みるきーさんの映画レビュー・感想・評価

みるきー

みるきー

映画(11)
ドラマ(20)
アニメ(0)

シングル・イン・ソウル(2023年製作の映画)

4.6

好印象のイ・ドンウクとイム・スジョンさん2人の主演という事で、劇場にワクワクしながら足を運び、ロマンティックコメディだった事もあり、ほっこりした気分で鑑賞してきました。

主人公ふたりのシングルライフ
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.2

キム•ソンホ主演の韓国ノワール映画!

始まりから全体的に血生臭いシーンが多く、それだけでも怖さを感じましたが、それ以上に穏やかで優しいイメージのキム•ソンホからは想像出来ない程の不気味な笑みを浮かべ
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.2

子を持つ親としてとても内容が辛い、そして実際に起きた事件との事で、なかなか見れ無かった作品の一つ。
ドラマ「こんにちは、私だよ」繋がりで、以前から私の中で子役時代から良い演技をする女優さんの1人であっ
>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

4.6

時間長めも気にならないストーリー展開とスピード感で、サクサク観れるタイプ。
コメディ要素もあり、いい感じで締めくくられるので、見ていて楽しかったのが私の感想です。
キャスト陣もお馴染みのメンバーだった
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

4.4

パク・ソジュンとIUの出演作品だったので、楽しみにしていてもちろん期待通り。
IUの明るく元気な役柄がこの作品で観れて良かったし、ちょこっとだけカン・ハヌルも登場。

ホームレス・ワールドカップという
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

4.6

『六龍が飛ぶ』を観終わった次に、キム・ミョンミンとピョン・ヨハンの出演作品を探していたら、たどり着いた作品。

ある事件から大切な人を失う辛さや恐怖を、繰り返す登場人物達。
ストーリー展開がラストまで
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

4.0

ユ•アインお目当てで視聴した社会派作品。

韓国で1997年に実際におこった通貨危機を題材に、破綻を目前に裏で動く者、何も知らずに国を信じてしまった国民、また信じなかった者をそれぞれの視点で描かれてい
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.6

パク・ソジュンとカン•ハヌルのダブル主演だったので興味をもった作品。コメディありながら、闇で行われている犯罪に立ち向かう若き2人のアクション作品で、展開も良くサクサク観れるストーリーで満足感ありでした>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

作品のタイトルで分かってしまう涙腺崩壊映画😭
生活環境が違う2人の出会いから短い結婚生活の中で、2人の愛の記憶を残したいと願うテーマなので、私的にはドラマで時間をかけて更に感情移入して泣きたいなぁと思
>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

4.2

ユ・アインお目当てでしたが、カン・ハヌルも出てたのでさらに気になり視聴。

内容的には、3組の男女の恋愛で満足なハッピーエンド。(特に大波乱も無く普通に観れて楽しめるタイプ)
ユアインの俳優役はそのま
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.6

ユアインお目当てで観た作品。
過去作の演技の幅を振り切ったユ・アインの最凶、狂気的な行動をとる悪役の印象がめちゃくちゃ残った本作!とにかく演技に圧倒されました。(役柄を通して、残念に思うところもありま
>>続きを読む