜落見てから色々とアリスの疑念を増やすような出来事ばかり起きてて後の設定が明らかになったときなんでって思っちゃった。
まあこっちは色々見えてるから孤立してくアリスに同情できるけど、作中の人物目線
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

-

アドベンチャーゲームで色んな選択肢試してるみたいな。6分でちゃんとまとまってて面白いのすごい

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギリおもしろいより怖いが勝ってる。でも急にバンって感じじゃなくてここで来るだろうなってとこで来てたし、殺し方もそんな痛々しい感じではなかったので耐えれた、、

ケイディ割と容赦なくミーガンのことしばく
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

5.0

粉雪舞う密室での会話劇とタランティーノなバイオレンス!!ジリジリとした探り合いから一度引き金が引かれると一気に加速する展開。構成完璧だと思うし「首吊り人に捕まったら弾では死ねない」「レッドロックの保安>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

雑貨店の夫婦いい人すぎ。
湿地帯でほぼ1人で暮らしてても泥沼の恋愛劇繰り広げてるのに俺ときたら…

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

バットマンかっこよすぎ!!!
過去バリーが能力使う時の助走ポーズがやっぱそれのイメージあるよねって感じでよかった。笑えたし面白かったけどどうしてもDCの映画って中弛みしてるなぁって感じちゃう。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

ラストの戦いめちゃ良かったのでそこでだいぶ持ち直した感。相変わらず原作知ってるよねって感じで出してくるというか、スーパーマンの吐息とか知らん能力普通に出してくるのはちょっとと思う。

バットマンvsス
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.1

ラスト有名すぎてオリエント急行みたいな。
なるだけあがいて最後まで生きようねって話。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

マンオブスティールは徐々に全体像が明らかになってくる感じで面白かったけど、これは話が進んでも分からんことが多くて説明不足に感じた。ワンダーウーマンの登場も原作知ってる人向けで何も知らん人は特に上がらな>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.1

途中ドキドキだったし後半も迫力あって面白かった!
地球人みんな頑張っててえらい。ゾッドを見てわかるマントのビジュアルにおける重要性。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

みんな言ってるけどフォードvsフォード
実話ベースだから後味ビター
記録更新者がぶっちぎって優勝より仲良しこよしでゴールの方がいいっていう背広組の判断はよくわからん

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.2

シンプルにラブコメとして面白かったし、一応メイン目的であるタイの地方とかについても雰囲気知れてよかった〜
簡単な方程式も解けないソーンが教員なれちゃうタイの教育制度ちょっと心配だ