スヤ子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スヤ子

スヤ子

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海月姫(2014年製作の映画)

4.0

東村アキコの世界観がそのまんま出てきていた。もうバカしかいない。
菅田将暉のファッションとラストのファッションショーすてき

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

品の良さそうな英国紳士が人を殺しまくる!!スマートに敵を倒すシーンも好きだけど、教会で髪ふり回しながらがむしゃらに殺しまくるハリーはせくしーだった。好きな映画といったら真っ先に思いつく。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドでもバットエンドでもないけどそんなものがどうでも良くなるくらいのラスト

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0


いっちいちわくわくする

ナブーの沼底の国、ポットレースの乗り物、アミダラ女王の衣装、ジェダイの騎士にライトセーバー、はーーーーーかっこよすぎる。
90年代のSFものってほんと素敵。
もちろんヴィジ
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.8

家族にないがしろ?にされている父が娘を助けるために戦う王道アクション!
娘さらわれてから助けるまで手際よすぎる。テンポよくて見やすかった。
手際のよさと周りをかえりみずつっこみ、娘のためなら容赦しない
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.3


アナ雪目的に見に行ったんだけれどやっぱ感動した
エラよかったね…報われてよかったね…泣
ってなった

魔法でドレスになるシーンはすごかった、美しかった。ドレスが流れるような、光がだんだんドレスになっ
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.3


だいぶエルサが馴染んでる、みんなに心開いてた。
はっちゃけた陛下かわいい〜
魔法のシーンはやはりすごかった

パリの恋人(1957年製作の映画)

2.7

自分的には物足りない感じ
あとダンスシーンがいちいち長かった笑

ジョーがモデルの仕事をするシーンで衣装や場所がコロコロ変化するところは素敵だった
オードリーヘップバーンかわいい

トゥモローランド(2015年製作の映画)

4.6

言うほど予告負けしてない気がする。ところどころ散りばめられたディズニーランド(トゥモローランド)要素にドキドキした。ランドに行きたくなる映画。
諦めずに生きようって思った。笑
ドローン欲しい
いちいち
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.3

洋画好きになったきっかけ。サントラ聞くとわくわくする!ワトソン君かわいい

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.1

終始スカッとする。序盤のバイクの追いかけっこもきらびやかな香港でのアクションもかっちょいい!何が立ちふさがってもめげない、その執念がはんぱない。自分だったら即諦めるわ

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

友達にあらすじ聞いただけで泣いちゃった作品。野原一家は誰も悪くないんだけど、切ない。五木ひろしはさすがです

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

サンフランソウキョウ住みたい。はじめは機械的だったベイマックスが終盤になるにつれて自分の意思で行動しているみたいだった。決定的な悪!っていうものがなかったみたい。

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

CGがとても綺麗!クライマックスでジャックが見えるようになったシーンは泣きそうになった。誰にも気付かれないなんて辛すぎる。あともう少しジャックの過去が知りたかったなー。月との関連性もイマイチわからん。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

切ない要素が多かったな。恋人と幸せになってほしいけど50年後しだし恋人はもうおばあちゃんでっていうどうしようもできない切なさ。
バッキーのこともね、続くんだろうけど。
あとキャップの雄っぱい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

70年代?の音楽がガンガンかかってて、ゴリゴリのハイクオリティCGとそのレトロな感じのギャップがよかった。内容はありきたりだけど、そのノリは新鮮だった
娘を亡くした直後に孫も宇宙人にさらわれるとかお
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5


ゴスっぽい雰囲気が良いね!
ウェンズデーちゃんかわいい!
シュールでおもしろい!「自分の子供に首を切られたんだ!」「イェ〜イ!!!」には吹いた

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

本当にこういう革命ものってムリ。泣く。
レジスタンス側の弱さとか悔しさとか。歌で余計に心に響く。ラストあたり泣きすぎてなんにも見えなかった。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.9

ディズニーとジョニデだから安心して見れた。
やっぱり最後の列車アクション!馬乗ったまま銃ぶっ放しまくったり、列車から列車にとびのったり見てて気持ちよかった。もっとやれー!!ってなった。最後馬に乗っ
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.6

ティムバートン監督好きだから見たんだけどちょっと期待しすぎた。
ジョニデのいい人ではないけど、家族や好きな子は大事にするっていうキャラが好き。

Virginia/ヴァージニア(2011年製作の映画)

2.9

コッポラ監督にしては…??って感じ。私が追いつけていないのかもしれない。
途中、夢なのか現実なのか霊体験なのか事件の真実がわかるまでわけのわからない恐怖はあった。ふわふわしてる不安感みたいな。
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

見終わったあとは後ろ向きな気持ちにはならなかった。グロテスクなシーンもあったがレクター博士のことは結構好きかも。かなり危険でクレイジーな人物だけど品があるというか、頭良さそうな雰囲気がすごかった。実>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

アンジーとエル・ファ二ングの存在感強すぎる。

ラストはアナ雪の流れで少し予想できてしまった。

空飛ぶシーンは迫力あってCGはさすが!池の上を走る妖精など綺麗だった。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

杏奈の心の支えであるマーニーが時々いなくなるのでその度に不安になった。
杏奈の会ったマーニーは結局なんだったんだろう。自分の中では一応トムリドル的な存在で落ち着いてる。

見終わったあと優しい気持
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.0

ドキドキハラハラして爽快!王道のアクションかな。最初に襲われてた女の子かわいかった。

問題ありの刑事たちを集めシーンはワクワクした。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

国王なのに感情移入しやすかった。途中からはずっと応援していた。ただ吃音を乗り越えて演説した内容が開戦だったからね、見てるこっちは「言えた〜!!!」ってなるけど国民が「わーーー!!」ってなるのは少し違>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.1

ハードボイルド悪魔払い!
ダークファンタジーで少しアクション、こういうの大好き!むしろダークファンタジーを好きになるきっかけかもしれない。

天使と悪魔の溜まり場のクラブやスーツ姿のサタン、人でな
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

最初から最後までソフィア・コッポラ飛ばしてた感じ。やっぱりビジュアル面はとてもよかった。パッケージ見たまんまの世界観。

これは当時の人との価値観の違いだが、見ず知らずのおっさんとやるより子供産め
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.0

妄想に妄想が重なって、え、それ現実の世界じゃなかったんか!!!ってなりました。

舞台となる娼婦館や精神病棟、ロボトミー手術などモチーフは自分好み。女の子たちもかわいいしCGやアクションもなかなか良い
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.2

え〜…これ、なんで…ちょ…え、ジョニーデップ、え、あー…うん

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

最初は、登場人物が多く「塔の上のラプンツェル」よりキャラクター一人一人にフォーカスを当て切れていなかったので感情移入しにくかったのですが
回数を重ねて見ていくとごとにエルサやアナにどんどん感情移入して
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.0

アギレラの歌は圧巻!最後のshow me how you BURLESQUEは最高に盛り上がった!!
内容はありがちなサクセスストーリーだけどこれだけ歌とダンスが強いと全然気にならない。

生の舞台で
>>続きを読む