スヤ子さんの映画レビュー・感想・評価

スヤ子

スヤ子

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8


特撮ではなく、ゴジラを災害としてとらえ日本がそれに立ち向かう映画。
会議や意思決定の多さなど政府のうだうだした描写や、振り回されながらも現場で官僚や企業が泥臭く走り回るシーンは良かった!
巨大不明生
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.5

ちょっと退屈だったけど、その退屈な日常感がよかった。
テルマこれから生きるのが辛そう。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ひたすら魔法動物とジュードロウがかっこよかった。
もっと魔法動物みたいな〜、見世物小屋のシーンは怖いけどわくわくした。オリエンタルな雰囲気とサーカステントとパリの広場って最高か。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋人が死んで取り残された側ではなく、死んだ幽霊目線のストーリー。感情も自我も多分なくて、ただそこにいるだけ。取り残された側はこれからの人生があるけど、死んだ側はこれからもないもんね。
幽霊が自分自身に
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.0

アクションはスカッとしたし、海の動物たちが戦っているのもかっこよかった。
マーベル映画並の期待をして見にいくと危険。小5男子の気分で見ると良き。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.4

やっぱり音楽聴くとわくわくするしずっとこの世界に浸っていたい。サンダーバードかっこいい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

ずっと水中にいるような映像と、息が苦しくなるようなストーリーが綺麗だった。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

ポップでハイテンションなゾンビアクション!
ウォーキング・デッドと違いゾンビが言葉を喋るのも不気味さが増してて良かった。しかも日本語だし。全力疾走だし。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

バーナムについて語るのではなく、バーナムをモチーフにしたフィクション。人生そのものをエンターテイメントに昇華したのとてもよい。ダンスと映像と歌がすてきだ。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

タイムループなどSF要素強めなのがよかった。ミスペレグリンの服装ステキだー

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

最初から結末はわかってたけれど熱くなった。スターウォーズシリーズの中で一番すき。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

柏木くん最後の友達を傷付けて死んでしまったのが切ない
なんで柏木くんはああやってみんなにきつい言葉をかけたんだろう。なんで生きる意味ないって思ったんだろ。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.1


ビンボンとの別れはつらいけど成長のために必要なのかな、っていう

バクマン。(2015年製作の映画)

4.1

時間が短いから大分短縮されていたけど、できたら前編後編とかにして詰め込んでほしかったな。
漫画を描いてアンケートを競い合うシーンをアクションにするとは思わなかった。
プロジェクションマッピングのシーン
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

お菓子のレースものってめちゃくちゃかわいい。漫画で読みたい。

セブン(1995年製作の映画)

4.0


七つの大罪に沿って行われる殺人事件。
最初の殺人が衝撃的すぎて次からの事件が見劣りするかと思いきや、最後までキツい。
七つの大罪って元々は9つあったけど、その残りの2つもぼんやりと当てはめられていて
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


きれいに伏線が貼られていて、きれいなハッピーエンドだった。
ラストの直前までアンディーの考えていることがわからなかった。
アンディー頭良すぎる。

独房にぶち込まれたシーンのあとで「ベートーベンが友
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

本当にああいう能力が使えるようになるのかな〜〜〜使えたらいいな〜〜〜でも怖いな〜〜

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.6

人が死にまくってるのにひょうきん、ガラス瓶キスかっこいい

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

ありんこ達と力を合わせて戦うのがかっこいい!ありについて知りたくなる。
アベンジャーズとは協力せずに彼は彼で人知れず戦ってほしいと思ったけどワスプは元アベンジャーズか

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

家族や恋人友達とうまくいかなくなってもファッションを極める道に進むラストでもアリなのかも

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.6

4Dで見たからゆるいスターツアーズみたいだった。レイたくましくて美しい!

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.6

渋天街に迷い込むシーンがわくわくした。渋天街は織物染物が盛んなのかな

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

逃げられない閉鎖された空間で身内がじわじわ狂っていく様が怖かった

>|